Уголовное дело № 1-43/2011 год.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                    17 июня 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Манского района Пугача О.Н.,

потерпевшей - Сидориной Л.А.,

подсудимой - Ивановой О.А.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воробей Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, официально неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Иванова О.А., в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>1, распивала спиртные напитки совместно с Гармоновой Н.А., при этом в указанном доме находился бывший муж Ивановой О.А. - Иванов Ю.А. Последний стал оскорблять Иванову О.А. нецензурной бранью, а также схватив ее за волосы, толкнул на окно в кухне, отчего стекло разбилось, а сама Иванова О.А. порезала палец на правой руке. После этого у Ивановой О.А. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение Иванову Ю.А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Иванова О.А., взяв в кухне нож, прошла в зал дома по вышеуказанному адресу, где около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, нанесла Иванову Ю.А. один удар ножом в правое бедро, причинив ему тем самым тяжкое телесное повреждение в виде колото-резанного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, от которого Иванов Ю.А. вскоре умер в этот же день.

Своими преступными действиями Иванова О.А. причинила Иванову Ю.А. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены (рана на передне-внутренней поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети с длиной раневого канала 8 см., повлекшая обильное кровотечение, малокровие внутренних органов, слизистых и серозных оболочек, кровоизлияния под эндокардом левого желудочка, кровоизлияния в мягкие ткани в области повреждений).

Указанное колото-резанное ранение правого бедра с повреждением бедренной вены, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Иванова Ю.А.

Смерть Иванова Ю.А. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова О.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в фабуле обвинительного заключения, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, где распивала спиртное совместно с Гармоновой Н.А. Кроме них в доме также находился ее бывший муж Иванов Ю.А., который будучи в нетрезвом состоянии стал ее оскорблять нецензурной бранью, схватил за волосы, после чего толкнул на окно, отчего стекло разбилось, а она поранила себе палец на правой руке. После этого Иванов Ю.А. вышел из кухни, а она, разозлившись на него, схватила из ящика нож, прошла в зал, обратив внимание на то, что у Иванова Ю.А. были неестественные глаза, и нанесла последнему удар ножом в ногу. После этого, она вернулась на кухню, помыла нож под водой и спрятала его под шкаф. Затем она вернулась к Иванову Ю.А., увидела, что он лежит на диване, а на ноге у него имеется пятно крови. Она, пытаясь оказать медицинскую помощь, взяла брючной ремень и перетянула ногу Иванову Ю.А. для того, чтобы остановить кровотечение. После этого, она позвонила своей сестре Быковской Л.А. и попросила ее вызвать скорую помощь, однако когда последняя приехала, Иванов Ю.А. уже был мертв. Причинять Иванову Ю.А. смерть она не желала, в ходе произошедшего ему ударов руками по лицу не наносила. Раньше он также допускал в отношении нее оскорбления и рукоприкладство, а в 2002 году сломал ей челюсть. Также он приводил в дом посторонних женщин, которые могли ночевать у них в квартире в ее отсутствие, что также было для нее унизительно. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей Сидориной Л.А.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Ивановой О.А. установленной и доказанной, которая подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Сидориной Л.А. в суде о том, что погибший Иванов Ю.А. являлся ее родным братом, увлекался употреблением спиртных напитков. О том, что брат умер от действий Ивановой О.А., ей ДД.ММ.ГГГГ сообщил сын Захар. Она сразу же поехала к брату домой, где увидела Иванова Ю.А лежащего на диване, на правом бедре у него было колото-резаное ранение, а сама рана на ноге была перетянута ремнем. Кроме того, ей известно также, что раньше между Ивановым Ю.А. и Ивановой О.А. возникали конфликты, которые заканчивались нанесением друг другу телесных повреждений. В целом может охарактеризовать брата положительно, а подсудимую отрицательно. Просит подсудимой назначить наказание на усмотрение суда;

-аналогичными показаниями свидетеля Сидорина С.А. в суде;

-показаниями свидетеля Гармоновой Н.А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Ивановой О.А., с которой распивала спиртные напитки, находилась в значительной степени опьянения. Кроме того, в доме также находился Иванов Ю.А., который стал оскорблять Иванову О.А., толкнул ее, а затем вышел из кухни. После этого за ним выбежала Иванова О.А., что-то взяв из кухонного ящика, а когда она вернулась обратно, руки у нее были в крови, сообщив при этом ей, что подрезала Иванова Ю.А. После этого, она, испугавшись, покинула квартиру Ивановой О.А. Считает, что преступление было совершено из-за того, что Иванов Ю.А. злоупотреблял спиртными напитками, часто применял насилие к Ивановой О.А., которую она может охарактеризовать положительно;

