Уголовное дело № 1-62/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                  10 августа 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Седневой Т.А., с участием:

государственного обвинителя - Илькиной Е.Н.,

подсудимой - Мартышевой Н.В.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пузырева С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МАРТЫШЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в гражданском браке, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей продавцом ИП Карпушкина, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>2,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Мартышева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Мартышева Н.В. совместно с Пузыревым С.Г., находились в доме ФИО3 и ФИО4, по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, в ходе распития которых между Мартышевой Н.В. и Пузыревым С.Г. возникла словесная ссора, в ходе которой Мартышева Н.В., на почве ревности, стала высказывать Пузыреву С.Г. свои подозрения в измене, на что последний отреагировал в грубой, неприличной форме, выражаясь в адрес подсудимой грубой, нецензурной бранью, в связи с чем у Мартышевой Н.В., на почве ревности и внезапно возникших неприязненных отношений к Пузыреву С.Г., возник умысел на причинения тяжкого вреда его здоровью, реализуя который, Мартышева Н.В. взяла кухонный нож и нанесла им один удар в область живота справа, чем причинила Пузыреву С.Г., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия подсудимая Мартышева Н.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При этом Мартышева Н.В. пояснила, что она осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

     Адвокат Шелегова А.С. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Мартышевой Н.В. разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

     Прокурор Илькина Е.Н., потерпевший Пузырев С.Г. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой без судебного разбирательства.

    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает предъявленное Мартышевой Н.В. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

     Признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, публичное извинение в зале суда перед потерпевшим, примирение с последним и заглаживание перед ним вреда, положительные характеристики, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, считающих возможным не назначать Мартышевой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, и давая правовую оценку всем изложенным выше обстоятельствам в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Мартышевой Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       МАРТЫШЕВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

       Обязать осужденную Мартышеву Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

       Меру пресечения в отношении Мартышевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства - камуфляжные штаны - оставить по принадлежности, кухонный нож - уничтожить.

      Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья        Андрияшев И.Б.