умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО6, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу деревня <адрес>, фактически проживающей по адресу д. Белый <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в доме своего сожителя по адресу <адрес> деревне Белый <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений поссорилась с ФИО2 В ходе ссоры у ФИО1 возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, с этой целью она забежала в кухню, взяла там кухонный нож, вышла в коридор, где в ходе продолжающейся ссоры, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ФИО2 острием ножа два удара в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

До начала судебного заседания подсудимая ФИО1 совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении к ней особого порядка принятия судебного решения, поскольку она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, раскаялась в содеянном. Пояснила, что полностью согласна с обвинительным заключением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и заявила его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которымФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, её действия следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимой, и все обстоятельства по делу.

Подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, примирилась с потерпевшим.

Потерпевший претензий к подсудимой не имеет, просил суд не лишать её свободы.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

С 2009 года ФИО1 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Суд учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка, что подтверждается справкой с места жительства и копией свидетельства о рождении (л.д. 95, 105).

В соответствии с п. «и» и ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию преступления,что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 12).

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без отбывания наказания, считая его условным.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого наказания, а при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания по части 1 ст. 111 УК РФ, то есть 3 лет 6 месяцев.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу нож и футболка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока в один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически, один раза в месяц, в день, определяемый уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства,являться в УИИ для отметки, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- нож и футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                              Л.П. Крук