П Р И Г О В О Р с. Шалинское 6 июля 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшева И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием: государственного обвинителя - Илькиной Е.Н., потерпевшей Завадкиной Л.М., подсудимого Маркарова А.Г., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МАРКАРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новособирской области по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маркаров А.Г. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Маркарова А.Г., отбывающего наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, возник преступный умысел на совершение с использованием сотовой телефонной связи умышленного корыстного преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана граждан, из числа лиц пожилого возраста, проживающих на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов (по часовому поясу Красноярского края) находясь на территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Маркаров А.Г., с использованием незаконно находящегося у него в распоряжении сотового телефона «NOKIA», имеющий серийный номер № и с использованием сим-карты с абонентским номером № методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента <адрес>, соединился с номером № зарегистрированным на Завадкину Любовь Макаровну, ДД.ММ.ГГГГ проживающую по адресу: <адрес>. Маркаров А.Г., убедившись, что голос человека принадлежит пожилой женщине, умышлено, с целью обмана и введения в заблуждение, обратился к Завадкиной Л.М. представившись ее внуком. В ходе телефонного разговора, Маркаров А.Г., выдавая себя за внука Завадкиной Л.М. сообщил Завадкиной Л.М. заведомо ложные несоответствующие действительности сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, находится в ОВД, и с целью прекращения уголовного дела, срочно необходимы деньги для передачи сотрудникам милиции. Маркаров А.Г., с целью не дать Завадкиной Л.М. вслушаться в его голос и усомниться в его словах, проанализировать происходящую ситуацию и самой перезвонить своему внуку, перезванивал Завадкиной Л.М. неоднократно через короткие промежутки времени, получая от Завадкиной Л.М. необходимые сведения о сумме денежных средств и ее месте жительства. Завадкина Л.М., считая что, разговаривает со своим внуком Завадкиным А.Г., будучи введенная в заблуждение сообщением, что ее внук Завадкин А.Г. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Маркарова А.Г., как своего внука, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь внуку в критической ситуации, приняла исчерпывающие меры для поиска денежных средств и в результате согласилась передать Маркарову А.Г. деньги в сумме <данные изъяты> В это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маркаров А.Г., с использованием незаконно находящегося у него в распоряжении сотового телефона «NOKIA», имеющий серийный номер № и с использованием сим-карты с абонентским номером № соединился с номером № зарегистрированного на жителя <адрес> - ФИО13 занимающегося пассажирскими перевозками (такси), которому, не сообщая о своих преступных намерениях, в ходе телефонного разговора попросил за денежное вознаграждение забрать денежные средства у пожилой женщины - Завадкиной Л.Г., назвав адрес ее места жительства: <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ФИО6, действуя по поручению и в интересах Маркарова А.Г. приехал по адресу: <адрес> №, где Завадкина Л.М., находясь в заблуждении, считая, что действует по поручению и в интересах своего внука Завадкина А.Г. передала деньги в сумме <данные изъяты> ФИО6 В дальнейшем Маркаров А.Г. похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению следующим образом: Маркаров А.Г., с целью получения денежных средств похищенных у Завадкиной Л.М., сообщил ФИО6 о необходимости перечисления <данные изъяты> на получателя свою супругу - Маркарову Н.Г., сообщив паспортные данные Маркаровой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО6, действуя по поручению и в интересах Маркарова А.Г., в ВСП № Сберегательного банка РФ, расположенном по адресу: <адрес> №, оформил и отправил в <адрес> денежный БЛИЦ перевод в размере <данные изъяты> под номером № на получателя Маркарову Наталью Геннадьевну. Деньги в сумме <данные изъяты> Маркаров А.Г. разрешил ФИО6 оставить себе в виде вознаграждения за оказанную услугу. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут (по часовому поясу Новосибирской области) (по часовому поясу Красноярского края 12 часов 19 минут) Маркарова Н.Г., не зная и не догадываясь об истинных преступных намерениях Маркарова А.Г. в ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес> № по своему паспорту и контрольному номеру № получила денежный БЛИЦ перевод в размере <данные изъяты> В дальнейшем полученный денежный перевод в размере <данные изъяты> Маркарова Н.Г., по просьбе Маркарова А.Г., потратила на приобретение продуктов питания и вещей, которые отвезла ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес> и передала Маркарову А.Г.. Своими действиями Маркаров А.Г. причинил Завадкиной Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> Подсудимый Маркаров А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признает полностью, добровольно, после консультации со своим защитником в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в настоящее время поддерживает полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признает полностью. При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, представитель потерпевшего согласен на особый порядок принятия судебного решения, что изложено в его заявлении, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Маркарову А.Г. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимого. Подсудимый Маркаров А.Г. добровольно написал явку с повинной, полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также имеет заболевание туберкулез, публично извинился в зале суда перед потерпевшей, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Маркарову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы. При назначении наказания по ст.70 УК РФ суд исходит из того, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений), Маркаров А.Г. осужден к 4 годам лишения свободы, на момент вынесения настоящего приговора им отбыто 3 года 2 месяца 8 дней, неотбытая часть наказания составляет 9 месяцев 22 дня. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАРКАРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Маркарова А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-1 г.Красноярска, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Маркарова А.Г. в пользу Завадкиной Л.М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.