Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



           Дело

ПРИГОВОР

                  Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федоровой В.Г.

государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО3

и адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего образование 9 классов, призывника, женатого, детей не имеющего, работающего слесарем в КФХ «Фарафонов А.Н.», судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ - к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц, находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ

              Установил:

Подсудимый ФИО2 виновен в том, что умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО2, ФИО11 и ФИО14, увидев ФИО5 возле здания ДК, расположенного по адресу: <адрес><адрес>, и решили остановиться. ФИО2 подошел к ФИО5 и попросил у него телефон, чтобы позвонить. В это время ФИО11 с ФИО14 пошли в сторону братьев ФИО3, которые на автомобиле распивали спиртные напитки. ФИО11 поинтересовался у них о том, что за конфликт у них был возле клуба в с. <адрес> и в ответ услышал: «А ты что, бык что ли, что ты хочешь? Я вас всех перестреляю», затем была словесная перебранка, при этом ФИО3 Олег полез в карман куртки и стал доставать молоток, а затем начал замахиваться, но его опередил ФИО11 и толкнул его, и он упал. Подбежавший ФИО2 попытался отобрать молоток, но ФИО3 Иван подбежал и сзади ударил каким-то предметом по голове ФИО2 и отошел. ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, догнав последнего, сцепились и стали наносить руками удары друг другу, а именно: ФИО2 нанес ФИО3, удерживая последнего за одежду спереди, три удара правым коленом в область живота и кулаком правой руки пять ударов в область головы. После чего сделал ФИО3 правой ногой подсечку, и тот упал на снег, на правый бок. ФИО2 почувствовал, что у него с головы течет кровь, поднял с земли молоток, и из неприязненных отношений нанес им ФИО3 сзади один удар в область теменной части головы, от которого тот упал на колени и схватился обеими руками за голову. Затем ФИО2 нанес еще не менее пяти ударов молотком ФИО3 по голове и рукам, после чего отбросил его в сторону. Тем самым своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО3 телесные повреждения в виде раны в затылочной области слева с трещиной наружной пластинки теменно-затылочной кости слева, трех ран теменных областей, сотрясение головного мозга, раны тыльной поверхности правой кисти, оскольчатого перелома 3 пястной кости правой кисти, шиловидного отростка локтевой кости и перелома нижней трети диафиза правой локтевой кости со смещением. Повреждения в области правой верхней конечности, как каждое в отдельности, так и в совокупности, а также рана затылочной области слева с трещиной наружной пластинки теменно-затылочной кости слева - причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель. Остальные раны головы причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он с ФИО11 и ФИО14 остановились возле ДК <адрес>, т.к. увидели автомобиль ФИО5 Артема. Также там был автомобиль «Ауди» и трое мужчин, которые распивали спиртные напитки на багажнике автомобиля. Из данных парней он знал лишь ФИО3 Ивана, отношения с ним были нормальные. Он подошел к ФИО5 Артему и попросил у него телефон, чтобы позвонить. Артем из автомобиля не выходил, а он разговаривал по телефону и не успев договорить, услышал нецензурную брань в отношении своих друзей, а также слова: « а ты что, бык что ли, что ты хочешь? Я вас всех перестреляю». При этом он увидел, что ФИО3 Олег с правого кармана достал молоток и стал замахиваться на ФИО11 Александра, но последний успел оттолкнуть его и Олег упал. Он подбежал, чтобы предотвратить драку и нагнулся, чтобы в Олега забрать молоток, но получил удар металлическим предметом по голове, а когда он повернулся, то увидел сзади ФИО3 Ивана. Он с Иваном схватились за куртки и наносили друг другу удары, но удары были не сильные. В этот момент он почувствовал, что у него течет кровь и позвал на помощь ФИО14 Артема, который стал за одежду оттаскивать ФИО3 Ивана и сказал ему, чтобы он бил по ногам, но он сделал подсечку и Иван упал. Он отошел в сторону и стал вытирать лицо, в этот момент он увидел лежавший молоток с круглым бойком, который ранее был у ФИО3 Олега. Он повернулся и увидел, что ФИО3 Иван бушкается с ФИО14 Артемом и решил ему отомстить, он нанес удар молотком по голове ФИО3 Ивану, тот присел и он еще ему нанес 3-4 удара молотком по голове и рукам, т.