П Р И Г О В О Р с. Шалинское 29 августа 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшева И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Севрюкова А.И., подсудимых Ефимович А.В., Моругина В.С., защитников - адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №, Шелеговой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Предеина С.В., Лутова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЕФИМОВИЧ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего грузчиком ООО «РА Оникс», зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, МОРУГИНА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ефимович А.В., Моругин В.С. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Ефимович А.В., Моругин B.C., Гольнев СВ., ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки в доме ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 с ФИО5 стали рассказывать, что у ФИО6 похитили денежные средства и предположили, что данную кражу могли совершить ФИО8, Лутов Р.А. и Предеин СВ. После чего Ефимович А.В. предложил Моругину B.C. сходить разобраться с Лутовым Р.А., Предеиным С.В., ФИО8 и забрать денежные средства, на что Моругин B.C. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Ефимович А.В. и Моругин B.C., подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ФИО8 совместно с Лутовым Р.А. и Предеиным С.В., обнаружили, что входная дверь дома заперта на навесной замок. Заглянув в окно, и увидев, что в доме кто - то находится, с целью выяснения отношений с лицом, находившемся в доме. Моругин B.C. и Ефимович А.В. с помощью палки и лопаты, найденных на территории усадьбы дома, стали выбивать окна в доме. Через образовавшийся оконный проем, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, Ефимович А.В. и Моругин B.C. проникли в дом. Находясь в доме, Ефимович А.В. стал требовать у Предеина С.В. передачи денежных средств, которые якобы были похищены у ФИО6 Требуя деньги, Ефимович А.В. стал наносить удары Предеину СВ. по различным частям тела. Не получив требуемого, у Моругина B.C. и Ефимович А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в доме, реализуя который, действуя открыто по предварительному сговору группой лиц, в присутствии Предеина С.В., Моругин B.C. и Ефимович А.В. похитили: спортивные брюки, стоимостью <данные изъяты> бейсболку, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Предеину СВ.; 2 бейсболки, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> куртку - пуховик, стоимостью <данные изъяты> куртку двустороннюю, стоимостью <данные изъяты> шапку женскую, стоимостью <данные изъяты> футболку мужскую, стоимостью <данные изъяты> зарядное устройство «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Лутову Р.А.. Своими преступными действиями Ефимович А.В. и Моругин B.C. причинили имущественный вред Предеину СВ. в сумме <данные изъяты> Лутову Р.А. в сумме <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> В ходе открытого хищения имущества Ефимович А.В., с целью возможного сопротивления со стороны Предеина СВ., нанес последнему несколько ударов по телу. Перед тем, как покинуть дом, Моругин B.C. для устрашения Предеина С.В., также нанес последнему несколько ударов рукой по телу. Совершая открытое хищение, в результате примененного в отношении Предина С.В. физического насилия, Ефимович А.В. и Моругин B.C. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили Предеину С.В. телесные повреждения в виде ссадины на волосистой части головы в лобно-теменной области справа, кровоподтеков на лице, ссадины на левом боку, ссадины на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, ссадины в области правого коленного сустава, которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно пункту 9 части 2 Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего Ефимович А.В. и Моругин B.C. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен. В ходе предварительного следствия подсудимые Ефимович А.В., Моругин В.С. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ефимович А.В., Моругин В.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что каждый из них осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Адвокаты Русин М.Д, Шелегова А.С. поддержали ходатайства своих подзащитных, пояснив, что обоим подсудимым разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Помощник прокурора Севрюков А.И., потерпевшие Предеин С.В., Лутов Р.А. также не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленные Ефимович А.В., Моругину В.С. обвинения обоснованными, вину каждого из них доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых. Подсудимые Ефимович А.В., Моругин В.С. чистосердечно признались, раскаялись в содеянном, добровольно возместили материальный ущерб. Все вышеуказанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности, а также с учетом требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕФИМОВИЧ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Ефимович А.В.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Ефимович А.В. до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. МОРУГИНА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Моругина В.С.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Моругина В.С. до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.