Уголовное дело № 1-75/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шалинское                                                                                                 15 сентября 2011 года

Манский федеральный районный суд в составе:

председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Лер И.В.,

с участием государственного - Пугача О.Н.,

подсудимого Мачкалиди И.И.,

защитника - адвоката Шелеговой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Епифанова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МАЧКАЛИДИ ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес> со средним образованием, гражданина РФ, вдовца, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, инвалида 3 группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мачкалиди И.И. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут гр. Мачкалиди И.И., находясь в состоянии опьянения, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 2121», регистрационный знак принадлежащим Пресняковой Н.И., совместно с владельцем автомобиля Пресняковой Н.И. двигался по автомобильной дороге направлением из <адрес> в <адрес> в <адрес>, приближаясь к 371 км федеральной автодороги К-18 «Саяны».

В это время впереди, на значительном отдалении от автомобиля «ВАЗ 2121», по автодороге К-18 «Саяны» направлением из <адрес> в <адрес> двигался автомобиль «ВАЗ 21043», под управлением водителя ФИО3 В нарушение п. п. 1.1, 1.3, 1.5, 2.7, 10,1 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, обязывающих водителей знать и соблюдать требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, обязывающих водителя вести транспортное средство, учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью, не безопасной для движения и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, на участке автодороги, примыкающем к автодороге К-18 «Саяны», где имелось раздвоение проезжей части на две полосы и предписывающий знак «4.1.2» «Движение направо», разрешающий движение транспортных средств только в направлении, указанном на знаке стрелкой - по правой полосе автодороги, водитель Мачкалиди И.И., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, продолжил движение по левой полосе автодороги, где осуществлялось движение потока встречных автомобилей и, выехав на 372 км автодороги К-18 «Саяны», увидев, что со стороны <адрес> приближается встречный автомобиль, резко повернул руль вправо, с целью избежать лобового столкновения, в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил его «занос» с выездом на правую обочину с последующим столкновением правой боковой стороной автомобиля с километровым столбом, расположенным за пределами автодороги, и опрокидывание автомобиля в правый кювет. В результате ДТП пассажиру автомобиля «ВАЗ» Пресняковой Н.И., находившейся на переднем пассажирском сидении, были причинены телесные повреждения, повлекшие её смерть на месте происшествия.

Согласно судебного медицинского заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Пресняковой Натальи Игоревны, наступила от сочетанной тупой травмы тела с закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева, в теменной области справа, в затылочной области справа, с субарахноидальными кровоизлияниями в височной доле слева, в теменных долях справа и слева; с закрытой тупой травмой грудной клетки с ссадинами грудной клетки слева, с множественными переломами рёбер справа и слева по средне-ключичным и околопозвоночным линиям, с множественными ушибами и разрывами легких, с гематораксом слева 1,2 литра, справа- 1 литр, со ссадиной поясничной области, с переломом позвоночного столба на уровне 10-11 грудных позвонков с разрывом спинного мозга; с кровоподтёком левого плеча, с переломом левого плеча в средней трети; с множественными кровоподтёками и ссадинами туловища и конечностей.

Нарушение водителем Мачкалиди И.И. п.п. 1.1, 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением смерти Пресняковой Н.И.

Гражданский иск не заявлен.

          Подсудимый Мачкалиди И.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в настоящее время поддерживает. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

         При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, потерпевший согласен на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает предъявленное Мачкалиди И.И. обвинение обоснованным, вину доказанной, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, и влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.       

Подсудимый Мачкалиди И.И. чистосердечно признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, публично извинился в зале суда перед потерпевшим, оказал материальную помощь потерпевшему, совершил преступление впервые, является инвалидом 3 группы, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Однако, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также с учетом допущенных подсудимым Мачкалиди И.И. грубых нарушений ПДД РФ, приведших к вышеуказанным последствиям, суд приходит к категоричному выводу о невозможности назначения наказания Мачкалиди И.И., не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЧКАЛИДИ ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Мачкалиди И.И. по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселение.

Срок наказания в виде лишения свободы Мачкалиди И.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - передать по принадлежности.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд.

Председательствующий                                                                                        Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья                 Андрияшев И.Б.