Уголовное дело № 1-5/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское         15 февраля 2011 года

         Манский районный суд Красноярского края в с. Шалинское в составе: председательствующего - судьи Андрияшева И.Б., с участием:

государственных обвинителей - Илькиной Е.Н., Зайцева Д.В., Пугача О.Н., Фадеева В.И.,

         подсудимых Бессмертного В.В., Иванова О.А., Кордунян Д.Л., Свистина А.А.,

защитников - адвокатов Волощук А.В., представившего удостоверение и ордер , Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер , Русина М.Д., представившего удостоверение и ордер , Федорова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Строголеве М.Г., Бобченко Н.Г., Алешине В.И., Яковлевой Л.М., Ситникове М.В.,

при секретаре Лер И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бессмертного Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, работающего в ООО «АсСтрой» экспедитором, зарегистрированного и проживающего в <адрес> инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Иванова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего неофициально грузчиком-экспедитором в ООО «Троя», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Кордуняна Дениса Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, детей не имеет, однако жена находится на седьмом месяце беременности, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего ООО «АсСтрой» отделочником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Свистина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А. совершили четыре кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В. и Свистин А.А., не имея постоянного источника дохода, проживали на территории <адрес> по адресу: <адрес>. В один из дней в третьей декаде августа 2010 года, у подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения в результате преступной деятельности, возник умысел на создание организованной группы, с целью совершения хищений крупнорогатого скота, пасущегося без присмотра на территории Манского района Красноярского края, на что все подсудимые дали свое согласие, тем самым вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищений крупнорогатого скота в течение неопределенного периода времени в составе организованной группы. 01 сентября 2010 года, подсудимые, с целью обеспечения созданной ими организованной группы транспортным средством для перевозки мяса похищенного крупнорогатого скота, предложили знакомому Кордуняна Д.Л. - Иванову О.А. войти в состав созданной организованной группы для совершения хищений крупнорогатого скота на территории Манского района Красноярского края. Осознавая общественную опасность и преступный характер деяний, Иванов О.А. дал свое согласие, тем самым вступив с подсудимыми в преступный сговор, направленный на совершение хищений крупнорогатого скота в течение неопределенного периода времени в составе организованной группы.

С целью мобильного передвижения организованной группы, приезда к местам совершения преступлений и скорейшего оставления мест преступлений, вывоза похищенного мяса крупнорогатого скота, Кордунян Д.Л., Иванов О.А., Бессмертный В.В., Свистин А.А. собирались использовать имеющийся у Иванова О.А. автомобиль ВАЗ 21099, транзитный знак , с тонированными стеклами. При этом автомобиль ВАЗ 21099, из-за наличия тонированных стекол и отсутствия регистрационных знаков, обеспечивал дополнительную защиту участников организованной группы от разоблачения, сокрытия похищенного имущества и лиц, находящихся в автомобиле.

Таким образом, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. объединились в устойчивую организованную группу для совершения хищений крупнорогатого скота на территории Манского района Красноярского края.

Рассчитывая на осуществление совместной преступной деятельности в течение неопределенного периода времени, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. договорились совместно планировать, подготавливать совершение преступлений.

При этом, согласно достигнутой между участниками организованной группы договоренности, роли каждого в совершении преступлений были распределены следующим образом. Непосредственное участие в поимке и забое крупнорогатого скота должны были принимать Бессмертный В.В. и Свистин А.А. Для осуществления забоя крупнорогатого скота были подготовлены необходимые принадлежности: ножи, топоры, веревки. Скупщиков мяса похищенного крупного рогатого скота подыскивал Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. в г.Красноярске на мясном рынке.

Согласно распределенным ролям, похищенное имущество - мясо реализовывал Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., после чего полученные от реализации денежные средства Кордунян Д.Л. распределял между участниками организованной группы.

03 сентября 2010 года Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. в составе организованной группы совершили хищение крупнорогатого скота, принадлежащего Ситникову М.В. при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года в дневное время, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., на автомобиле ВАЗ 21099, транзитный знак из г.Красноярска приехали к Бессмертному В.В. и Свистину А.А., временно проживающих по адресу: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А., имея совместный умысел на хищение крупнорогатого скота в составе организованной группы, согласовали свои действия и роль каждого в совершении преступления, в том, что до места совершения преступления -пастбища крупнорогатого скота, будут добираться все вместе на автомобиле ВАЗ 21099, непосредственное участие в поимке, забое и разделывании мяса крупнорогатого скота будут принимать Бессмертный В.В. и Свистин А.А., для перевозки похищенного мяса крупнорогатого скота будет использоваться автомобиль ВАЗ 21099, с целью совершения забоя крупнорогатого скота подыскали необходимые принадлежности: два ножа, топор, веревку; в дальнейшем, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. в ночное время, осуществят доставку похищенного мяса крупнорогатого скота на автомобиле ВАЗ 21099 на мясной рынок в г.Красноярск, и продадут мясо.

В этот же день, в послеобеденное время, Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А., осуществляя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, на легковом автомобиле ВАЗ 21099, транзитный знак под управлением Кордунян Д.Л., приехали в окрестности <адрес> на пастбище крупнорогатого скота, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно своей роли, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. из пасущегося стада, похитили одну корову, общим живым весом не менее 350 кг, принадлежащую Ситникову М.В., стоимостью не менее <данные изъяты> которую с целью поимки прикормили хлебом и привели в прилегающий лес. Находясь в лесу, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. с использованием ножей и топора совершили забой коровы, тушу коровы разделали на мясо. В это же время, согласно имевшейся договоренности, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099 приехали в лес к месту забоя коровы, все вместе погрузили мясо коровы в автомобиль ВАЗ 21099 и приехали по месту проживания по адресу: <адрес> . ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099, похищенное мясо крупнорогатого скота из <адрес> перевезли в <адрес>, где на мясном рынке в районе “Крастец” похищенное мясо продали ФИО7 на сумму <данные изъяты> В дальнейшем Кордунян Д.Л. вырученные деньги распределил между участниками организованной группы.

Своими действиями, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. причинили значительный материальный ущерб Ситникову М.В. на общую сумму <данные изъяты>

Заявлен гражданский иск на суму <данные изъяты> <данные изъяты> добровольно возмещено подсудимыми Бессмертным В.В., Ивановым О.А., Кордуняном Д.Л. в судебном заседании до вынесения приговора.

