Уголовное дело № 1-84/2011 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское               26 октября 2011 года

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Манского района Фадеева В.И.,

потерпевшего - Ромашева А.В.,

подсудимой - Аксеновой И.А.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АКСЕНОВОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аксенова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по адресу: <адрес> <адрес> между Аксёновой И.А. и Ромашевым А.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры Ромашев А.В. вышел из дома во двор, а у Аксёновой И.А., на почве личных неприязненных отношений к Ромашеву А.В., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Аксёнова И.А. взяла в руки нож и вышла из дома во двор, где подойдя к Ромашеву А.В., нанесла ножом удар по телу Ромашева А.В., причинив проникающее ранение брюшной полости справа, с повреждением правой доли печени с развитием внутреннего кровотечения (1,5 л.), которое расценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Аксенова И.А. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Аксенова И.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Реутский С.М., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фадеев В.И., потерпевший Ромашев А.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Аксеновой И.А. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Аксенова Ирина Анатольевна виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п.«з,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает в качестве явки с повинной (л.д.16), ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, предприняла меры к вызову «скорой помощи», имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего о не лишении свободы Аксеновой И.А., а также тот факт, что претензий к подсудимой Ромашев А.В. не имеет, и они фактически примирились, ее положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Аксеновой И.А. не имеется.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренное п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимой наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Фадеева В.И. и потерпевшего Ромашева А.В., полагавших возможным назначить Аксеновой И.А. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВУ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Аксеновой И.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Аксенову И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Аксеновой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, спортивную куртку оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда      Е.В. Балацкий