Уголовное дело № 1-98/2011 год.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Шалинское                          23 декабря 2011 года

    Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Манского района Петровой О.С.,

потерпевшего – Бурякова С.А.,

подсудимого – Бетехтина В.Е.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение № 1255 и ордер № 498 от 01 декабря 2011 года,

при секретаре Ивановой О.А., Маркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕТЕХТИНА ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139, п. «д» ч.2 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней;

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Бетехтин В.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у Бетехтина В.Е., находящегося в нетрезвом состоянии по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на нападение на Бурякова С.А. с целью открытого завладения имеющимся у последнего ценным имуществом, для дальнейшего использования похищенного в личных корыстных целях. С этой целью, Бетехтин В.Е. неожиданно для Бурякова С.А. напал на него, нанеся ему сильный удар рукой по голове, от которого Буряков С.А. потерял сознание и упал на пол. После этого, Бетехтин В.Е. осмотрел карманы одежды надетой на Бурякове С.А. и обнаружил в них <данные изъяты> рублей, а также сорвал с шеи Бурякова С.А. цепь, выполненную из драгоценного металла 585 пробы общим весом 9,38 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, забрав себе и денежные средства и цепь. С похищенным Бетехтин В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате примененного в отношении Бурякова С.А. физического насилия, Бетехтин В.Е. причинил тому телесные повреждения в виде двух ран в лобной области, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека сроком менее 21-го календарного дня.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бетехтин В.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в пьяном состоянии, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, желая похитить имущество, ударил один раз кулаком Бурякова С.А. по голове в область лба, отчего тот упал на пол и потерял сознание. После этого он осмотрел карманы одежды Бурякова С.А., откуда забрал <данные изъяты> рублей, а затем сорвал с шеи Бурякова С.А. золотую цепочку. С похищенным имущество он ушел из квартиры, деньги в дальнейшем потратил, а в сентябре 2011 года при задержании золотую цепочку выдал сотрудникам полиции, рассказав о содеянном. Какого-либо конфликта у него с Буряковым С.А. не было, последний его не оскорблял. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего Бурякова С.А., исковые требования признает в полном объеме.

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд находит вину Бетехтина В.Е. установленной и доказанной, которая подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями потерпевшего Бурякова С.А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО6, куда также пришел Бетехтин В.Е. Он впустил последнего в квартиру, его не оскорблял, каких-либо неприязненных отношений у них не было, однако Бетехтин В.Е. неожиданно для него нанес ему один удар кулаком в область лба, отчего он упал на пол, находился в полубессознательном состоянии. Затем он почувствовал как Бетехтин В.Е. осматривает карманы его одежды и забирает у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также срывает с его шеи золотую цепочку. В результате удара по голове, Бетехтин В.Е. причинил ему телесное повреждение в виде двух рассеченных ран в области лба, повреждения в виде кровоподтеков в области нижних век глаз были причинены ему при иных обстоятельствах. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме, наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (л.д.45-46), согласно которых она проживает в <адрес> в гражданском браке с Буряковым С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа домой пришел Буряков С.А., у него в области лба имелись раны, текла кровь. Буряков С.А. рассказал ей, что его избил Бетехтин В.Е., при этом забрал деньги и золотую цепочку;

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (л.д.47-48), согласно которых со слов Бурякова С.А. ей известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире Бетехтин В.Е. избил Бурякова С.А. и забрал у него деньги и золотую цепочку. Утром же ДД.ММ.ГГГГ она видела в своей квартире на полу кровь;

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ (л.д.50-51), согласно которых в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дискотеке в Первоманском сельском доме культуры, он встретил Бетехтина В.Е., который предлагал купить у него золотую цепочку, однако он отказался;

    -протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом преступления является жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.12-14);

-заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Бурякова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бурякова С.А. при повторном осмотре ДД.ММ.ГГГГ обнаружены два рубца в лобной области, как следствие заживления ран, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью не менее 2-х недель ко времени проведения объективного обследования. Зажившие раны, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека сроком менее 21-го календарного дня. Кроме того, при обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Бурякова С.А. обнаружены кровоподтек нижнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью не более 2-х суток ко времени проведения объективного обследования (л.д.26-28);

    -протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 1 МО МВД России «Уярский» при задержании у Бетехтина В.Е. изъята похищенная им у Бурякова С.А. цепь (л.д. 61-62);

-протоколом осмотра предметов с участием продавца магазина ювелирных изделий ФИО15. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что похищенная у Бурякова С.А. и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бетехтина В.Е. цепь выполнена из драгоценного металла 585 пробы (золото), общим весом 9,38 грамм, ее стоимость составляет примерно <данные изъяты> рублей (л.д.15-16);

-протоколом явки с повинной Бетехтина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бетехтин В.Е. пояснил, что в феврале 2011 года он похитил деньги и золотую цепочку у Бурякова С.А. С.В. (л.д.65).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, доводы сторон суд приходит к выводу о том, что совокупностью доказательств по делу вина Бетехтина В.Е. полностью доказана.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Бетехтину В.Е. причинение им Бурякову С.А. кровоподтека нижнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку в судебном заседании, как подсудимый, так и потерпевший утверждали, что Бетехтин В.Е. нанес только один удар кулаком в область лба потерпевшего, в результате чего Бурякову С.А. были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Вместе с тем, данный факт не влияет на окончательную квалификацию содеянного подсудимым.

Таким образом, Бетехтин Виталий Евгеньевич виновен в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При квалификации действий Бетехтина В.Е. в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию части 1 ст.162 УК РФ также вносились изменения улучшающие положение подсудимого, однако полагает необходимым квалифицировать его действия в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данным законом в санкции ч.1 ст.162 УК РФ предусмотрен новый, наиболее мягкий вид наказания в виде принудительных работ, при неизменности самого строгого наказания, в связи с чем этот закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст.10 УК РФ и улучшает положение подсудимого.

Учитывая объяснения подсудимого Бетехтина В.Е. в зале судебного заседания, его поведение в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что на учете у врача-психиатра он не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст, то, что он принес свои извинения потерпевшему в зале суда, ущерб по делу частично возмещен (похищенная цепь возвращена сотрудниками полиции).

Обстоятельством, отягчающим наказание Бетехтина В.Е. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, принимая во внимание тот факт, что разбирательство по делу не было проведено в особом порядке исключительно по инициативе суда.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Бетехтину В.Е. наказания связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку преступление Бетехтиным В.Е. совершено в период условно-досрочного освобождения, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Поскольку наказание подсудимому назначается в виде реального лишения свободы, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку его исправление будет достигнуто только путем отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего Бурякова С.А. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕТЕХТИНА ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Бетехтину В.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Бетехтина В.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бетехтина В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска.

Исковые требования Бурякова Сергея Анатольевича удовлетворить.

Взыскать с Бетехтина Виталия Евгеньевича в пользу Бурякова Сергея Анатольевича в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда                     Е.В. Балацкий