Не возмещен ущерб в сумме <данные изъяты>

Кроме того, 06 сентября 2010 года Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. в составе организованной группы вновь совершили хищение крупнорогатого скота, принадлежащего Строголеву М.Г. при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года во второй половине дня, Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение крупнорогатого скота на территории Манского района, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, на легковом автомобиле ВАЗ 21099, транзитный знак под управлением Кордунян Д.Л., приехали в окрестности <адрес> на пастбище крупнорогатого скота, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно своей роли, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. из пасущегося стада, похитили одного быка, общим живым весом не менее 300 кг, принадлежащего Строголеву М.Г., стоимостью не менее <данные изъяты> которого с целью поимки прикормили хлебом и привели в прилегающий лес. Находясь в лесу, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. с использованием ножей и топора совершили забой быка, тушу быка разделали на мясо. В это же время, согласно имевшейся договоренности, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099 приехали в лес к месту забоя быка, все вместе погрузили мясо быка в автомобиль ВАЗ 21099 и приехали по месту проживания по адресу: <адрес> . 07 сентября 2010 года в ночное время, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099, похищенное мясо крупнорогатого скота из <адрес> перевезли в <адрес>, где на мясном рынке в районе “Крастец” похищенное мясо продали ФИО7 на сумму <данные изъяты> В дальнейшем Кордунян Д.Л. вырученные деньги распределил между участниками организованной группы.

Своими действиями, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. причинили значительный материальный ущерб Строголеву М.Г. на общую сумму <данные изъяты>

Заявлен гражданский иск на суму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей добровольно возмещено подсудимыми Бессмертным В.В., Ивановым О.А., Кордуняном Д.Л. в судебном заседании до вынесения приговора.

Не возмещен ущерб, согласно предъявленного обвинения, в сумме <данные изъяты>

Кроме того, 10 сентября 2010 года Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. в составе организованной группы вновь совершили хищение крупнорогатого скота, принадлежащего Бобченко Н.Г. и Алешину В.И. при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года во второй половине дня, Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение крупнорогатого скота на территории Манского района, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, на легковом автомобиле ВАЗ 21099, транзитный знак под управлением Кордунян Д.Л., приехали в окрестности <адрес> на пастбище крупнорогатого скота, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно своей роли, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. из пасущегося стада, похитили быка, общим весом не менее 200 кг, принадлежащего Бобченко Н.Г., стоимостью не менее <данные изъяты> и неотеленную корову, общим живым весом не менее 250 кг, принадлежащую Алешину В.И., стоимостью не менее <данные изъяты> которых с целью поимки прикормили хлебом и привели в прилегающий лес. Находясь в лесу, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. с использованием ножей и топора совершили забой быка и неотеленной коровы, а затем, с учетом количества похищенного мяса, с участием Кордуняна Д.Л. разделали туши на мясо. В это же время, согласно имевшейся договоренности, Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099 приехал в лес к месту забоя, все вместе погрузили мясо крупнорогатого скота в автомобиль ВАЗ 21099 и приехали по месту проживания по адресу: <адрес> . 11 сентября 2010 года в ночное время, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099, похищенное мясо крупнорогатого скота из <адрес> перевезли в <адрес>, где на мясном рынке в районе “Крастец” похищенное мясо продали ФИО7 на сумму <данные изъяты> В дальнейшем Кордунян Д.Л. вырученные деньги распределил между участниками организованной группы.

Своими действиями, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. причинили значительный материальный ущерб Бобченко Н.Г. Н.Г. на общую сумму <данные изъяты> и Алешину В.И. на общую сумму <данные изъяты>

Заявлены гражданские иски - Бобченко Н.Г. на сумму <данные изъяты> Алешиным В.И. на суму <данные изъяты> по <данные изъяты> каждому из указанных потерпевших добровольно возмещено подсудимыми Бессмертным В.В., Ивановым О.А., Кордуняном Д.Л. в судебном заседании до вынесения приговора.

Бобченко Н.Г., согласно ее искового заявления (т.1 л.д. 81), ущерб возмещен полностью, не возмещен ущерб Алешину В.И., согласно заявленного иска и предъявленного обвинения, в сумме <данные изъяты>

Кроме того, 16 сентября 2010 года Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. в составе организованной группы вновь совершили хищение крупнорогатого скота, принадлежащего Яковлевой Л.М. при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года во второй половине дня, Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение крупнорогатого скота на территории Манского района, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, на легковом автомобиле ВАЗ 21099, транзитный знак под управлением Кордунян Д.Л., приехали в окрестности <адрес> на пастбище крупнорогатого скота, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, согласно своей роли, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. из пасущегося стада, похитили быка, общим живым весом не менее 300 кг, принадлежащего Яковлевой Л.М., стоимостью не менее <данные изъяты> которого с целью поимки прикормили хлебом и привели в прилегающий лес. Находясь в лесу, Бессмертный В.В., Свистин А.А. и Кордунян Д.Л., с использованием ножей и топора совершили забой быка, тушу быка разделали на мясо. В это же время, согласно имевшейся договоренности, Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099 приехал в лес к месту забоя быка, и все вместе стали грузить мясо быка в автомобиль ВАЗ 21099. Во время погрузки мяса Бессмертный В.В., Свистин А.А. и Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. были замечены ФИО18, проезжавшим на своем автомобиле ВАЗ 2121 в районе пастбища. Бессмертный В.В., Свистин А.А. и Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., понимая, что их действия стали явными для окружающих, оставив часть мяса разделанного ими быка в лесу, на автомобиле ВАЗ 21099 с уже погруженным мясом крупнорогатого скота, скрылись с места преступления и приехали по месту проживания по адресу: <адрес> . 17 сентября 2010 года в ночное время, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. на автомобиле ВАЗ 21099, похищенное мясо крупнорогатого скота из <адрес> повезли в <адрес>. 17 сентября 2010 года около 05 часов на автомобильной дороге “Саяны, К-18” в районе <адрес> <адрес> на АЗС “Буран” нарядом ДПС ОВД по Манскому району был остановлен двигавшийся в направлении <адрес> автомобиль ВАЗ-21099, транзитный знак под управлением Кордунян Д.Л. с пассажиром: Ивановым О.А., в салоне и багажном отделении которого находилось похищенное мясо крупнорогатого скота.

