Причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хутора <адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу хутор <адрес>, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, не судимой, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь у себя дома по адресу <адрес> на хуторе <адрес>, ФИО1 на почве неприязненных отношений поссорилась со своим сожителем ФИО5 В ходе ссоры у ФИО1 возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5, с этой целью она взяла во времянке своего домовладения кухонный нож, пришла в дом, где в ходе продолжающейся ссоры, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ФИО5 один удар острием ножа в область левой половины грудной клетки, причинив ему телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

До начала судебного заседания подсудимая ФИО1 совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении к ней особого порядка принятия судебного решения, поскольку она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, раскаялась в содеянном. Пояснила, что полностью согласна с обвинительным заключением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и заявила его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которымМуханова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, её действия следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимой, и все обстоятельства по делу.

Подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, примирилась с потерпевшим.

Потерпевший претензий к подсудимой не имеет, просил суд не лишать её свободы, поскольку она сразу же после совершения преступления оказала ему помощь, вызвала «скорую».

В соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию преступления,что подтверждается объяснением об обстоятельствах совершения преступления данным подсудимой до возбуждения уголовного дела, и оказание потерпевшему иной помощи непосредственно после совершения преступления.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без отбывания наказания, считая его условным.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 111 УК РФ, то есть 3 лет 5 месяцев.

Вещественное доказательство по делу: нож, рубашка как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока в один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически, один раза в месяц, в день, определяемый уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства,являться в УИИ для отметки, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- нож и рубашку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                              Л.П. Крук