П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шалинское 4 августа 2011 года Манский федеральный районный суд в составе: председательствующего судьи Андрияшева И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием государственного обвинителя Манской районной прокуратуры - Севрюкова А.И., подсудимого Перекатова Е.В., защитника - адвоката Шелеговой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Мончарук Л.П., Маленкина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ПЕРЕКАТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с образованием 9 классов, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, СОК «Зеленые горки» плотником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Перекатов Е.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, Перекатов Е.В., находясь в состоянии опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем HONDA ODYSSEY, регистрационный знак № принадлежащем ФИО3, совместно с пассажирами Мончарук Е.П. и Малёнкиным В.Н. двигался по федеральной автомобильной дороге М-53 «Байкал» в <адрес>, направляясь в <адрес>. В это время из <адрес> в <адрес> по встречной полосе движения двигался грузовой седельный тягач - автомобиль МАН, регистрационный знак № оборудованный полуприцепом, принадлежащий ООО «Логин Урал», под управлением водителя Сайтхужина P.P. Двигаясь по участку 874 км федеральной автомобильной дороги М-53 «Байкал», водитель Перекатов Е.В. в нарушении п. п. 1.1, 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, обязывающих водителей знать и соблюдать требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, обязывающих водителя вести транспортное средство, учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью не более 90 км/час, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью около 140 км/час, не безопасной для движения и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или соответствующими знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний Правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, не справился с управлением автомобиля и непосредственно перед приближающимся по встречной полосе движения автомобилем МАН выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение управляемого им автомобиля HONDA ODYSSEY с левой боковой стороной грузового автомобиля МАН, под управлением водителя Сайтхужина P.P. В результате ДТП пассажиру ФИО4, находившемуся в автомобиле HONDA ODYSSEY на пассажирском сидении слева, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, пассажиру Малёнкину В.Н., находившемуся в автомобиле HONDA ODYSSEY на заднем сидении слева, были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Согласно судебного медицинского заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся: закрытой черепно-лицевой травмы: субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния по наружным и по нижним поверхностям обеих затылочных долей, многофрагментарно-оскольчатые переломы верхней челюсти, костей носа и левой глазницы, ушибленные раны и ссадины на лице и волосистой части головы; закрытой тупой травмы грудной клетки и живота: косо-поперечные, сгибательные переломы 2-9 рёбер слева по передне-подмышечной линии, разрыв грудного отдела аорты, множественные ушибы и кровоизлияния в нижних долях обоих лёгких, двухсторонний гемоторакс 900 мл жидкой крови, множественные разрывы диафрагмы, ткани печени, селезёнки, кровоизлияния в околопочечной клетчатке обеих почек и в корне брыжейки тонкой кишки; закрытого косо-поперечного перелома левой плечевой кости, закрытых многофрагментарно-оскольчатых переломов локтевой и лучевой костей слева; множественных ссадин, ушибленных и резаных ран грудной клетки, верхних и левой нижней конечностей. Согласно судебного медицинского заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Маленкину В.Н. причинена сочетанная травма в виде закрытого перелома средней трети - верхней трети левого бедра со смещением, перелома головки 5 пястной кости, перелома межмыщелкового возвышения, осложненного развитием гемартроза левого коленного сустава, сотрясения головного мозга легкой степени, раны тыла левой кисти, правой надбровной области, ссадин передней поверхности грудной клетки, осложненная развитием травматического шока 1-2 ст. Данная сочетанная травма согласно пункту № Приказа МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к критериям, характеризующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и согласно правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Перекатовым Е.В. п.п. 1.1, 1.3, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением смерти Мончарук Е.П. и причинением тяжкого вреда здоровью Малёнкину В.Н.. Заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда - потерпевшей Мончарук Л.П. в сумме <данные изъяты> Маленкиным В.Н. в сумме <данные изъяты> Подсудимый Перекатов Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в настоящее время поддерживает. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт. Исковые требования признает частично, считая их завышенными и подлежащими снижению. При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Перекатову Е.В. обвинение обоснованным, вину доказанной, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении размера и вида наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, и влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Перекатов Е.В. чистосердечно признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, публично извинился в зале суда перед потерпевшими, имеет на иждивении ребенка 2000 года рождения, а также престарелую мать пенсионера, с которыми проживает совместно, совершил преступление впервые, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Однако, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также с учетом допущенных подсудимым Перекатовым Е.В. грубых нарушений ПДД РФ, приведших к вышеуказанным последствиям, суд приходит к категоричному выводу о невозможности назначения наказания Перекатову Е.В., не связанного с реальным лишением свободы. При определении размера компенсации морального вреда по исковым требованиям потерпевших, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевших, и, исходя из принципа разумности и справедливости, считает необходимым их удовлетворить потерпевшей Мончарук Л.П. в размере <данные изъяты>, потерпевшему Маленкину В.Н. в размере <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕРЕКАТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Обязать осужденного Перекатова Е.В. по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселение. Срок наказания в виде лишения свободы Перекатову Е.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «МАН» г/н № - оставить по принадлежности, автомобиль Хонда Одиссей № и шину колеса от данного автомобиля - передать по принадлежности. Взыскать с Перекатова Е.В. компенсацию морального вреда в пользу: - Мончарук Л.П. - <данные изъяты> - Маленкина В.Н. - <данные изъяты> Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.