Своими действиями, Кордунян Д.Л., Бессмертный В.В., Свистин А.А., Иванов О.А. причинили значительный материальный ущерб Яковлевой Л.М. на общую сумму <данные изъяты>

Принятыми мерами сотрудников милиции часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей. Заявлен гражданский иск на суму <данные изъяты> добровольно возмещено подсудимыми Бессмертным В.В., Ивановым О.А., Кордуняном Д.Л. в судебном заседании до вынесения приговора.

Не возмещен ущерб, согласно искового заявления потерпевшей (т.1 л.д.147) в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Бессмерный В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в августе 2010 года он со своим племянником Кордуняном Д.Л., знакомым Свистиным А.А. приехали из Иркутской области на автомобиле марки BMW для восстановления жилого дома, находящегося в <адрес>, в котором проживал его отец. Свистин А.А. приехал в Манский район для того, чтобы открыть обувную мастерскую. Находясь в Манском районе, Кордунян Д.Л. управляя автомобилем BMW попал в аварию, в связи с чем были необходимы деньги для восстановления автомобиля. После этого, Кордунян Д.Л. уехал в Красноярск, а через некоторое время приехал со своим знакомым Ивановым О.А, на автомобиле ВАЗ 21099 с транзитными номерами, который принадлежал Иванову О.А. В один из дней сентября 2010 года, Бессмертный В.В., Свистин А.А., Кордунян Д.Л., Иванов О.А. поехали в <адрес> чтобы показать Свистину А.А. памятник ФИО10 На обратном пути, двигаясь по трассе, Бессмертный В.В. увидел, что недалеко в лесу пасутся коровы, в связи с чем он попросил Кордуняна Д.Л. остановить автомобиль, после чего он вместе со Свистиным А.А. вышли из автомобиля и проследовали в лес за коровами, загнали одну из коров и зарезали ее ножом, который находится всегда при подсудимом. Второй нож всегда находился в автомобиле. Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. находились в автомобиле и не знали о том, что Бессмертный В.В. и Свистин А.А. зарезали корову. После того, как они разделали тушу коровы, Бессмертный В.В. сходил за Кордуняном Д.Л. и Ивановым О.А., после чего они подогнали машину ближе к месту забоя и помогли загрузить мясо. На следующий день Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. поехали в Красноярск для того, чтобы сбыть мясо на рынке. Утверждает, что о совершении первой кражи, Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. не знали, при этом никто ни о чем не договаривался. Сбывал мясо Кордунян Д.Л. Вырученные денежные средства также находились у него. Деньги были нужны для ремонта автомобиля BMW, на котором ездил Кордунян Д.Л. Какого-либо распределения ролей между участниками также не было.

Относительно других эпизодов Бессмертный В.В. показал, что, как и в первый раз, все получалось спонтанно, никто ни о чем предварительно не договаривался - а именно, он шел в лес, обнаруживал корову, ловил ее, забивал, после чего звал Свистина А.А. они вдвоем разделывали туши, после чего Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., подгоняли автомобиль, куда все вместе складывали мясо, после чего уезжали в <адрес>, а затем Иванов О.А. с Кордуняном Д.Л. вдвоем уезжали в <адрес>, где продавали мясо.

Считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - организованная группа и его действия должны быть квалифицированы как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Иванов О.А. в судебном заседании вину также признал частично и показал, что с Кордуняном Д.Л. он знаком с марта 2010 года. 1 сентября 2010 года ему позвонил Кордунян Д.Л., сообщил, что приехал из <адрес>, при этом попросил отвезти на машине Иванова О.А. ВАЗ 21099 в <адрес> краску и инвентарь для ремонта дома его родственника, на что Иванов О.А. согласился. Закупив необходимое для ремонта дома, он с Кордуняном Д.Л поехал в <адрес>, при этом поскольку у Иванова О.А. водительских прав не было, автомобилем управлял Кордунян Д.Л. Приехав в деревню, Иванов О.А. познакомился со Свистиным А.А. и Бессмертным В.В. После этого, все четверо подсудимых, на автомобиле Иванова О.А. ВАЗ 21099 под управлением Кордуняна Д.Л. поехали на памятник ФИО10 На обратом пути, недалеко от <адрес>, Бессмертный В.В, попросил остановить автомобиль на обочине. После чего Бессмертный В.В. вышел из машины и пошел в сторону леса. Через некоторое время он вернулся и сказал, что зарезал корову. Он взял с собой Свистина А.А. и они вдвоем пошли разделывать убитую корову. Иванов О.А. с Кордуняном Д.Л. оставались ждать в автомобиле. Через некоторое время, после того как Бессмертный В.В. со Свистиным А.А. разделали тушу, Иванов О.А. с Корудняном Д.Л. помогли им погрузить мясо в автомобиль. После этого, все поехали домой в <адрес> и решили утром ехать в <адрес> с целью сбыть данное мясо. Свистин А.А. и Бессмертный В.В. остались дома, а Иванов О.А. с Кордуняном Д.Л. утром поехали в Красноярск, где Кордунян Д.Л. в одном из торговых помещений договорился о продаже мяса, где они продали все мясо примерно за <данные изъяты> за килограмм. Деньги за мясо передавались Кордуняну Д.Л. Какой-либо договоренности о продаже мяса изначально не имелось.

Через некоторое время к Иванову О.А. снова обратился Кордунян Д.Л., попросил у него автомобиль с целью съездить в <адрес>, чтобы сфотографировать его автомобиль BMW, на котором он попал в аварию, чтобы отвезти фотографии в автосервис и узнать примерную стоимость ремонта автомобиля по фотографиям. В связи с этим Иванов О.А. с Кордуняном Д.Л. снова поехали в <адрес> на автомобиле Иванова О.А. ВАЗ 21099. По приезду в <адрес>, Свистин А.А. и Бессмертный В.В, предложили съездить на рыбалку, на что Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. согласились. По приезду на <адрес>, Свистин А.А, и Бессмертный В.В. ушли в лес, через некоторое время они вернулись и сказали, что зарезали корову. В забое коровы Иванов О.А. не участвовал, однако после этого все четверо подсудимых пошли в лес, чтобы погрузить мясо в автомобиль, положили тушу коровы в багажник и отвезли ее домой в <адрес>. После чего Иванов О.А. с Кордуняном Д.Л. дождавшись темного времени суток, поздно вечером поехали в Красноярск, чтобы продать мясо. Какого-либо сговора на совершение краж ни у кого из подсудимых не было, все получилось неожиданно, спонтанно.