к. руками он прикрывал голову. Он бросил молоток, но в это время услышал, что ФИО11 Александр требовал заточку у ФИО3 Андрея, он подошел к ним и нанес 3 удары Андрею в область живота и груди, а после этого он пошел к автомобилю «Газель», т.к. у него кружилась голова. Телесные повреждения ФИО3 Ивану причинил он, но не с хулиганских побуждений, а из неприязненных отношений, т.к. он первый его чем-то ударил по голове. У него, ФИО11 и ФИО14 с собой не было никаких предметов.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он находился возле ДК в <адрес> с братьями Андреем и Олегом, где употребляли пиво, он не пил, т.к. был за рулем. В это время подъехал автомобиль «Газель», из которой вышли ФИО2, ФИО14 и ФИО11, где последний спросил какие у них проблемы, Андрей что-то ответил, затем была слышна перебранка, а затем он увидел, что брата Андрея бьют и кинулся на помощь брату. Он пытался оттащить ФИО2, но тот кинулся драться на него, наносил удары по лицу. Они оттеснились в сторону, к ним подбежал ФИО14 и схватил его и удерживал, а ФИО2 наносил чем то удары по ногам в области колен, всего он нанес ударов 10, затем он упал и ему удары наносились в голову, он защищал голову руками, так что удары приходились и по голове и по правой руке. Телесные повреждения ему причинены ФИО2 Никаких предметов у него и у его братьев не было, чем наносились удары ему - он не видел, но полагает что каким-то предметом. При нанесении ударов он ощущал физическую боль в затылочной части головы и болела правая рука, он перенес две операции и лечение ещё не закончилось. Моральный вред заявил в размере 100 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братьями ФИО12 Олегом и Иваном поехали к ДК <адрес>, но ДК был закрыт и они поехали в ДК с. <адрес>, они пили пиво, кроме Ивана, затем у Уйманова с Федоровым был конфликт, но они не дрались, а затем они вновь подъехали к ДК <адрес>, где употребляли на багажнике пиво. Подъехал автомобиль «Газель» и с него вышли три парня. Кто-то из парней спросил, что там произошло в с. 2-Засеймье, он ответил, что ничего. Затем ФИО11 ударил его, он упал на бок, его еще били. Кто бил ФИО3 Ивана - он не видел, но ФИО1 брат сказал, что его избивал ФИО2 Антон, да и другие били. У него и у его братьев в руках ничего не было, он так же не видел никаких предметов и у ребят, с которыми была драка.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он с братьями Иваном и Андреем приехали к ДК в <адрес>, где встретили Уйменовых ФИО8 и Елену, а так как ДК было закрыто, то они поехали в ДК с. <адрес>, где он с Уйменовым пили пиво, также с ними пил пиво и брат Андрей. Затем он ходил танцевать и никакого конфликта возле ДК не видел, а в 1-м часу ночи они вновь подъехали к ДК в <адрес>, где продолжили употреблять пиво. Затем подъехала автомашина, из которой вышли трое парней и кто-то спросил, что там за конфликт был во 2-Засеймье, но я был не в курсе, Андрей что-то ответил им и после этого завязалась словесная ссора, он здесь отвлекся, а как повернул голову, то увидел, что трое парней избивали брата Андрея. Он побежал на помощь, оттаскивал ФИО11, но кто-то ударил его, кто это сделал он не видел, да и потерял сознание и очнулся уже в больнице. Как били брата Ивана он не видел. У них никаких предметов в руках не было, также он не видел и у других лиц никаких предметов, но его били чем-то.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 и ФИО2 поехали в с. 2-Засеймье, т.к. там друг женился, он не выпивал, т.к. находился за рулем. Затем он один поехал к ДК с. <адрес> и видел, что был какой-то конфликт с Федоровым ФИО8 и ФИО12, но он в конфликт не вникал. Два старших брата ФИО3 говорили, что постреляют, грозились молотком, а младший брат сидел в машине. Затем он заехал и забрал ФИО14 и ФИО2 и поехали в <адрес>, где остановились возле автомашины ФИО5, там были и братья ФИО3, у которых он поинтересовался, что произошло в с. 2-Засеймье, ФИО3 Олег спросил, что я хочу и он ответил что ничего. Затем он увидел, что ФИО3 Олег достает из кармана куртки молоток и уже замахивается на него и он его оттолкнул от себя, Олег упал, а ФИО2 Антон полез забирать молоток у ФИО3 Олега, а ФИО3 Иван воротковым ключом ударил ФИО2 Антона. Затем он увидел у ФИО3 Андрея в руках отвертку напоминающую заточку и он полагал, что ФИО3 Андрей заточкой ударил ФИО14 Артема, а поэтому он ударил кулаком в область шеи ФИО3 Андрея. В руках у ФИО2 Антона он ничего не видел, как наносились удары ФИО3 Ивану он не видел. Полагает, что спровоцировали драку братья ФИО3. У ФИО14 был в руках молоток, который ранее был у ФИО3 Олега и позже этим молотком Артем ударил Андрея.

      Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 Александром и ФИО2 Антоном поехали в с. 2-Засеймье в гости, где посидели, поели шашлыка, ФИО11 уехал в ДК, а затем приехал за ними и они уехали в <адрес>, возле ДК они остановились. Там находился автомобиль ФИО5 Артема и автомобиль «Ауди», около находилось трое ребят и распивали спиртные напитки. ФИО2 Антон отошел позвонить, а ФИО11 Александр поинтересовался у ФИО3, что там произошло во 2-Засеймье, но ему ответили: « А ты что, бык что ли? Что ты хочешь? Я вас сейчас постреляю». ФИО3 Олег стал направляться к ним, он увидел, что Олег поднял молоток и ФИО11 толкнул его и тот упал. В это время подбежал ФИО2 Антон и нагнулся за молотком, но к нему подбежал ФИО3 Иван и каким-то предметом ударил Антона по голове один раз, затем они схватились и отошли в сторону. Он нанес ФИО3 Олегу два удара по голове кулаком, а затем его позвал ФИО2 Антон на помощь. Когда он к ним подбежал, то Антон и Иван держались за куртки и наносили друг другу удары, он стал удерживать ФИО3 Ивана за куртку, а ФИО2 сделал подсечку Ивану и тот упал на правый бок. ФИО1 взял молоток и нанес ФИО3 Ивану 4-5 ударов по голове молотком и бросил молоток. Он ФИО3 Ивана не бил. Затем услышал, что ФИО11 Александр сказал, что у ФИО3 Андрея пика в руках, он схватил молоток и побежал к ним. Позже он нанес 3-4 удара молотком ФИО3 Олегу, а затем 5-6 ударов и ФИО3 Андрею.

      Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он подъехал с ФИО5 Артемом к ДК <адрес> и их остановил Уйменов ФИО8 и просил приобрести спиртное, он отказался, подошла жена Уйменова и стала нецензурно выражаться, ФИО5 его отвез к ДК с. 2-Засеймье, где он отдыхал. Ему ребята сообщили, что Уйменов ФИО8 за его спиной плохо говорит о нем и он решил с ним поговорить. Он вышел из клуба, возле клуба находилась автомашина ФИО3, на машине стояла водка, стаканы. Он отозвал Уйменова и в словесной форме выясняли свои взаимоотношения. К нему подошел ФИО3 Андрей с молотком и сказал, что вы малолетки хотите тут доказать, при этом ФИО3 Олег сказал, что постреляет нас. ФИО3 Андрей хотел его ударить, но девушки его оттягивали. Одна девушка подошла к нему и сказала, что они выпившие и агрессивные и попросила его уйти, чтобы избежать конфликта, что он и сделал. ФИО11 Александра он видел в этот вечер возле клуба, но с ним он не разговаривал. ФИО14 Артема и ФИО2 Антона он в клубе не видел и с ними не встречался.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с мужем ФИО3 Андреем находились в гостях у свекрови. Затем муж со своими братьями решили съездить в клуб, она отказалась, а они уехали в 22 часа в клуб. Где они были и что с ними произошло - она не видела, но затем она узнала, что ее мужа и его братьев избили. ФИО3 Олега и Андрея на скорой помощи отправили в больницу, а мужа она сама отвезла в больницу, он был весь в крови.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с ФИО5 Артемом находились возле ДК <адрес> в автомобиле. Затем позвонил Федоров ФИО8 и попросил, чтобы его забрали с ДК с. 2-Засеймье. Они его привезли и высадили в центре села, а сами остановились снова возле ДК. Затем подъехал автомобиль «Ауди» и из него вышли три человека и распивали спиртные напитки. Затем подъехал автомобиль «Газель» и из него вышли трое ребят. Затем она увидела, что между этими ребятами происходил какой-то конфликт, но о чем у них был разговор, она не слышала, т.к. из автомобиля не выходила. Затем они сцепились, началась драка, а затем они переместились к лавочках и ей уже ничего не было видно. К их автомобилю подходил ФИО2 Антон и попросил у Артема телефон, а затем Антон разговаривал по телефону, но о чем был разговор она не слышала, затем они уехали. ДК в этот вечер был закрыт.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, а именно:

- заявлением ФИО3, который указал, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ около ДК <адрес> причинили ему телесные повреждения и просил из привлечь к уголовной ответственности \л.д.5\;

- протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривался открытый участок местности перед ДК <адрес>, в ходе которой были обнаружены три марлевых тампона с пятнами похожими на кровь, отвертка, а также матерчатое полотенце с пятнами добровольно выдал из автомашины ФИО11 \л.д.6-12\;

- протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривался открытый участок местности прилегающей к ДК <адрес>, в ходе которой за зданием ДК был обнаружен на земле воротковый ключ \л.д.47-49\;

- протоколами осмотра вещественных доказательств \л.д.14-16 и л.д.51-53\;

- заключением СМЭ, где указано, что у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения в виде: раны в затылочной области слева с трещиной наружной пластинки теменно-затылочной кости слева, трех ран теменных областей, сотрясения головного мозга, раны тыльной поверхности правой кисти, оскольчатого перелома 3 пястной кости правой кисти, шиловидного отростка локтевой кости и перелома нижней трети диафиза правой локтевой кости со смещением \рентгенологически\. Данные повреждения могли образоваться незадолго до поступления в ЦРБ, не менее чем от пяти травматических воздействий твердого тупого предмета или при травматическом контакте с таковым. Повреждения в области правой верхней конечности, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Раны затылочной области слева с трещиной наружной пластинки теменно-затылочной кости слева причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Остальные раны головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья более 6-ти, но менее 21-го дня \л.д.30-31\.

Из акта медицинского заключения видно, что у ФИО2, согласно записям при обращении на СПМ было обнаружено телесное повреждение в виде: ссадины теменной области слева волосистой части головы. Это повреждение не причинило вреда здоровью \л.д.119\.

Из постановления о частично прекращении уголовного преследования видно, что в ходе производства дознания, достоверно установлено, что непосредственно после нанесения ударов ФИО3, ФИО2 услышал предостережение со стороны ФИО11: «ребята, осторожней, у него пика! Отдай пику! Брось!», и увидел как последний наносит не менее пяти ударов кулаком в область лица ФИО10, пытаясь его обезвредить, а ФИО10 с отверткой в руке длиной около 15-20 см угрожал заколоть. Опасаясь, что он на самом деле мог кого-либо заколоть и чтобы обезопасить себя, ФИО10 были нанесены телесные повреждения, а поэтому в отношении ФИО2 и других лиц было прекращено уголовное преследование в части нанесение побоев ФИО10 в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Братья ФИО3 в судебном заседании показали, что они не видели, чтобы у ФИО11, ФИО2 и ФИО14 в руках были какие-либо предметы, когда они подходили к ним и также никто не видел, что они их доставали из своей одежды.

