Уголовное дело № 1-91/2011 год.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское.                                   15 ноября 2011 года

    Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Андрияшев И.Б.,

при секретаре Седневой Т.А., с участием:

государственного обвинителя – Фадеева В.И.,

подсудимых Иванова В.Г., Иванова А.В., Иванова В.В.,

защитников – адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение №1044 и ордер №445, Русина М.Д., представившего удостоверение №585 и ордер №385, Реутского С.М., представившего удостоверение №1255 и ордер №486,

представителя потерпевшего Томм И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, д.<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, д.<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, д.<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Г., Иванов А.В., Иванов В.В. совершили незаконную рубку деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2011 года, у Иванова Валерия Григорьевича, возник умысел на незаконную рубку деревьев в лесу, с целью заготовки древесины в виде дров для отопления своего жилища по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, однако, в связи с отсутствием реальной возможности самостоятельно совершить незаконную рубку деревьев, предложил своим детям Иванову Александру Валерьевичу и Иванову Валентину Валерьевичу, совместно совершить незаконную рубку деревьев в лесах Манского района, с целью заготовки древесины в виде дров для отопления своего общего жилища.

Заведомо зная об отсутствии разрешительных документов на рубку деревьев, осознавая общественную опасность совершения незаконной рубки деревьев, Иванов А.В. и Иванов В.В. дали свое согласие, тем самым вступив с Ивановым В.Г. в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев. Иванов В.Г., Иванов А.В. и Иванов В.В. договорились между собой, что с целью передвижения в лес для выбора места совершения незаконной рубки деревьев и вывоза незаконно заготовленной древесины будут использовать имеющуюся у них в пользовании грузовую технику: автомобиль <данные изъяты>, транзитный знак <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , для совершения рубки деревьев будут использовать имеющиеся у них в пользовании две бензопилы «STIHL». Согласно достигнутой договоренности, роли каждого в совершении преступлений были распределены следующим образом: спиливание деревьев будет производить Иванов А.В., обрезанием ветвей с деревьев будет заниматься Иванов В.Г., погрузкой незаконно заготовленной древесиной в технику будет заниматься Иванов В.В..

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Иванов В.Г, Иванов А.В., Иванов В.В., имея умысел на незаконную рубку деревьев, достоверно зная, что рубка лесных насаждений в соответствии со ст.29 Лесного кодекса РФ производится на основании разрешительного документа, и не имея такового, с целью заготовки древесины в виде дров, на двух грузовых автомобилях <данные изъяты>, под управлением Иванова А.В. и Иванова В.В., приехали в лес <адрес>, расположенный в 15-ти километрах от д.Верхняя Есауловка на территории Шалинского сельского участкового лесничества КГКУ «Манское лесничество» СТОО «Красный октябрь» квартал № выдел № . Находясь в лесу, Иванов В.Г., Иванов А.В., Иванов В.В., на самовольно выбранном ими лесном участке, в период примерно с 19 часов до 20 часов 30 минут, действуя совместно и согласно своей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием 2-х бензопил «STIHL», совершили незаконную рубку 21-го дерева породы береза в объеме 14,17 кубических метров и 1-го дерева породы лиственница в объеме 0,23 кубических метров. В результате своих действий Иванов В.Г., Иванов А.В. и Иванов В.В. причинили государственному лесному фонду ущерб в значительном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен добровольно всеми подсудимыми, гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия подсудимые Иванов В.Г, Иванов А.В., Иванов В.В. каждый свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Иванов В.Г, Иванов А.В., Иванов В.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

    Адвокаты Шелегова А.С., Русин М.Д., Реутский С.М. поддержали ходатайства своих подзащитных, пояснив, что ими были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Фадеев В.И., представитель потерпевшего Томм Т.М. также не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства.

    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает предъявленное Иванову В.Г, Иванову А.В., Иванову В.В. каждому обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых.

    Подсудимые Иванов В.Г, Иванов А.В., Иванов В.В. совершили преступление впервые, чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный ущерб, публично извинились в зале суда перед представителем потерпевшего, характеризуются удовлетворительно, Иванов В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности, а также с учетом мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить всем подсудимым наказание, не связанное в реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову В.Г, Иванову А.В., Иванову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.

Обязать осужденного Иванова В.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Иванова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Иванова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – грузовой автомобиль <данные изъяты> транзит , грузовой автомобиль <данные изъяты> , древесину в количестве 6,5 куб.м - передать по принадлежности, бензопилы «STIHL MS 180c» и «STIHL 440» - обратить в доход государства.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                 Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья                                    Андрияшев И.Б.