Относительно двух других эпизодов 10 и 16 сентября 2010 года, Иванов О.А. пояснил, что они также как и в предыдущие разы, совершали хищения спонтанно, какой-либо договоренности о их совершении у них не было, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. уходили в лес, ловили коров, забивали их, разделывали на мясо, а затем он и Кордунян Д.Л. в темное время суток увозили мясо в <адрес>, где продавали. В содеянном раскаивается, считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - организованная группа..

Подсудимый Свистин А.А. в судебном заседании вину также признал частично и показал, что он проживал в <адрес>. Его знакомый Бессмертный В.В. предложил съездить в <адрес> для восстановления дома его родственника, на что он согласился, так как планировал в <адрес> открыть обувную мастерскую. Вместе с ними также поехали его племянник Кордунян Д.Л. и знакомая ФИО13 Юля. По приезду в <адрес> они стали проживать в доме по адресу: <адрес>. Свистин А.А. знал, что Кордунян Д.Л. на своем автомобиле BMW попал в аварию и ему нужны были деньги на восстановление машины. В конце августа 2010 года Кордунян Д.Л. поехал в Красноярск. Через несколько дней, уже в сентябре 2010 года он приехал на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета вместе с Ивановым О.А. Ранее Иванова О.А. Свистин А.А. не знал, после чего на данном автомобиле, все четверо подсудимых поехали посмотреть памятник ФИО10. На обратом пути, Бессмертный В.В. попросил Кордуняна Д.Л. остановить автомобиль. Бессмертный В.В. удалился в лес, потом вернулся, позвал Свистина А.А., после чего они прошли с ним вглубь леса, и Свистин А.А. увидел, что на траве лежит зарезанная корова. Бессмертный В.В. сказал, что забил корову на мясо. Свистин А.А. помог ошкурить корову и разделать ее. После этого они вернулись на трассу, где стоял ВАЗ 21099 и позвали Иванова О.А. с Кордуняном Д.Л., чтобы они помогли загрузить тушу коровы в багажник машины, после этого они все вчетвером погрузили мясо в багажник и поехали домой в <адрес>. Рано утром Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. поехали в Красноярск с целью продажи данного мяса. Сговора на совершение забоя скота у них не было. За сколько и где продавалось мясо он не знает, при этом все деньги находились у Кордуняна Д.Л.

После этого, в сентябре 2010 года, опять все вчетвером, они поехали на рыбалку на <адрес>. По приезду Бессмертный В.В. увидел, что недалеко находится пастбище, на котором паслись коровы, начал загонять одну из коров в лес. Через некоторое время Бессмертный В.В. вернулся из леса и позвал Свистина А.А. с собой, где он в лесу увидел, что траве уже лежала зарезанная корова, в связи с чем Свистин А.А. помог Бессмертному В.В. разделать тушу коровы на мясо, после чего они позвали на помощь Иванова О.А. и Кордуняна Д.Л. и все вместе отнести мясо к автомобилю и положили его в багажник, после чего приехали домой в <адрес>, а поздно вечером Иванов О.А, с Корудняном Д.Л. поехали в Красноярск, чтобы продать мясо.

Относительно двух других эпизодов 10 и 16 сентября 2010 года, Свистин А.А., аналогично Бессмертному В.В. и Иванову О.А. пояснил, что они также как и в предыдущие разы, совершали хищения спонтанно, какой-либо договоренности о их совершении у них не было, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. уходили в лес, ловили коров, забивали их, разделывали на мясо, а затем Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. в темное время суток увозили мясо в <адрес>, где продавали. В содеянном раскаивается, также считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - организованная группа..

Подсудимый Кордунян Д.Л. в судебном заседании вину также признал частично и показал, что он в начале 2010 года приехали из <адрес> в <адрес>, где познакомился с Ивановым О.А. после чего в июле 2010 года уехал обратно домой в <адрес>, где его родственник Бессмертный В.В, предложил ему съездить с ним в <адрес>, в <адрес>, с целью отремонтировать дом его отца, на что Кордунял Д.Л. согласился, а также предложил Свистину А.А. съездить в Манский район, чтобы он помог отремонтировать дом, на что последний также согласился, после чего Кордунян Д.Л., Свистин А.А., Бессмертный В.В. на автомобиле Кордуняна Д.Л. BMW в августе 2010 года приехали в Манский район. По приезду они начали ремонтировать дом, расположенный по адресу: <адрес>. Через некоторое время в <адрес> Кордунян Д.Л. попал в ДТП, повредив свой автомобиль, в связи с чем ему понадобились деньги на его восстановление. В начале сентября 2010 года он поехал в <адрес>, чтобы купить краску и необходимые инструменты для ремонта дома, однако поскольку транспорта у него не было, он обратился за помощью к ранее знакомому Иванову О.А. с просьбой отвезти краску и инвентарь в <адрес> на его автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета, на что последний согласился, при этом автомобилем Иванова О.А., в связи с отсутствием у него водительского удостоверения, управлял Кордунян Д.Л.

Какой-либо договоренности о забое скота ни у кого не было, все получилось случайно. Так, 3 сентября 2010 года Кордунян Д.Л., Иванов О.А., Бессметный В.В., Свистин А.А. приехали в окрестности <адрес> на пастбище крупнорогатого скота. Бессмертный В.В. и Свистин А.А. загнали одну корову в лес для ее забоя. Кордунян Д.Л. с Ивановым О.А. вернулись домой в <адрес> и ближе к вечеру на автомобиле ВАЗ 21099 вернулись на пастбище где были Свистин А.А. и Бессмертный В.В. К этому времени они уже зарезали корову, ошкурили ее и разделали на мясо. Все вчетвером загрузили мясо в машину, и повезли в <адрес>. На следующий день, рано утром Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. поехали в <адрес> с целью продажи мяса, а именно на мясной рынок в районе «нефтебазы», однако там отказались покупать мясо, после чего они поехали на рынок «КрасТЭЦ», где продали все мясо примерно за <данные изъяты> за килограмм. Вырученные от продажи мяса деньги находились у Кордуняна Д.Л.