Братья ФИО3 также утверждают, что у них не было ни каких предметов в руках, однако, их показания опровергаются показаниями подсудимого ФИО2 и показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, которые показали, что ФИО3 Олег достал из кармана куртки молоток, а у ФИО3 Андрея была длинная отвертка, ФИО3 Иван также нанес удар каким-то предметом.

Подсудимый ФИО2 и свидетели ФИО11 и ФИО14 показали, что ФИО3 Олега и ФИО3 Андрея они путали, так как они похожие, а поэтому и имеется путаница в именах.

С места происшествия были изъяты: отвертка и воротковый ключ.

Свидетель ФИО15 также показал, что в с. <адрес> ФИО3 Андрей угрожал ему молотком, а ФИО3 Олег грозился пострелять нас, оба были в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что ФИО15 в этот вечер не разговаривал с ФИО11, ФИО2 и ФИО14, однако, описания молотка, который был у ФИО3, описали практически одинаково.

ФИО3 утверждает, что ФИО2 нанес ему 10 ударов каким то металлическим предметах по коленям, однако, согласно заключения СМЭ видно, что у ФИО3 нет никаких телесных повреждений на ногах.

У суда нет оснований не верить показаниям подсудимого ФИО2, т.к. его показания никем не опровергаются.

Установлено, что в действиях ФИО2 нет хулиганского мотива, и удары он нанес ФИО3 в результате внезапно возникших неприязненных отношений, а поэтому действия ФИО2 необходимо переквалифицировать на ст. 112 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого доказана полностью по ст. 112 ч.1 УК РФ и не вызывает сомнений.

          Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 112 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

          Переходя к вопросу о мере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

     ФИО2 по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, вину признал полностью по ст. 112 ч.1 УК РФ.

     Все вышеизложенное является смягчающими обстоятельствами по делу.

     Также суд учитывает и поведение самого потерпевшего.

          ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 судим по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 продлялся испытательный срок на 1 месяц.

          У ФИО2 нет рецидива преступлений \он ранее судим за преступление небольшой тяжести и наказывался условно\, т.к. согласно ст. 18 ч.4 п. «а» и п. «в» УК РФ - при признании рецидива преступлений не учитываются: умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.

          Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

     ФИО2 совершил преступление средней тяжести.

          Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

          С учетом данных о личности ФИО2 и то, что испытательный срок практически истекал на момент совершения преступления \оставалось всего 10 дней\, полагаю возможным не отменять условное осуждение.

          ФИО2 снят с учета по истечении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ, что видно из справки УИИ \л.д.79\.

          С учетом из вышеизложенного полагаю, что к ФИО2 можно применить ст. 73 УК РФ.

    Согласно ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред \физические или нравственные страдания\ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

     Потерпевший ФИО3 заявил моральный вред в сумме 100 тысяч рублей.

Подсудимый ФИО2 с размером морального вреда не согласился, т.к. считает, что сумма завышена и просит учесть, что его заработная плата составляет всего 5 тысяч рублей, жена находится на очном обучении и материальное положение его семьи - тяжелое.

ФИО2 своими умышленными действиями причинил телесные повреждения средней тяжести ФИО3, ему были причинены физические и нравственные страдания, он перенес две операции и предстоит еще одна операция. Размер компенсации суд определяет в размере 35 тысяч рублей.

Материальный ущерб потерпевшим не заявлялся.

Вещественные доказательства: воротковый ключ, отвертка, три марлевых тампона, фрагмент ткани и матерчатое полотенце находятся в уголовном деле .

      В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

     Приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по санкции данной статьи в виде ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ФИО2 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. День регистрации определит УИИ .

Иную меру принуждения: обязательство о явке, ФИО2, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 компенсацию за моральный вред в размере 35 \тридцать пять\ тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.Федорова