П Р И Г О В О Р с. Шалинское 13 июля 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшев И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием: государственного обвинителя - пом.прокурора Манского района Севрюкова А.И., подсудимого - Логинова А.Г., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего - Савельевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛОГИНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес>25, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего не официально ООО «Мягкий стиль» обстрельщиком, военнообязанного, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логинов А.Г. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к Сурженко Ю.И., являющемуся инвалидом первой группы в связи с травмой позвоночника и, в связи с этим, значительно ограниченному в физических возможностях, проживающему по адресу: <адрес> пришли в гости ФИО5 и Логинов А.Г., где совместно стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО5 ушел, а Логинов А.Г. и Сурженко Ю.И. продолжили распитие спиртного. Примерно в 22 часа этого же дня, в ходе распития спиртных напитков, у Логинова А.Г. возник преступный умысел на открытое хищение у Сурженко Ю.И. денежных средств, реализуя который, Логинов А.Г., действуя открыто и заранее зная где находятся денежные средства потерпевшего, подошел к кровати, где находился Сурженко Ю.И., где со спинки кровати стал брать пакет, в котором находились денежные средства, на что потерпевший потребовал Логинова А.Г. прекратить указанные преступные действия, однако Логинов А.Г., с целью предотвратить дальнейшее сопротивление Сурженко Ю.И., итак находящегося в беспомощном состоянии по состоянию здоровья, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область груди потерпевшего, причинив последнему физическую боль, обеспечив себе тем самым беспрепятственное завладение денежными средствами, после чего подсудимый открыто похитил денежные средства, принадлежащие Сурженко Ю.И. в сумме <данные изъяты> с которыми скрылся с места преступления. Впоследствии <данные изъяты> Логиновым А.Г. были выданы добровольно сотрудникам милиции (л.д.20). Остался не возмещенным ущерб в сумме <данные изъяты> Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.33). Подсудимый Логинов А.Г., как в процессе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Логинов А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Гражданский иск признает полностью. Принимая во внимание то, что адвокат Русин М.Д. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что им его подзащитному разъяснены правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Сурженко Ю.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается его заявлением, равно как и его представитель Савельева Е.И., а прокурор также не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Логинова А.Г. без судебного разбирательства, то, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Логинову А.Г. обвинение обоснованным, вину доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.63 УК РФ, являются рецидив преступлений, а также в связи с физической беспомощностью потерпевшего - совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица. Принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимым совершено преступление в период не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения к лишению свободы, суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛОГИНОВА АЛЕКСАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа. В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию Логинову А.Г. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-1 г.Красноярска, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Логинова А.Г. в пользу Сурженко Ю.А. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б. Приговор не вступил в законную силу.