6 сентября 2010 года Кордунян Д.Л. вновь попросил Иванова О.А. съездить в <адрес> с целью сделать фотографии автомобиля BMW с целью оценки его ремонта. По приезду в <адрес> все четверо подсудимых поехали на рыбалку на <адрес>, где Бессмертный В.В. и Свистин А.А. ушли на лес. Вернувшись через некоторое время они сообщили, что зарезали корову, после чего все вчетвером они пришли на место забоя, забрали мясо, погрузили его в автомобиль Иванова О.А. и вернулись в <адрес>, после чего ночью Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. отвезли мясо в <адрес>, где продали его на рынке «КрасТЭЦ».

Относительно двух других эпизодов 10 и 16 сентября 2010 года, Кордунян Д.Л., аналогично всем другим подсудимым, пояснил, что они также как и в предыдущие разы, совершали хищения спонтанно, какой-либо договоренности о их совершении у них не было, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. уходили в лес, ловили коров, забивали их, разделывали на мясо, а затем Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. в темное время суток увозили мясо в <адрес>, где продавали. В содеянном раскаивается, также считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - организованная группа.

Однако, оценивая показания всех подсудимых, данных ими в судебном заседании, суд считает их данными исключительно с целью избежания ответственности за содеянное, а именно за совершение кражи в составе организованной группы.

К указанному выводу суд приходит по следующим основаниям.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Бессмертный В.В. показал, что в середине августа 2010 года он, совместно с Кордуняном Д.Л., Свистиным А.А. и ФИО13, приехали из <адрес> в <адрес> по месту жительства его отца ФИО14 по адресу: <адрес>, где все совместно стали проживать. В конце августа 2010 года, находясь по указанному адресу, в процессе распития спиртного, в связи с отсутствием денежных средств, Бессмертный В.В., Кордунян Д.Л. и Свистин А.А. договорились между собой совершать кражи крупнорогатого скота с целью реализации мяса, а также о том, что Кордунян Д.Л. поедет в <адрес> с целью найти покупателя мяса, а также решить вопрос о транспортировке мяса до <адрес>, после чего Кордунян Д.Л. уехал в <адрес>. В начале сентября 2010 года Кордунян Д.Л. позвонил и сообщил, что договорился о продаже мяса и нашел транспорт, после этого, в один из дней сентября 2010 года Кордунян Д.Л. на автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета с тонированными стеклами, приехал в <адрес> с Ивановым О.А., которого ранее Бессмертный В.В. не знал. Сразу по приезду, Иванову О.А. объяснили, что они собираются производить забой крупнорогатого скота с целью продажи мяса и предложили ему также участвовать в этом, на что Иванов О.А. согласился, после чего, в этот же день, взяв с собой предварительно подготовленные ножи, топор, веревку, на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21099, во второй половине дня, Бессмертный В.В., Кордунян Д.Л., Свистин А.А. и Иванов О.А., под управлением Кордунян Д.Л., с целью забоя скота, поехали в окрестности <адрес>, где обнаружили пасущийся скот, после чего, прикормив одну из коров, поймали ее и привязали к дереву. Забивать и разделывать корову остались Бессмертный В.В. и Свистин А.А., а Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. поехали в <адрес> подготовить автомобиль к транспортировке мяса, заранее оговорив время их приезда к месту забоя. После этого, с помощью приготовленных заранее ножей и топоров, Бессмертный В.В. и Свистин А.А. забили и разделали корову. Во время разделывания туши приехали Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., которые также помогли разделать тушу и все совместно погрузили мясо в автомобиль ВАЗ-21099 и вернулись в <адрес>. На следующий день, рано утром, пока не рассвело, Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. на данном автомобиле уехали в <адрес> с целью реализации мяса, при этом все договорились через несколько дней вновь совершить забой скота.

Спустя 2-3 дня после совершения первого забоя, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. вновь приехали в <адрес> с целью повторного забоя скота. В этот же день они все вчетвером на автомобиле ВАЗ-21099 вновь в окрестностях <адрес> совершили забой одной головы крупнорогатого скота по уже ранее отработанной схеме, а именно они загнали скот в лес, поймали одного быка, привязали его к дереву, а затем с применением имеющихся ножей и топора разделали тушу на заранее приготовленной полиэтиленовой пленке на мясо, погрузили его в багажник автомобиля и вернулись в <адрес>, после чего рано утром следующего дня Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. уехали в <адрес> с целью реализации мяса.

Через некоторое время, спустя еще несколько дней, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. вновь приехали в <адрес> с целью совершения забоя скота. На следующий день после их приезда, они вновь совершили забой двух голов крупнорогатого скота в окрестностях <адрес> по ранее отработанной схеме - загнали скот в лес, поймали двух быков и привязали их к деревьям, а затем с помощью ножей и топора забили быков и совместно разделали их туши на мясо, после чего совместно погрузили мясо в багажник автомобиля ВАЗ-21099, вернулись в <адрес>, а ранним утром следующего дня Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. уехали в <адрес> с целью реализации мяса.

Спустя еще несколько дней, Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., с целью забоя скота, вновь приехали в <адрес>, после чего, в этот же день, все вчетвером они поехали в окрестности <адрес>, где также совершили по аналогичной схеме забой одной головы крупнорогатого скота, после чего совместно разделали тушу быка и стали грузить мясо в багажник автомобиля ВАЗ-21099, в котором уже находился Иванов О.А., однако в это время кто-то крикнул «Машина!», в связи с чем все разбежались в разные стороны, в автомобиль погрузили лишь часть туши. Однако почти сразу все, кроме Кордуняна Д.Л. вернулись, сели в автомобиль Иванова О.А. и уехали в <адрес>, куда спустя некоторое время пришел Кордунян Д.Л., а ранним утром следующего дня Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. вновь уехали в <адрес> реализовывать мясо.

Также Бессмертный В.В. показывал, что всеми деньгами от реализации похищенного мяса, распоряжался Кордунян Д.Л. (т.1 л.д. 200-202).

