неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.



    ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

                                                        

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Федоровой В.Г.

государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника ФИО7, предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО2

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, микрорайон «Интернациональный», <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего арматурщиком в ООО «В-Центр бытовых и строительных услуг», разведенного, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не судимого, находящегося под иным процессуальным принуждением: обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут житель <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у домовладения по <адрес> в д. <адрес>, увидел стоящий без присмотра, с включенным двигателем автомобиль ВАЗ-2121 государственный номер Ж 9596 БУ 1991 года выпуска, вишневого цвета, принадлежащий жителю д. Трубацкое ФИО2, и решил им самовольно завладеть, чтобы съездить в <адрес>. ФИО1 незамеченным сел в данный автомобиль и поехал маршрутом д. Трубацкое - <адрес>, где и оставил автомобиль у домовладения ФИО4, который расположен по <адрес>, а сам остался на ночлег.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным актом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ФИО7 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, санкция части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, имеющимися в деле доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину признал и в содеянном раскаивается, характеризуются по месту работы положительно, не судим, а также имеется по делу явка с повинной.

В соответствии ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В соответствии ст. 62 ч.1 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и \или\ «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу - не установлено.

В силу ст. 15 ч.6 УК РФ и с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

         В силу ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-2121 государственный номер Ж 9596 БУ 1991 года выпуска возвращен потерпевшему на ответственное хранение и подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему. Три окурка сигарет и коробка спичек подлежит уничтожению.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            Приговорил:

                                                          

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ОДИН год ТРИ месяца.

Обязать ФИО1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. День регистрации определяется УИИ.

Иную меру процессуального принуждения: обязательство о явке ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2121 государственный номер Ж 9596 БУ 1991 года выпуска оставить по принадлежности ФИО2, а три окурка и коробку спичек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             подпись          В.Г.Федорова