ПРИГОВОР с. Шалинское 30 мая 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Балацкого Е.В., с участием: государственных обвинителей - прокурора Манского района Пугача О.Н., заместителя прокурора Манского района Фадеева В.И., потерпевшего - Федорова Ф.Ф., подсудимых - Рязанцева Д.Н., Адолгареева А.В., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Казаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Воробей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЯЗАНЦЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, АДОЛГАРЕЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Рязанцев Д.Н. и Адолгареев А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов, Рязанцев Д.Н. и Адолгареев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки с хозяином дома Федоровым А.Ф. В ходе распития спиртных напитков между Рязанцевым Д.Н. и Федоровым А.Ф. возникла ссора, после чего на почве личных неприязненных отношений у Рязанцева Д.Н., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Федорову А.Ф. путем избиения, реализуя который Рязанцев Д.Н. нанес руками не менее двух ударов в область лица и головы Федорова А.Ф., который, защищаясь, стал отталкивать Рязанцева Д.Н. от себя руками. В это время у Адолгареева А.В., на почве личных неприязненных отношений к Федорову А.Ф. из ложно понятого чувства товарищества к Рязанцеву Д.Н., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Федорову А.Ф., в группе с Рязанцевым Д.Н., реализуя который Адолгареев А.В. нанес руками, совместно с Рязанцевым Д.Н., множественные (не менее двух) удары в область лица и головы Федорова А.Ф. У Рязанцева Д.Н. в ходе избиения Федорова А.Ф. также возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Федорову А.Ф. в группе с Адолгареевым А.В., реализуя который Рязанцев Д.Н., нанес руками, совместно с Адолгареевым А.В., множественные (не менее двух) удары в область лица и головы Федорова А.Ф. Своими действиями Рязанцев Д.Н. и Адолгареев А.В. причинили Федорову А.Ф. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы лобной области головы слева, теменной области головы слева, затылочной области, кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами головы, субарахноидальными кровоизлияниями височной доли левого полушария с переходом на выпуклую поверхность теменной доли левого полушария, 8х3 см, на выпуклой поверхности теменной и затылочной долей правого полушария с переходом на межполушарную поверхность, 11х6 см, на выпуклых поверхностях обоих полушарий мозжечка с переходом на червь, 6,5х2 см, толщиной до 0,1 см, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 мл, что осложнилось отеком и дислокацией головного мозга (сдавлением мозга в анатомических образованиях черепа), что расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и состоит в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, своими действиями Рязанцев Д.Н. и Адолгареев А.В. причинили Федорову А.Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков конечностей, которые не повлекли вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступившей смертью. От причиненных Рязанцевым Д.Н. и Адолгареевым А.В. тяжких телесных повреждений Федоров А.Ф. умер ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рязанцев Д.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в фабуле обвинительного заключения, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и Адолгареев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Федорова А.Ф., нанесли последнему удары руками по лицу и голове. При нанесении ударов в доме Федорова А.Ф. также присутствовали ФИО14, ФИО15, ФИО17 Больше никого в доме не было, кто-либо из присутствующих, кроме них удары Федорову А.Ф. не наносил. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего Федорова Ф.Ф., подтверждает, что все имеющиеся у Федорова А.Ф. повреждения были нанесены его совместными действиями с Адолгареевым А.В. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адолгареев А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в фабуле обвинительного заключения, и дал пояснения аналогичные пояснениям Рязанцева Д.Н. В содеянном также раскаивается, просит прощения у потерпевшего Федорова Ф.Ф. Ранее отрицал вину в совершении преступления, поскольку боялся ответственности за содеянное. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В. установленной и доказанной, которая подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Федорова Ф.Ф. в суде о том, что погибший Федоров А.Ф. являлся его родным братом, проживал в <адрес>, увлекался употреблением спиртных напитков. О том, что брата избили и его труп обнаружили у него же дома по вышеуказанному адресу, ему стало известно от соседей брата ДД.ММ.ГГГГ. Его брат при жизни никогда не скандалил, не был конфликтным и не инициировал ссор, в состоянии алкогольного опьянения себя контролировал, не проявлял агрессии. Какими-либо серьезными заболеваниями, в том числе и эпилепсией, Федоров А.Ф. не страдал. Просит подсудимым назначить наказание на усмотрение суда; -показаниями свидетеля ФИО14 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме Федорова А.Ф. совместно с последним, а также с Рязанцевым Д.Н., Адолгареевым А.