Хранение наркотических средств



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, проживающего в <адрес>, не работающего, не женатого, невоеннообязанного, судимого 1) Губкинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ст. 232 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в деревне <адрес> ФИО1 незаконно, путем сбора на приусадебном участке жительницы д. Камышенка ФИО4, приобрел части растения мак, являющиеся наркотическим средством - маковая соломка, весом в высушенном состоянии 135,7 грамма, что, является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, поместил в салон автомобиля Ваз-2110 г/н С580ЕН31, на котором прибыл в деревню Камышенка, и незаконного хранил рядом с собой на заднем сидении до 16.00 часов, когда оно было обнаружено и изъято при производстве осмотра места происшествия работниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, поскольку он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается объяснением об обстоятельствах совершения преступления данным подсудимым до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, так как он, имея непогашенную и не снятую судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть 2 лет лишения свободы.

При рецидиве преступлений согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, в данном случае восьми месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, совершение преступления средней тяжести, отсутствие каких-либо тяжких последствий, личность ФИО1, который неоднократно судим, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, либо назначения наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговоров в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует определить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу наркотическое вещество в черном пакете весом 134.7г уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, наказания по приговору Губкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Губкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ФИО1 год три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в ФБУ ИЗ - 46/1 <адрес>.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество в черном пакете весом 134,7г уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Л.П. Крук