-показаниями свидетеля Иванова А.Ю. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что ее избил отец, после чего она нанесла ему удар ножом. По приезду в дом, он увидел отца лежащего на диване, на правом бедре у него было колото-резаное ранение, а сама рана на ноге была перетянута ремнем, рядом с ним лежали медикаменты. Отца и мать он может охарактеризовать с положительной стороны, однако оба они употребляли спиртные напитки, а в нетрезвом состоянии его отец часто становился зачинщиком семейных конфликтов. В 2002 году отец ударил мать, и у нее была сломана челюсть;

-показаниями свидетеля Сидорина З.А., оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (Т.1, л.д.81-83), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ивановым А.Ю. ехал в д.Камарчага, когда последнему позвонила его мать и сообщила, что ударила ножом Иванова Ю.А. Об этом факте он сообщил своей матери Сидориной Л.А. Иванова Ю.А. и Иванову О. он может охарактеризовать удовлетворительно, т.к. они часто злоупотребляли спиртными напитками, ссорились между собой;

-показаниями свидетеля Платоновой М.Г. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она приходила в гости к Ивановым, где видела, что Иванов Ю.А. оскорблял Иванову О.А. Она находилась у Ивановой О.А. не более 15 минут, после чего ушла к себе домой. Находясь дома, ей позвонил Иванов Артем и попросил ее сходить к Ивановым, т.к. у них дома произошло происшествие. Она вновь пришла к Ивановым, где увидела мертвого Иванова Ю.А., при этом у него имелось ранение на правой ноге, вокруг которого имелось обильное пятно крови. Иванова О.А. поясняла, что Иванов Ю.А. стал оскорблять ее в кухне, после чего она взяла нож и ударила его в правую ногу, когда он стоял рядом с диваном. Также она заметила, что на одежде Ивановой О.А. были вырванные ее клочья волос. Иванову О.А. характеризует положительно, Иванова Ю.А. отрицательно. Также они оба употребляли спиртные напитки, иногда наносили друг другу телесные повреждения, Иванов Ю.А. таскал Иванову О.А. за волосы;

-показаниями свидетеля Карпетченко Л.Н., оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (Т.1, л.д.67-68), согласно которых ее соседями была семья Ивановых. Ивановы Юрий и Ольга периодически злоупотребляли спиртными напитками, в нетрезвом состоянии конфликтовали, иногда наносили друг другу телесные повреждения. В последнее время Юрий злоупотреблял спиртным, примерно около десяти дней. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Иванова О.А. и сообщила, что она убила Иванова Ю.А., после чего она пошла к Ивановым домой, где увидела, что на диване без движения лежит Иванов Ю.А., на ноге у него имелось ножевое ранение;

-показаниями свидетеля Быковской Л.А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила сестра Иванова О.А. и сообщила, что она ножом подрезала Иванова Ю.А. После этого она сразу позвонила на скорую помощь и передала вышеуказанную информацию, кроме того, сообщила адрес, где проживает Иванова О.А. Также ей известно, что в ходе совместного проживания Иванов Ю.А. избивал Иванову О.А. и оскорблял ее. В последнее время они злоупотребляли спиртными напитками;

-показаниями свидетеля Оболенской Н.Т., оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (Т.1, л.д.74-76), согласно которых она ДД.ММ.ГГГГ в качестве фельдшера скорой помощи выезжала по вызову домой к Ивановым. В доме она обнаружила труп Иванова Ю.А., а также хозяйку дома Иванову О.А., которая сообщила ей, что она причинила Иванову Ю.А. ножевое ранение в ногу. На ноге у Иванова Ю.А. был импровизированный жгут. О произошедшем она сообщила в ОВД по Манскому району;

-показаниями свидетеля Бетневой С.А., оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (Т.1, л.д.65-66), согласно которых в соседней с ней квартире проживали Ивановы Ольга и Юрий, между которыми иногда происходили ссоры. Ссоры происходили из-за того, что Юрий злоупотреблял спиртными напитками и оскорблял Ольгу;

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, проведенной с участием обвиняемой Ивановой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Иванова О.А. продемонстрировала свои действия, от которых наступила смерть Иванова Ю.А. (Т.1, л.д.120-132);

-протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме, расположенном по адресу: <адрес>1, на диване в зале обнаружен труп Иванова Ю.А. с признаками насильственной смерти (Т.1, л.д. 11-26);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Иванова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Иванова Ю.А. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, что подтверждается наличием раны, располагающейся на передне-внутренней поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети, малокровием внутренних органов, слизистых и серозных оболочек, наличием кровоизлияний под эндокардом левого желудочка (пятна Минакова), кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждений, характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти. Данное повреждение (ранение) квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Иванова Ю.А. (Т.2, л.д.11-16);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой О.А. обнаружена рана ладонной поверхности срединной фаланги большого пальца правой кисти, которая подтверждает доводы Ивановой О.А. о наличии в отношении нее противоправных действий со стороны Иванова Ю.А. (Т. 2, л.д. 4-6);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кровь потерпевшего Иванова Ю.А. принадлежит к А

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным холодным оружием, изготовленным по типу охотничьих ножей общего назначения. Каких-либо дефектов не позволяющих использовать данный нож по его целевому назначению не имеется (Т. 2, л.д. 41-43);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной одежде (трико) Иванова Ю.А. имеется одно колото-резанное повреждение, причиненное одним ударом колюще-режущего предмета (клинка). Колото-резанное повреждение, обнаруженное на представленных трико, могло быть образовано в результате воздействия клинка представленного на исследование ножа (т.е. ножа которым Иванова О.А. нанесла удар Иванову Ю.А.) (Т. 2, л.д. 47-50);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи с трупа Иванова Ю.А. имеется колото-резаная рана с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 2 мм. Ширина клинка до уровня погружения должна составлять не более 22-24 мм. Наличие в ране волокноподобных включений предполагает причинение повреждения через преграду, каковой могла быть и одежда. Экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные позволяющие считать возможным причинения подлинного повреждения клинком предоставленного ножа (т.е. ножа которым Иванова О.А. нанесла удар Иванову Ю.А.) (Т. 2, л.д. 33-37);

-протоколом явки с повинной Ивановой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Иванова О.А. пояснила, что нанесла удар ножом в область правого бедра Иванова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.9).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, доводы сторон суд приходит к выводу о том, что совокупностью доказательств по делу вина Ивановой О.А. полностью доказана.

Оснований полагать, что Иванова О.А. при совершении преступления находилась в состоянии необходимой обороны либо превысила ее пределы, не имеется, т.к. сама Иванова О.А. в судебном заседании пояснила, что в момент преступления какое-либо противоправное поведение со стороны Иванова Ю.А. в отношении нее уже было прекращено, сам Иванов Ю.А. покинул помещение кухни, после чего она, взяв нож, нанесла ему один удар ножом в ногу. Кроме того, как пояснила подсудимая, Иванов Ю.А. находился (в отличие от нее) в состоянии сильного алкогольного опьянения, каких-либо предметов в руках не имел.

Также не имеется оснований полагать, что Иванова О.А. в момент совершения преступления находилась в состоянии аффекта, поскольку ее действия носили осознанный и целенаправленный характер, она подробно поясняет об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и о том, где она взяла нож и как нанесла им удар Иванову Ю.А., куда спрятала орудие преступления, как оказывала медицинскую помощь Иванову Ю.А.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель Пугач О.Н. просил исключить из объема предъявленного Ивановой О.А. обвинения нанесение ею множественных (не менее 4-х) ударов в область лица Иванова Ю.А. руками и причинение ему телесных повреждений в виде ссадин на лице, поскольку в ходе судебного следствия указанный факт своего подтверждения не нашел.

Суд признает указанную позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с ней, поскольку объективных данных подтверждающих факт нанесения Ивановой О.А. Иванову Ю.А. ударов руками по лицу не имеется, сама подсудимая данный факт отрицала.

Таким образом, Иванова Ольга Алексеевна виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /с от ДД.ММ.ГГГГ Иванова О.А. выявляет органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство личности. При этом она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также вне состояния аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (Т.2, л.д.55-58).

Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной компетентными экспертами, суд не находит оснований ставить его под сомнение и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п.«з,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает ее явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, предприняла меры к вызову скорой помощи, имеет постоянное место жительства, ее состояние здоровья, благодарственное письмо ассоциации «АЛПИ», положительную характеристику жителей <адрес>, в том числе и их ходатайство о не лишении Ивановой О.А. свободы, ее извинения перед потерпевшей в зале суда.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимой не имеется.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, того факта, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Ивановой О.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты, суд не находит.

Поскольку наказание подсудимой назначается в виде реального лишения свободы, то суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку ее исправление будет достигнуто только путем отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует определить в исправительной колонии общего режима.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Ивановой О.А. под стражейс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ивановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Манский районный федеральный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда      Е.В. Балацкий