П Р И Г О В О Р «26» сентября 2011 года с. Шалинское Судья Манского федерального суда Красноярского края Андрияшев И.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Манского района Севрюкова А.И., подсудимого Елизарова В.Ф., защитника, адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Седневой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании согласно особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: ЕЛИЗАРОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, ч.1 ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елизаров В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов Андрюшкин А.Л., Елизаров В.Ф. и ФИО4 находились в заброшенном доме по адресу: <адрес>, где Елизаров В.Ф. стал предъявлять претензии Андрюшкину А.Л. за похищенный им с мотоцикла ФИО4 бензин, на что Андрюшкин А.Л. не реагировал, в связи с чем подсудимый в одной из комнат указанного дома нашел бутылку с бензином, взял ее, и, подойдя к потерпевшему, облил последнего бензином, однако и после этого потерпевший на претензии Елизарова В.Ф. не реагировал. Тогда у подсудимого возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Андрюшкина А.Л., реализуя который Елизаров В.Ф. поджег лист бумаги и бросил его на пол, в связи с чем загорелся бензин, имевшийся на полу, а также одежда, одетая на потерпевшем. В результате действий Елизарова В.Ф., потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов 3 А, Б степени бедер, голеней общей площадью 15% поверхности тела, которые возникли от локального воздействия открытого пламени, и, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В ходе производства предварительного расследования подсудимый Елизаров В.Ф. действуя добровольно и сознательно, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в связи с чем суд удостоверился, что подсудимый Елизаров В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и в полном объеме признал вину в совершении преступления. Кроме того, сам подсудимый Елизаров В.Ф. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем им в письменной форме было изложено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Потерпевший Андрюшкин А.Л. просил дело рассмотреть в его отсутствие, при этом считает возможным рассмотреть дело согласно особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет. При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, а государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что подсудимый Елизаров В.Ф. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 7.03.2011 года), т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Добровольное оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также его молодой возраст, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Анализируя изложенные обстоятельства и давая им правовую оценку суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о невозможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЕЛИЗАРОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Елизарову В.Ф. назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Елизарова В.Ф. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-5 г.Канска. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Манский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.