Уголовное дело № 1-6/2012 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                                      17 января 2012 года

    Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Мамоля К.В., с участием:

государственного обвинителя – Севрюкова А.И.,

подсудимого Короткова В.М.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение №1044 и ордер №559,

потерпевших Коротковой Н.И., Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КОРОТКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, однако фактически с ним не проживающего, в воспитании и содержании последнего участия не принимающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в ООО «ККЗ» дежурным слесарем-ремонтником, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Коротков В.М. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года у Короткова В.М., на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей жене Коротковой Н.И., возник умысел на уничтожение и повреждение путем поджога имущества и дома, в котором проживала последняя по адресу: <адрес>.

20 октября 2011 года, около 20 часов, Коротков В.М., реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе дома 64 по улице Октябрьская п. Камарчага Манского района Красноярского края, подошел к кладовой, где располагались электрические провода из дома через кладовую на улицу, а затем в баню. Затем, осознавая, что в результате пожара будет уничтожен дом, где проживала Короткова Н.И., стоимостью 230 000 рублей, и имущество Коротковой Н.И., стоимостью 53 000 рублей, а так же уничтожено имущество, принадлежащее Ткаченко М.А., а именно мягкий мебельный уголок, стоимостью 4000 рублей, находившийся в усадьбе Коротковой Н.И. у стены дома № 64, Коротков В.М., предвидя реальную и неизбежную возможность причинения значительного ущерба Коротковой Н.И. и имущественного вреда Ткаченко М.А., а также осознавая, что уничтожает имущество общеопасным способом, поскольку в доме находились Короткова Н.И, ее двое детей и внук, Коротков В.М., оборвал электрические провода, которые были под напряжением, один конец провода который был не под напряжением Коротков В.М. бросил на землю, а второй конец провода который был под напряжением, он воткнул в мягкий мебельный уголок, стоящий на улице около поленницы дров кладовой, в результате чего произошло возгорание мягкого мебельного уголка, а затем огонь перешел на поленницу дров, кладовую и крышу дома, в котором находилось имущество, личные вещи Коротковой Н.И. Будучи уверенным, что совершенных им действий достаточно для возникновения пожара и уничтожения имущества, Коротков ушел по месту своего жительства в <адрес>, где лег спать, не поставив ни кого в известность о совершенном поджоге.

20 октября 2011 года около 20 часов Короткова Н.И. своевременно обнаружила пожар, о чем сообщила пожарным, которые его ликвидировали.

Таким образом, преступные намерения Короткова В.М. до конца доведены не были по не зависящим от него обстоятельствам.

Заявлены гражданские иски Коротковой Н.И. на сумму 53 000 рублей, Ткаченко М.А. на сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимый Коротков В.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск признает полностью.

    В судебном заседании подсудимый Коротков В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Адвокат Шелегова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ему были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Севрюков А.И., потерпевшие Короткова Н.И., Ткаченко М.А. также не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает предъявленное Короткову В.М. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.12.2011 года) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коротков В.М. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, добровольно написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, публично извинился в зале суда перед потерпевшими, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку с ним он не проживает, в его воспитании и содержании участия не принимает, его воспитанием и содержанием занимается исключительно мать ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что Коротков В.М. юридически не судим, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОТКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Короткова В.М. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Короткова В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Короткова В.М. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Коротковой Н.И. 53 000 рублей, Ткаченко М.А. 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня его оглашения через Манский районный суд.

Председательствующий         Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья                                    Андрияшев И.Б.