Тайное хищение чужого имущества



                                                                                                        Дело г.

ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ       

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Алехиной Л.И.

государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мантуровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г.4 мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Мантуровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2г.5 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 1 мес. лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес. 08 дней; судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст.139 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 г.1 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 1 мес. лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2г. 2 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А, ст.69 ч.3 УК РФ к 2г. 5 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 1г.8 мес. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с Законом от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание по каждому эпизоду по ст.158 ч.3 п.А УК РФ снижено на 1 мес., окончательное наказание назначенное в соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ снижено на 1 мес., т.е. до 2 лет 4 мес.; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ снижено на 1 мес., т.е. до 2 лет 5 месяцев; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 мес. 16 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

            Установил:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2012г. около 17.00. часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя по дороге мимо жилого дома ФИО7, расположенного по адресу <адрес>, решил совершить кражу имущества из данного дома. С этой целью, ФИО1, убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, а затем через лаз в потолке, находящийся в коридоре дома, забрался в чердачное помещение, где обнаружив швейную машинку, стоимостью 1650 рублей, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, он взял указанную швейную машинку и направился к выходу из чердачного помещения, однако в это время был застигнут на месте преступления хозяйкой дома ФИО7, после чего, бросив похищаемое имущество, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него основаниям.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было поддержано защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, защитник ФИО6 заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении /л.д.123/ выразила мнение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, санкция части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, имеющимися в деле доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.А ч.3ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него основаниям.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в отношении подсудимого характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Мантуровский» характеризуется отрицательно /л.д.74, л.д.76/, состоит на учете в Мантуровской ЦРБ с диагнозом хронический алкоголизм, по решению Мантуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ /л.д.106-108/

Суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие явки с повинной /л.д.8/, поскольку в данном протоколе явки с повинной ФИО1 добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения преступления.

ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Мантуровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г.4 мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Мантуровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2г.5 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 1 мес. лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес. 08 дней; судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст.139 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 г.1 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 1 мес. лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2г. 2 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А, ст.69 ч.3 УК РФ к 2г. 5 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 1г.8 мес. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с Законом от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание по каждому эпизоду по ст.158 ч.3 п.А УК РФ снижено на 1 мес., окончательное наказание назначенное в соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ снижено на 1 мес., т.е. до 2 лет 4 мес.; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ снижено на 1 мес., т.е. до 2 лет 5 месяцев; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 мес. 16 дней.

Поскольку ФИО1 имеет четыре непогашенные судимости за тяжкие преступления (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и вновь совершил покушение на тяжкое преступление, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, учитывая наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений, суд не может при назначении наказания применить положения части 1 статьи 62 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания в отношении подсудимого необходимо применить положения ч.3 ст.66 УК РФ, по которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за данное преступление, а также положения части 5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и соответственно назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд не находит оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, но полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

В соответствии с п. «г» части 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания необходимо определить колонию особого режима.

Исковые требования по делу не заявлялись.

Вещественные доказательства по делу - швейная машинка находится у потерпевшей ФИО7 и подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В отбытие наказания ФИО1 зачесть срок содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. ФИО1 временно содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

    Вещественные доказательства по делу -швейную машинку оставить у потерпевшей ФИО7

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозгла-шения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                        Л.И.Алехина