Уголовное дело № 1-70/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                      15 августа 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Седневой Т.А., с участием:

государственного обвинителя - Илькиной Е.Н.,

подсудимого Карпушкина Н.Н.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Усаченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КАРПУШКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (с учетом внесенных изменений Манским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ) 2 года 2 месяца,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Карпушкин Н.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня Карпушкин Н.Н. и ФИО4 находились на приусадебном участке ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> , где в присутствии ФИО5 и ФИО6, пилили доски на дрова. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 и ФИО6 СИ. ушли каждый к себе домой, ФИО5 к этому времени спал в доме, Карпушкин Н.Н. остался один на приусадебном участке ФИО5 и осуществлял уборку. В этот момент у Карпушкина Н.Н. возник умысел на тайное хищение имущества из находившегося на территории приусадебного участка легкового автомобиля ВАЗ 2121 (НИВА) регистрационный знак принадлежащего Усаченко А.А., с целью дальнейшего использования похищенного в личных корыстных целях, реализуя который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, в автомобиле ВАЗ 2121 обнаружил и похитил: спортивную сумку с находившимися в ней газовым револьвером «ICEBERG GR 205» снаряженного 6-тью патронами 9 калибра, стоимостью <данные изъяты> биноклем «БЕРКУТ», стоимостью <данные изъяты> поясным кожаным патронташем, стоимостью <данные изъяты> снаряженным охотничьими патронами 16-го калибра, кожаной сумочкой светлого (коричневатого) цвета, не представляющей ценности для потерпевшего Усаченко А.А., заполненной охотничьими патронами 16-го калибра, а всего похитил 34 охотничьих патрона, стоимостью <данные изъяты> за один патрон, и 28 охотничьих патронов, стоимостью <данные изъяты> за один патрон, на общую сумму <данные изъяты> кроме того в автомобиле ВАЗ 2121, с использованием неустановленного металлического предмета, путем нанесения повреждений, открыл капот, отсоединил и похитил аккумуляторную батарею «FEON» стоимостью <данные изъяты> а всего Карпушкин Н.Н. похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Усаченко А.А. В дальнейшем Карпушкин Н.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Похищенное имущество изъято в связи с добровольной выдачей подсудимым и возвращено потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

     В ходе предварительного следствия подсудимый Карпушкин Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Карпушкин Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При этом Карпушкин Н.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

     Адвокат Шелегова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ему разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

     Сторона обвинения в лице Илькиной Е.Н., потерпевший Усаченко А.А. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

     Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает предъявленное Карпушкину Н.Н. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

     Подсудимый Карпушкин Н.Н. добровольно написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, добровольно выдал похищенное имущество, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Решая данный вопрос, суд принимает во внимание все вышеуказанные обстоятельства, а именно конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы и имеющего отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, и давая им правовую оценку в их совокупности, суд, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о не возможности сохранения условно-досрочного освобождения и необходимости назначения Карпушкину Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПУШКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно Карпушкину Н.Н. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности потерпевшему.

      Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья         Андрияшев И.Б.