П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шалинское 9 августа 2011 года Манский федеральный районный суд в составе: председательствующего судьи Андрияшева И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием государственного обвинителя Манской районной прокуратуры - Севрюкова А.И., подсудимой Русаковой О.О., защитника - адвоката Шарнина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Лютовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению РУСАКОВОЙ ОЛЕСИ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной в <адрес> фактически проживающей в <адрес> гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей оператором ЗАО «Енисейтелеком», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Русакова О.О. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Русакова О.О., управляя по доверенности технически исправным автомобилем HONDAFIT регистрационный знак № принадлежащим Русакову М.А., совместно с пассажирами Русаковым М.А. и Лютовой Ж.П. двигалась по незнакомой ей ранее автомобильной дороге К-18 «Саяны» в <адрес>, направляясь из <адрес> в <адрес>. В это же время в попутном направлении впереди автомобиля Русаковой О.О. осуществлял движение неустановленный следствием грузовой автомобиль - УРАЛ (лесовоз). Двигаясь по 377 км автодороги К-18 «Саяны» в районе <адрес> по опасному участку дороги со спуском и изгибом, имеющему дорожную разметку особых предписаний «1.1» (сплошную линию, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений), запрещающую водителям выезд с одной полосы движения на другую, а также расположенного в зоне действия дорожного знака особых предписаний «5.23.1» (начало населенного пункта), водитель Русакова О.О., в нарушении п.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), устанавливающего единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации; п.1.3 ПДД РФ, обязывающего водителей знать и соблюдать требования Правил, знаков и разметки; п.1.5 ПДД РФ, обязывающего действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п.9.7 ПДД РФ, обязывающего водителя двигаться строго по обозначенным полосам, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки; п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство, учитывая дорожные условия, со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 ПДД РФ, обязывающего водителя в зоне действия дорожного знака особых предписаний «5.23.1» вести транспортное средство со скоростью не более 60 км/час, не имея достаточных навыков управления транспортными средствами, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выражающихся в нарушении предписаний правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, с целью обгона двигавшегося впереди грузового автомобиля УРАЛ (лесовоз), выехала на встречную полосу движения на участке, где ей запрещено было совершать выезд с одной полосы движения на другую, и, совершая обгон, двигаясь по встречной полосе, где следуя сплошной линии разметке ей запрещено было двигаться и совершать обгон, превысив допустимую скорость движения, установленную на данном участке дороги, двигаясь со скоростью около 90 км/час, не безопасной для движения и не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением управляемого ею транспортного средства, не справилась с управлением автомобиля, допустила выезд автомобиля с автодороги на левую обочину, далее, выправляя движение автомобиля, допустила его выезд с пересечением проезжей части на правую обочину и опрокидывание с правой обочины под откос в кювет. В результате ДТП при неоднократном опрокидывании автомобиля HONDA FIT, пассажира Лютову Ж.П., находившуюся на заднем пассажирском сидении и не пристегнутую ремнем безопасности, выбросило из автомобиля, что повлекло её смерть на месте ДТП. Согласно судебного медицинского заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Лютовой Ж.П. наступила от сочетанной травмы тела с закрытой черепно-лицевой травмой с кровоподтеками лица, с переломом костей основания черепа, с субарахноидальными кровоизлияниями по базальным поверхностям височных долей справа и слева с ушибами мозга; с множественными кровоподтеками и ссадинами конечностей. Нарушение водителем Русаковой О.О. п.п. 1.1, 1.3, 1.5, 2.1.2, 9.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением смерти пассажиру Лютовой Ж.П. Гражданский иск не заявлен. Подсудимая Русакова О.О. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, виновной себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в настоящее время поддерживает. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт. При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимой ходатайство поддержала, потерпевшая согласна на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Русаковой О.О. обвинение обоснованным, вину доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении размера и вида наказания подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется только с положительной стороны, и влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Русакова О.О. чистосердечно признала вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, публично извинилась в зале суда перед потерпевшей, добровольно, в размере <данные изъяты> оказала материальную помощь потерпевшей, совершила преступление впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, исключительно положительно характеризуется, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, считающих возможным не назначать Русаковой О.О. наказание в виде реального лишения свободы, и давая правовую оценку всем изложенным выше обстоятельствам в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Русаковой О.О. основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения данного преступления, суд приходит к выводу о необходимости лишения подсудимую права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РУСАКОВУ ОЛЕСЮ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную Русакову О.О. встать не учет в специализированный государственной орган, осуществляющий исправление осужденных, по ее месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Русаковой О.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Хонда Фит» №, находящийся на спецстоянке ОВД по Манскому району - передать по принадлежности. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.