П Р И Г О В О Р с. Шалинское 13 июля 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшева И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием: государственного обвинителя - и.о.прокурора Манского района Фадеева В.И., подсудимой Коростелевой Л.А., защитника - адвоката Шелеговой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КОРОСТЕЛЕВОЙ ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, несовершеннолетних детей не имеющей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей в <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Коростелева Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ врио инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району Красноярского края ФИО3 и врио инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району Красноярского края ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, работали по обеспечению безопасности дорожного движения и проверке документов у водителей транспортных средств на 894 километре автодороги «Байкал», около <адрес>, имея в пользовании служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району Красноярского края «ВАЗ-212140» № бортовой номер 25-31, который стоял на обочине указанного участка автодороги. Около 15 часов 20 минут ФИО4 остановил проезжавший по автодороге автомобиль марки «Нисан Марч» №, в связи с совершением водителем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. В ходе проверки документов врио инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району ФИО4 была установлена личность водителя - Коростелева Любовь Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По предложению ФИО4, Коростелева Л.А. прошла к вышеуказанному служебному автомобилю ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району и села на переднее пассажирское сидение. ФИО3, назначенный на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району Красноярского края приказом ГУВД по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся на водительском сидении служебного автомобиля «ВАЗ-212140» № стал оформлять в отношении Коростелевой Л.А. постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, о чем сообщил Коростелевой Л.А., разъяснив последней меру ответственности за совершённое ею административное правонарушение и порядок уплаты административного штрафа. В это время у Коростелевой Л.А. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - врио инспектора ДПС ОГИБДД ОВД. по Манскому району ФИО3 за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть взамен оставления ФИО3 факта совершения Коростелевой Л.А. вышеуказанного административного правонарушения без внимания. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь на переднем пассажирском сидении в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району «ВАЗ-212140» № бортовой номер 25-31, на 894 километре автодороги «Байкал», предложила должностному лицу врио инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району ФИО3 взятку в размере <данные изъяты> за не составление последним в отношении Коростелевой Л.А. постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, а также за оставление ФИО3 без внимания факта нарушения Коростелевой Л.А. правил дорожного движения. Врио инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району ФИО3, сидевший на водительском сидении вышеуказанного служебного автомобиля ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району, не давая согласие на получение взятки от Коростелевой Л.А., разъяснил последней, что он является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей и отказался от получения взятки и продолжил составление постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Коростелева Л.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на совершение преступления, действуя умышленно, в целях избежания административной ответственности за совершение ею вышеуказанного административного правонарушения, достала из своего паспорта имеющиеся денежные средства одной денежной купюрой Центробанка РФ достоинством <данные изъяты> и лично положила ее для ФИО3 в сумку из-под видеофиксатора «Визир», находившуюся между водительским и передним пассажирским сидениями служебного автомобиля ВАЗ-212140 № бортовой номер 25-31. При этом ФИО3 предложенная взятка не была принята, после чего Коростелева Л.А. была уличена на месте преступления в покушении на дачу взятки ФИО3 сотрудником БЭП ОВД по Манскому району ФИО5, не доведя до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу ФИО3 за незаконное бездействие, по независящим от нее обстоятельствам, так как последний не взял себе переданную ему Коростелевой Л.А. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> и не осуществил в пользу Коростелевой Л.А. никакого незаконного бездействия. В судебном заседании подсудимая Коростелева Л.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Адвокат Шелегова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Коростелевой Л.А. разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Фадеев В.И. также не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Коростелевой Л.А. без судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Коростелевой Л.А. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Коростелева Л.А. чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности, а также с учетом мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимой минимальное наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере взятки, без назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Коростелевой Л.А. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРОСТЕЛЕВУ ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Коростелевой Л.А. до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - денежную купюру, достоинством <данные изъяты> серия № - обратить в доход государства, цифровой диктофон со шнурком и микрофоном - передать по принадлежности. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.