ПРИГОВОР с. Шалинское 17 октября 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Андрияшева И.Б., с участием: государственного обвинителя - Фадеева В.И., подсудимого Степанченко Р.А., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Онищенко М.В., при секретаре Седневой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении СТЕПАНЧЕНКО РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего со слов разнорабочим на строительстве Богучанской ГЭС, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, инвалида 3 группы, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Степанченко Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Степанченко Р.А. и ФИО3 распивали спиртные напитки в летней кухне дома Онищенко М.В. по адресу: <адрес> После того, как ФИО3 уснул, у Степанченко Р.А. возник умысел на кражу чужого имущества из квартиры Онищенко М.В., расположенной по указанному адресу, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра, подсудимый, достоверно зная об отсутствии потерпевшей в квартире и о том, что за его действиями никто не наблюдает, взял в летней кухне ключи от данной квартиры, открыл входную дверь, незаконно проник в ее жилище, где тайно похитил принадлежащие потерпевшей: шубу норковую, стоимостью <данные изъяты> шапку норковую, стоимостью <данные изъяты> воротник из меха чернобурки стоимостью <данные изъяты> воротник из меха ламы стоимостью <данные изъяты> а всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> причинив Онищенко М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Часть похищенного имущества, а именно - шапка норковая и воротник из меха чернобурки на сумму <данные изъяты> изъяты и возвращены потерпевшей, не возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> Заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> однако потерпевшая в судебном заседании пояснила, что фактически ей причинен ущерб кражей норковой шубы на сумму <данные изъяты> поскольку она куплена в кредит и помимо стоимости самой шубы, также просит взыскать проценты согласно условий кредитного договора. В судебном заседании подсудимый Степанченко Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. Заявленные исковые требования в сумме <данные изъяты> При этом Степанченко Р.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого адвокат Реутский С.М., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фадеев В.И., а также потерпевшая Онищенко М.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Степанченко Р.А. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, публичное извинение в зале суда перед потерпевшей, а также состояние его здоровья, инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что подсудимым совершено преступление в период не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей суд считает необходимым оставить без рассмотрения для его уточнения, разъяснив при этом возможность обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТЕПАНЧЕНКО РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию Степанченко Р.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-5 <адрес>. Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей по принадлежности. Гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.