В., ФИО15, ФИО17 В ходе распития спиртного между Рязанцевым Д.Н. и Федоровым А.Ф. возникла ссора, после чего Рязанцев Д.Н. нанес несколько ударов кулаком по лицу Федорову А.Ф. После этого к ним подошел Адолгареев А.В. и также нанес несколько ударов кулаком по лицу Федорова А.Ф., а затем уже Рязанцев Д.Н. и Адолгареев А.В. совместно нанесли еще несколько ударов Федорову А.Ф. кулаками по лицу. Кроме подсудимых Федорова А.Ф. больше никто не избивал; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 в суде; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (Т.1 л.д.31-33). К показаниям же свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что события ДД.ММ.ГГГГ развивались по иному, нежели установлено в судебном заседании, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат показаниями свидетелей ФИО14, ФИО17, а также подсудимых Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В., которые не отрицали факт нанесения телесных повреждений Федорову А.Ф. Кроме того, заявление ФИО15 о применении к ней перед допросом у следователя физического воздействия сотрудниками милиции своего подтверждения не нашло, поскольку по указанному факту правоохранительными органами была проведена проверка и ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Березовского межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ по Красноярскому краю было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Манскому району. -протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, проведенной с участием обвиняемого Рязанцева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Рязанцев Д.Н. продемонстрировал свои действия направленные на избиение Федорова А.Ф., а также сообщил, что последнему наносил удары и Адолгареев А.В. (Т.1, л.д.133-142); -протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на кровати в спальной комнате обнаружен труп Федорова А.Ф. В ходе осмотра места происшествия изъяты два выреза с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые с подушки на диване и с подушки на кровати, вырез с одеяла с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (Т.1, л.д. 18-29); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела вырезы с подушек и одеяла, образцы крови с контрольными марлями от трупа Федорова А.Ф., обвиняемых Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В., ФИО14; образцы слюны и контрольные марли к ним Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В., ФИО14; одежда и обувь обвиняемых, одежда с трупа Федорова А.Ф. (Т. 2, л.д.7-12); -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Федорова А.Ф. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Федорова А.Ф. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы лобной области головы слева, теменной области головы слева, затылочной области, кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами головы, субарахноидальными кровоизлияниями височной доли левого полушария с переходом на выпуклую поверхность теменной доли левого полушария, 8х3 см, на выпуклой поверхности теменной и затылочной долей правого полушария с переходом на межполушарную поверхность, 11х6 см, на выпуклых поверхностях обоих полушарий мозжечка с переходом на червь, 6,5х2 см, толщиной до 0,1 см, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 100 мл, что осложнилось отеком и дислокацией головного мозга (сдавлением мозга в анатомических образованиях черепа). Повреждения в виде черепно-мозговой травмы квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, в ходе экспертизы у погибшего Федорова А.Ф. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков конечностей, которые не повлекли вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступившей смертью. Комплекс ЗЧМТ, повлекший смерть потерпевшего, мог быть причинен в период времени с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки конечностей возникли незадолго до наступления смерти Федорова А.Ф., могли возникнуть при борьбе и самообороне (Т.2, л.д.34-45). Согласно показаний подсудимых Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В. в суде, ими не оспаривалось, что все имеющиеся у Федорова А.Ф. повреждения, в том числе и те от которых наступила смерть потерпевшего были причинены их совместными действиями. -заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Федорова А.Ф. принадлежит к О группе, кровь Рязанцева Д.Н. относится к группе А, кровь Адолгареева А.В. относится к группе В. На представленных для исследования вырезе с подушки на диване, на вырезе с одеяла на диване, на вырезе с подушки на кровати, на кофте Федорова А.Ф., на пуховике и на джинсах Рязанцева Д.Н., на рубашке и на штанах Адолгареева А.В. обнаружена кровь человека, при определении антигенной характеристики которой получены следующие результаты: на вырезе с подушки на диване, на вырезе с одеяла на диване, на вырезе с подушки на кровати, на кофте Федорова А.Ф., на пуховике и на джинсах Рязанцева Д.Н., на рубашке Адолгареева А.В. определена кровь О группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Федорова А.Ф. Подозреваемым Рязанцеву Д.Н. и Адолгарееву А.В. найденная кровь принадлежать не может (Т. 2, л.