Будучи допрошенным с участием адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Иванов О.А. давал аналогичные показаниям Бессмертного В.В. в качестве подозреваемого показания об обстоятельствах совершения инкриминируемых преступлений, при этом дополнительно пояснял, что 1 сентября 2010 года к нему в <адрес> пришел его знакомый Кордунян Д.Л., который интересовался сколько стоит говяжье мясо и куда его можно продать, после чего они совместно ездили к продавцам мяса на рынок «Нефтебаза», где Кордунян Д.Л. договаривался с одним из продавцов о реализации мяса говядины, а также брал у продавца номер сотового телефона. При этом он попросил Иванова О.А. привезти из <адрес> в <адрес> мясо говядину, на что последний согласился. До приезда в <адрес>, Иванов О.А. не знал о происхождении мяса, однако, по приезду совместно с Кордуняном Д.Л. в <адрес>, где он также познакомился с Бессмертным В.В. и Свистиным А.А., ему сообщили о том, что мясо необходимо будет похищать, а именно забивать скот, разделывать его и увозить в <адрес> для реализации, на что Иванов О.А. согласился и далее они вчетвером, согласно достигнутой договоренности, четыре раза совершили хищения голов крупного рогатого скота, при этом он и Кордунян Д.Л. в утреннее время на его автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета с транзитными номерами, увозили похищенное мясо в <адрес> с целью его реализации, однако 17 сентября 2010 года по дороге в <адрес> из <адрес> они были задержаны сотрудниками ДПС с похищенным мясом.

По распределению ролей Иванов О.А. пояснял, что согласно достигнутой договоренности, все четверо подсудимых на его автомобиле ВАЗ-21099 с транзитными номерами, должны ездить с целью отыскания пасущегося без присмотра крупнорогатого скота, после чего Бессмертный В.В. и Свистин А.А. должны совершать забой скота, для чего имя заблаговременно были приготовлены и взяты веревки, топоры, ножи, хлеб, полиэтиленовая пленка, картонные коробки, а Кордунян Д.Л. и Иванов О.А. в это время должны будут подготовить автомобиль для транспортировки мяса, после этого они возвращались к месту забоя, все вчетвером грузили мясо в автомобиль, уезжали в <адрес>, а затем он и Кордунян Д.Л., в ночное время уезжали в <адрес>, где на рынке «КРАСТЭЦ» реализовывали похищенное мясо. Таким образом ими было совершено четыре эпизода краж пяти коров (т.2 л.д.29-31, 32-33, 38-40, 44-47).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, Кордунян Д.Л. давал аналогичные Бессмертному В.В. и Иванову О.А. показания относительно договоренности, подготовки, реализации плана, а также распределению ролей по совершению хищений крупнорогатого скота (т.2 л.д.76-77, 78-79, 80-81).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, Свистин А.А. также давал аналогичные Бессмертному В.В., Иванову О.А. и Кордуняну Д.Л. показания относительно договоренности, подготовки, реализации плана по совершению хищений крупнорогатого скота, по распределению ролей Свистин А.А. показывал, что все четверо подсудимых совместно на автомобиле Иванова О.А. ВАЗ-21099 ездили и искали пасущийся скот, после чего загоняли его, ловили, забивали и разделывали их туши, после чего совместно грузили мясо в автомобиль, увозили его в <адрес>, а затем в темное время суток Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. увозили мясо в <адрес>, где реализовывали (т.2 л.д.112-114).

Относительно существенного расхождения данных показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия с показаниями, данными в судебном заседании, все подсудимые пояснили, что какого-либо давления на них в ходе предварительного следствия не оказывалось, все показания они давали добровольно, с участием защитников, однако следователи просто неверно записывали их показания, которые они подписывали, не читая.

К указанному утверждению подсудимых суд относится критически и расценивает его исключительно как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку их уличающие показания, данные всеми подсудимыми в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, согласуются между собой, а, кроме того, они все подписаны участвующими в соответствующих следственных действиях защитниками подсудимых, каждый из подсудимых собственноручно написал, что показания были каждым из них прочитаны лично и записаны с их слов. Каких-либо ходатайств ни от защитников, ни от самих подсудимых о неточности данных ими показаний, не поступало.

         Более того, к указанному выводу суд приходит и по тем основаниям, что 15 ноября 2010 года Бессмертный В.В. через дежурного ИВС ОВД по Манскому району передал записку с рукописным текстом, спрятанную в одной из сигарет, для Иванова О.А., смысл которой сводится к тому, что Иванов О.А. должен изменить свои показания, а именно о том, что сговора на совершение хищений КРС у них не было, все хищения совершались на «обум», с целью переквалификации их действий с ч.4 ст.158 на ч.2 ст.158 УК РФ.

Указанный факт подтверждается как протоколом выемки данной записки (т.1 л.д.111), протоколом ее осмотра (т.1 л.д.112), а также показаниями свидетеля ФИО36 - дежурного ИВС ОВД по Манскому району, допрошенного в судебном заседании, согласно которых 15 ноября 2010 года в ИВС ОВД по Манскому району Бессмертный В.В. попросил его передать Иванову О.А. сигареты, в одной из которых он обнаружил записку для Иванова О.А.

Оснований для исключения указанной записки из числе доказательств по делу, о чем высказывалась сторона защиты по делу, суд не усматривает, поскольку данное доказательство получено с соблюдением требований УПК РФ, оснований сомневаться в ее достоверности, а также в том, что она передана именно Бессмертным В.В. Иванову О.А., не имеется.

Кроме того, указанные показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия относительно предварительной тщательной подготовки к совершению преступлений, объективно подтверждаются: протоколом проверки показаний на месте с участием Свистина А.А. и фототаблицей к нему, из которых следует, что последним были выданы средства и орудия, заранее приготовленные подсудимыми для совершения забоев скота, а именно: топор, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, капроновая веревка, которая использовалась для поимки КРС (т.1 л.д.64-68), протоколом выемки, согласно которого у ФИО13 по адресу: <адрес>, изъят нож, который, по словам Свистина А.А. использовался им для совершения забоев КРС (т.1 л.д.69-71).

При этом суд также не может согласиться с мнением защиты об исключении протоколов обыска и выемки по адресу: <адрес>, из числа доказательств по делу.

