П Р И Г О В О Р с. Шалинское 31 октября 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшев И.Б., при секретаре Седневой Т.А., с участием: государственного обвинителя - Петровой О.С., подсудимой - Клименко С.Л., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КЛИМЕНКО СВЕТЛАНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, пенсионерки, не судимой, проживающей <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Клименко С.Л. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут сотрудниками ОП №1 МО МВД России «Уярский» с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота, была проведена проверочная закупка по адресу: <адрес> в ходе которой Клименко С.Л., не имея соответствующего разрешения (лицензии), согласно ст.10.2 ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», осуществляя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, реализовала ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 250 см3, на сумму <данные изъяты> которую приобрела ранее для личных нужд в магазине товаров бытовой химии, расположенном в <адрес> и хранила у себя дома. Однако, довести свой преступный умысел до конца Клименко С.Л. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сотрудниками милиции данная жидкость была изъята. Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76,3%. В данной жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 350 мг/дм3 (- + 10%), присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. В ходе предварительного следствия подсудимая Клименко С.Л. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Клименко С.Л. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Клименко С.Л. пояснила, что она осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Адвокат Русин М.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что последний разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственной обвинитель Петрова О.С. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой без судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Клименко С.Л. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Клименко С.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении данного преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, а также пожилой возраст, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и давая правовую оценку всем изложенным выше обстоятельствам в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Клименко С.Л. в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание ее имущественное положение и ежемесячный доход только в виде пенсии. П Р И Г О В О Р И Л: КЛИМЕНКО СВЕТЛАНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру принуждения в отношении Клименко С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности ФИО6; бутылку 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, пустую бутылку 3 литра - уничтожить. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.