д. 118-128); -заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых при проведении экспертизы у Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В. каких-либо повреждений не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии в отношении них какого-либо противоправного поведения со стороны Федорова А.Ф. (Т.2, 66-67, 77-78); -протоколом явки с повинной Рязанцева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Рязанцев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился в доме Федорова А.Ф., вместе с Адолгареевым А.В. избил Федорова А.Ф. (Т.1, л.д.103); -протоколом явки с повинной Адолгареева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Адолгареев А.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в доме Федорова А.Ф., вмешался в драку между Рязанцевым Д.Н. и Федоровым А.Ф. и несколько раз ударил Федорова (Т.1, л.д.170). Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, доводы сторон суд приходит к выводу, что совокупностью доказательств по делу вина Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В. полностью доказана. Суд не принимает во внимание доводы адвоката Русина М.Д. о том, что показания свидетелей в ходе предварительного следствия не могут отражать объективную реальность произошедших событий, поскольку они (свидетели) допрашивались в состоянии алкогольного опьянения, т.к. допрошенный в ходе судебного заседания следователь ФИО16 пояснил, что допрашиваемые им свидетели, хотя и находись либо с похмелья, либо в состоянии легкого алкогольного опьянения, но вместе с тем давали четкие и последовательные показания о совершенном преступлении, ясно и понятно отвечали на постановленные вопросы, адекватно ориентировались в окружающей обстановке. Возможное наличие факта приступа эпилепсии у Федорова А.Ф. правого значения для рассмотрения уголовного дела не имеет, поскольку в судебном заседании сами подсудимые поясняли, что данный факт какого-либо отношения к последующему наличию у Федорова А.Ф. телесных повреждений не имеет, все имеющиеся у Федорова А.Ф. телесные повреждения были причинены только их (подсудимыми) совместными действиями. Кроме того, допрошенные по делу свидетели наличие факта эпилепсии у Федорова А.Ф. не подтвердили. Потерпевший Федоров Ф.Ф. в суде вообще отрицал наличие у его брата такого заболевания. Таким образом, Рязанцев Дмитрий Николаевич и Адолгареев Андрей Викторович виновны в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев Д.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также вне состояния аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (Т.2 л.д.89-92). Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ Адолгареев А.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности. Указанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также вне состояния аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (Т.2 л.д.102-106). Оценив заключения судебно-психиатрических экспертиз, проведенных компетентными экспертами, суд не находит оснований ставить их под сомнение и признает подсудимых вменяемыми по отношению к содеянному. При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых учитывает их явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых учитывает то, что они полностью признали вину и раскаялись в содеянном, совершили преступление впервые, имеют постоянное место жительства, их молодой возраст, состояние здоровья, положительные (в том числе и от соседей) характеристики, то, что они принесли свои извинения потерпевшему в зале суда. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимых не имеется. Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Адолгареев А.В. пояснял, что Федоров А.Ф. нанес ему один удар в лицо. Вместе с тем, суд не находит оснований для признания это факта в качестве обстоятельства смягчающего наказания (противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления), поскольку подсудимый Адолгарееев А.В. в суде пояснил, что вышеуказанный удар ему был нанесен уже после того как Федорова А.Ф. стал избивать Рязанцев Д.Н., сам удар был не акцентированным или целенаправленным, носил оборонительный характер, являясь мерой защиты от нападавших. Помимо этого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Адолгареева А.В. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, того факта, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Рязанцеву Д.Н. и Адолгарееву А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Поскольку наказание подсудимым назначается в виде реального лишения свободы, то суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку их исправление будет достигнуто только путем отбытия основного наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЯЗАНЦЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Признать АДОЛГАРЕЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В. под стражейс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Рязанцева Д.Н. и Адолгареева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства по делу - одежду Рязанцева Д.Н. передать Рязанцевой Т.А., одежду Адолгареева А.В. передать Адолгореевой М.Н., остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Манский районный федеральный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий Копия верна: Судья Манского районного суда Е.В.Балацкий