Действительно, постановлением судьи Манского районного суда от 22 сентября 2010 года производство обыска в жилище Бессмертного В.В. по адресу: <адрес>, признано законным следственным действием (т.1 л.д.41).

Обыск был произведен именно в жилище Бессмертного В.В. и других подсудимых, сомнений в этом ни у кого не возникло, повторного обыска по другому адресу не проводилось, однако, в связи с тем, что номер <адрес> был изначально установлен следователем неверно, поскольку фактически обыск был произведен по адресу: <адрес>, им было вынесено соответствующее мотивированное постановление (т.1 л.д.42), которое не может являться основанием для признания указанных доказательств недопустимыми и исключения их из числа таковых.

Более того, показания всех подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия о том, что Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. изначально, заранее, до совершения первого забоя КРС договаривались о рынке сбыта похищенного мяса, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что к нему, как к индивидуальному предпринимателю - продавцу мяса на рынке «Нефтебаза», в начале сентября 2010 года, примерно в 07.30 часов, обратились двое парней с просьбой купить у них мясо - одну разделанную тушу говядины, однако, после осмотра, мясо он покупать отказался, т.к. животное было старое. До указанных событий, примерно за 1-2 дня, эти же парни приезжали к нему и договаривались со свидетелем о покупке у них мяса (т.1 л.д.96-97).

Более того, свидетель ФИО16оглы, показания которого были также оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он является продавцом мяса на рынке «КрасТЭЦ». В начале сентября 2010 года, в утреннее время к нему обратились двое парней с просьбой купить у них мясо говядины - разделанную тушу, которое находилось в багажном отделении автомобиля ВАЗ-21099 зеленого цвета, на что свидетель согласился и купил всю тушу примерно по <данные изъяты> за один килограмм, на какую конкретно сумму не помнит. После этого парни уехали, взяв у свидетеля номер сотового телефона для переговоров, поскольку сообщили, что у них есть еще мясо на продажу. Спустя несколько дней, в утреннее время, те же двое парней вновь пришли к указанному свидетелю и предложили ему купить у них мясо говядины, уже две разделанные туши. Как и в первый раз, мясо находилось в автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета. На данное предложение свидетель согласился и купил у парней все мясо за <данные изъяты>, при этом парни сказали, что еще привезут мясо на продажу (т.1 л.д.98-99).

Показания указанного свидетеля также объективно подтверждают показания подсудимых в ходе предварительного следствия о том, что изначально все подсудимые договаривалась на совершение неопределенного количества хищений КРС, при этом, согласно распределенных ролей, сбытом похищенного мяса занимались Кордунян Д.Л. и Иванов О.А., тем более, что согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, данный свидетель опознал именно указанных подсудимых как лиц, с которыми он договаривался о реализации мяса (т.1 л.д.100-101).

Кроме частичного признания, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что 10 сентября 2010 года его жена выгнала в поле пастись принадлежащего им быка, однако вечером он домой не вернулся, в связи с чем свидетель начал его поиски. 15 сентября 2010 года ему сообщили о том, что ФИО35 нашел останки убитого животного, а также в районе данного места видел автомобиль темного цвета, в связи с чем, в этот же день они совместно выехали на указанное им место, где обнаружили останки быка ФИО34, а также останки коровы ФИО17, которых они опознали по шкурам.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в поле в окрестностях <адрес>, районе его покоса, им был обнаружен автомобиль, похожий на ВАЗ-21099, 2109 или ИЖ2141, с тонированными задними стеклами, однако значения данному факту он не придал. 13 сентября 2010 года, вновь находясь на покосе, к нему подъехали Бобченко и ФИО17 и сообщили что ищут своих коров и быка, которые паслись в этом месте. На следующий день, т.е. 14 сентября 2010 года собака свидетеля принесла ногу КРС, в связи с чем он сообщил об этом ФИО34, с которым они 15 сентября 2010 года совместно обнаружили останки его быка, а также коровы ФИО17.

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 10 сентября 2010 года, около 18 часов, он на своем автомобиле проезжал по полю в районе <адрес> и увидел автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета с тонированными стеклами, без регистрационных знаков. Приблизившись к данному автомобилю, он увидел троих убегающих парней, и еще один, как ему показалось, находился в автомобиле. В лесу, где находились указанные парни, он на одном из деревьев увидел висевшие внутренние органы животного, в связи с чем он решил, что данные парни разделывают какое-то животное, что ему показало странным и он сообщил об этом ФИО19 и ФИО20, с которыми они спустя несколько минут вернулись обратно, где обнаружили место забоя скота, полиэтиленовую пленку, части и внутренние органы забитого быка Яковлевой Л.М., о чем затем они сообщили в милицию (т.1 л.д.149-150).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что Иванов О.А. является ее гражданским супругом, с которым они постоянно совместно проживают. У Иванова О.А. имеется знакомый Кордунян Д.Л., которого свидетель знает примерно с апреля 2010 года. В июле 2010 года Иванов О.А. купил автомобиль ВАЗ-21099, который зарегистрировал на его бывшую жена ФИО21 2 сентября 2010 года Иванов О.А. сообщил ей, что он совместно с Кордунян Д.Л. собирается заняться лесом, в связи с чем ему необходимо уехать в деревню, в которой у Кордуняна Д.Л. имеется дом, после чего 3 сентября 2010 года Иванов О.А., взяв у свидетеля 1000 рублей уехал, появился на следующий день и вернул свидетелю 1000 рублей, которые брал у нее ранее, при этом каких-либо подробностей он не рассказывал. В дальнейшем, в течение сентября 2010 года Иванов О.А. совместно с Кордуняном Д.Л. еще несколько раз ездили, как она думала, в лес и в эти дни дома не ночевал. 18 сентября 2010 года от Кордунян Д.Л. она узнала, что Иванов О.А. задержан сотрудниками милиции в Манском районе за совершение кражи коровы.

