Уголовное дело № 1-23/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское          22 августа 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Седневой Т.А., с участием:

государственного обвинителя - Севрюкова А.И.,

подсудимого Николаева В.А.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.166, ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Николаев В.А. совершил угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в <адрес> <адрес>, Николаев В.А. зашел в дом к Наймушину А.Б., проживающему по адресу: <адрес> попросил последнего дать ему автомобиль ВАЗ 21074, на что последний ответил отказом, после чего Николаев с разрешения Наймушина лег спать на кухне дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов Николаев В.А. проснулся и увидел, что Наймушин спит. В этот момент у подсудимого возник умысел на совершение угона автомобиля ВАЗ 21074 регион, стоимостью <данные изъяты> принадлежащего Наймушину, с целью уехать на нем в г.Красноярск, реализуя который, Николаев В.А. вошел в дом, где взял ключи от указанного автомобиля и панель от магнитолы автомобиля, после чего вышел из данного дома, около которого находился автомобиль, имеющимися у него ключами завел его и начал движение по ул.Пролетарская, после чего поехал в г.Красноярск. в <адрес> <адрес> автомобиль сломался, после чего Николаев В.А. был задержан сотрудниками милиции.

Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия подсудимый Николаев В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Николаев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При этом Николаев В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

     Адвокат Шелегова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ему разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

     Сторона обвинения в лице Севрюкова А.И., потерпевший Наймушин А.Б. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

     Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Николаеву В.А. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

     Подсудимый Николаев В.А. добровольно написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, имеет двоих несовершеннолетних детей, а также хронические заболевания, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Решая данный вопрос, суд принимает во внимание все вышеуказанные обстоятельства, а именно конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы и имеющего отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, и давая им правовую оценку в их совокупности, суд, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о не возможности сохранения условно-досрочного освобождения и необходимости назначения Николаеву В.А. наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно Николаеву В.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-5 <адрес>.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности потерпевшему.

      Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья         Андрияшев И.Б.