ПРИГОВОР с. Шалинское 01 ноября 2011 года Манский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Балацкого Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Севрюкова А.И., потерпевшего - Булыгина И.С., подсудимого - Василенко К.Н., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ВАСИЛЕНКО КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего начальником ХТЦ ООО «Камарчагский комбикормовый завод», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Василенко К.Н. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, Василенко К.Н., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Toyota Carina», г/н № совместно с пассажирами Булыгиным И.С. и Семёновым А.А. двигался по второстепенной дороге от <адрес> в направлении придорожного кафе «Малая Жмеринка», приближаясь к автодороге М-53 «Байкал» в <адрес>. В это время из <адрес> в направлении <адрес> по 880 км автодороги М-53 «Байкал» двигался автомобиль «Nissan Rnessa», г/н № под управлением водителя ФИО4 Приблизившись к участку 880 км автодороги М-53 «Байкал», расположенному в зоне действия дорожного знака приоритета «2.4» (Уступите дорогу), предписывающего водителю уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по главной дороге, водитель Василенко К.Н., в нарушение п.п. 1.1, 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, обязывающих водителей знать и соблюдать требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, обязывающих водителя вести транспортное средство, учитывая дорожные условия со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью, не безопасной для движения и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, видя, что со стороны <адрес> к пересечению дорог приближается легковой автомобиль, в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающего, что на перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, т.е., действуя по неосторожности, не уступив дорогу, выехал на автодорогу М-53 «Байкал» непосредственно перед приближающимся автомобилем «Nissan Rnessa», г/н № и допустил столкновение управляемого им автомобиля с передней частью автомобиля «Nissan Rnessa», под управлением водителя ФИО4 В результате ДТП пассажиру Булыгину И.С., находившемуся в автомобиле «Toyota Carina», г/н № на пассажирском сидении слева, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде закрытой травмы брюшной полости с разрывом селезёнки, внутренним кровотечением, ушиба грудной клетки слева, рваной раны надбровной области слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Василенко К.Н. п.п.1.1, 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Булыгину И.С. По делу потерпевшим Булыгиным И.С. заявлен гражданский иск. В судебном заседании подсудимый Василенко К.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. Сумму заявленного гражданского иска признает в разумных пределах. При этом Василенко К.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Русин М.Д., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Севрюков А.И., потерпевший Булыгин И.С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает предъявленное Василенко К.Н. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Василенко Константин Николаевич виновен в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ. Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, женат, его супруга находится в состоянии беременности, а также в отпуске по уходу за ребенком, имеет постоянное место жительства и место работы, принес извинения потерпевшему в зале суда, мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, его положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Василенко К.Н. не имеется. Поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Севрюкова А.И. и потерпевшего Булыгина И.С., полагавших возможным назначить Василенко К.Н. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому Василенко К.Н. основного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ. При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для неприменения в отношении Василенко К.Н. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, о чем ходатайствовала сторона защиты. Кроме того, как следует из материалов дела по факту управления Василенко К.Н. ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством в состоянии опьянения, последний был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение направлено в органы внутренних дел). При таких обстоятельствах, суд полагает, что срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством по данному делу следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (п.12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»). Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований и о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений ст.1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных Булыгину И.С. нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги и руководствуется при этом требованиями разумности и справедливости и полагает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск частично в размере 100000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАСИЛЕНКО КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Василенко К.Н. наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. Обязать Василенко К.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства и места работы без уведомления указанного органа. Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Василенко К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск Булыгина И.С. удовлетворить частично. Взыскать с Василенко Константина Николаевича в пользу Булыгина Игоря Сергеевича в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> Вещественные доказательства: оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий Копия верна: Судья Манского районного суда Е.В.Балацкий