Из оглашенных также с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что 14 августа 2010 года, она, совместно с Бессмерным В.В. и Свистиным А.А. приехали из <адрес> в <адрес>, где их встретил Кордунян Д.Л., после чего они все уехали в <адрес> в дом родственников Кордуняна Д.Л., где стали все совместно проживать. В начале сентября 2010 года к ним на автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета приехал, совместно с Кордуняном Д.Л., его знакомый Иванов О.А., после чего Кордунян Д.Л., Иванов О.А., Бессмертный В.В. и Свистин А.А. все вместе общались между собой, однако о чем, свидетель не знает, после чего они все вчетвером уехали и отсутствовали до вечера. По приезду, они ни о чем не рассказывали, а ранним утром следующего дня Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. уехали обратно в <адрес>. Затем, в течение сентября 2010 года Иванов О.А. еще примерно 3-4 раза приезжал к ним в <адрес>, после чего они все вчетвером уезжали на автомобиле и в течение всего дня отсутствовали, возвращались лишь под вечер, на рано утром следующего дня Иванов О.А. и Кордунян Д.Л. на автомобиле уезжали в <адрес> (т.1 л.д.106-108).

Потерпевшие Ситников М.В., Строголев М.Г., Бобченко Н.Г., Алешин В.И., Яковлева Л.М. в судебном заседании показали, что в их собственности находились головы крупнорогатого скота, который пасся самостоятельно, однако в разных числах сентября 2010 года, верно указанных в обвинительном заключении, они не вернулись домой, поскольку, как выяснилось впоследствии, их забили на мясо подсудимые, чем им всем причинен значительный материальный ущерб, который в настоящее время частично возмещен родственниками подсудимых, не возмещенный ущерб просят взыскать с подсудимых.

Вина подсудимых в совершении данного преступления также подтверждается: протоколами быска (т.1 л.д.36-40), протоколом осмотра (т.1 л.д.126), протоколами осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей к ним (т.1 л.д.22-28, 119-125, 133-138, 156-162), протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.64-68), протоколами явок с повинной всех подсудимых, и другими, исследованными в судебном заседании, материалами уголовного дела.

Утверждение стороны защиты о том, что в действиях всех подсудимых отсутствует квалифицирующий признак - организованной группой и действия каждого из подсудимых необходимо квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ с применением квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, являются несостоятельными и опровергаются вышеуказанными доказательствами, в частности, показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия и другими, указанными выше и тщательно исследованными доказательствами.

Таким образом, на основании вышеуказанных показаний всех подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, а также на основании других, исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А. совместно организовали устойчивую группу, заранее объединившись для совершения неопределенного, многократного количества преступлений, при этом между ними было достигнуто соглашение о постоянной преступной деятельности на большой временной промежуток деятельности группы, с распределением ролей, согласно распределения которых, ими одним составом были неоднократно совершены преступления по заранее отработанной схеме, при наличии отлаженного рынка сбыта похищенного имущества, а также изначально приготовленных орудий и средств для совершения забоя, разделывания крупнорогатого скота и его транспортировки.

Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что поскольку в данной группе нет единого организатора, четкого руководителя деятельностью группы, то действия подсудимых не могут быть квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу действующего законодательства следует, что в отличие от группы лиц по предварительному сговору, участники организованной группы не заранее договариваются, а заранее объединяются для совершения преступлений. При этом основным признаком организованной группы выступает соглашение между соучастниками о постоянной преступной деятельности. Об устойчивости организованной группы также свидетельствует большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами организованной группы, ее техническая оснащенность, постоянные связи между членами группы и специфические методы деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений.

Наличие же организатора, либо его отсутствие само по себе не может свидетельствовать о наличии, либо отсутствии организованной группы. Указанный признак может оцениваться лишь наряду с другими признаками, характерными для организованной группы, указанными выше, и установленными судом.

Более того, созданная подсудимыми организованная группа, как достоверно установлено в судебном заседании имела четкую самоорганизацию, что выразилось в хорошо и четко спланированных подготовке и реализации преступлений и дальнейшим распоряжением похищенным имуществом.

Таким образом, правовая оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, достоверно опровергает доводы защиты о том, что в действиях каждого из подсудимых отсутствует квалифицирующий признак - «организованной группой».

С учетом активного адекватного речевого контакта в ходе судебного следствия, правильного ориентирования в окружающей обстановке, суд признает каждого из подсудимых вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, подсудимые Бессмертный В.В., Иванов О.А., Кордунян Д.Л., Свистин А.А. каждый виновны в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, т.е. кражах, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

При определении размера и вида наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности.

Все подсудимые частично признали свою вину, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, Бессмертный В.В. является инвалидом третьей группы, на иждивении у Бессмертного В.В. находятся двое малолетних детей, один из которых является инвалидом, у Иванова О.А. на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, жена Кордуняна Д.Л. находится на седьмом месяце беременности, кроме того, родственниками подсудимых Бессмертного В.В., Иванова О.А. и Кордуняном Д.Л. предприняты меры по частичному возмещению причиненного ущерба, Иванов О.А. способствовал изобличению других участников преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Бессмертного В.В., Иванова О.А., Кордуняна Д.Л., судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Свистина А.А. является рецидив преступлений.

Однако, даже принимая во внимание все вышеуказанные смягчающие обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности с иными обстоятельствами, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде реального лишения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевших, с учетом вмененного подсудимым ущерба, и частичного возмещения ущерба потерпевшим, суд считает необходимым удовлетворить в не возмещенном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕССМЕРТНОГО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бессмертному В.В. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бессмертного В.В.оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ИВАНОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову О.А. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова О.А.оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка в <адрес> исполнять самостоятельно.

КОРДУНЯНА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кордуняну Д.Л. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кордуняна Д.Л. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес>.

СВИСТИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Свистину А.А.. назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свистина А.А.оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных Бессмертного В.В., Иванова О.А., Кордуняна Д.Л., Свистина А.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- Ситникова М.В. - <данные изъяты>

- Строголева М.Г. - <данные изъяты>

- Алешина В.И.- <данные изъяты>

- Яковлевой Л.М. - <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу - шкуры крупнорогатого скота - оставить у потерпевших по принадлежности, мясо, переданное потерпевшей Яковлевой Л.М. - оставить у последней, автомобиль ВАЗ-21099 с транзитным знаком - передать по принадлежности, мясо крупнорогатого скота, хранящееся в Государственной ветеринарной службе Манского района КГБУ «Манский отдел ветеринарии», одежду с пятнами крови, матерчатую перчатку, нож, топор, веревку, полимерный мешок, ножны - уничтожить, записку хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                   Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья         Андрияшев И.Б.