Уголовное дело № 1-12/2012 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шалинское     25 января 2012 года

Манский федеральный районный суд в составе:

председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Мамоля К.В.,

с участием государственного обвинителя Манской районной прокуратуры – Петровой О.С.,

подсудимого Чарахметова Э.К.,

защитника - адвоката Шелеговой А.С., представившей удостоверение №1044 и ордер № 553,

представителя потерпевшего Баумана Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЧАРАХМЕТОВА ЭРНСТА КАНАГАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Казахстана, с неоконченным высшим образованием, состоящего в гражданском браке, работающего водителем ТОО «Баян-Аул», детей не имеющего, однако гражданская супруга находится на седьмом месяце беременности, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Чарахметов Э.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

16.10.2011 года, около 8 часов 10 минут на 877 км автодороги М-53 «Байкал» в Манском районе Красноярского края водитель Чарахметов Э.К., управляя технически исправным автомобилем «ХЮНДАЙ ГРАНД СТАРЕКС» регистрационный знак «», двигался в направлении г.Красноярск совместно с пассажиром ФИО7 В это время во встречном направлении к г.Уяр двигались автомобиль «ВАЗ 2106» регистрационный номер «», под управлением водителя ФИО8 и автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО9 Водитель Чарахметов Э.К., в нарушение п.п. 9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, обязывающих водителей транспортных средств вне населенных пунктов или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещающих занимать левые полосы движения при свободных правых, обязывающих водителя вести транспортное средство, учитывая дорожные условия со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь по своей полосе движения со скоростью, не безопасной для движения и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, видя, что со стороны г.Красноярск двигается колонна автомобилей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, двигаясь вплотную к серединной линии дорожной разметки, не соблюдая бокового интервала, допустил выезд своего автомобиля через разделительную прерывистую линию дорожной разметки на встречную полосу движения и столкновение левой боковой передней частью управляемого им автомобиля с левой боковой стороной автомобиля «ВАЗ 2106», после чего, не предприняв никаких мер к экстренному торможению и повороту автомобиля вправо, проехав автомобиль «ВАЗ», повернул руль влево с целью выезда на левую обочину и продолжил движение. При этом, двигаясь наискось полосы встречного движения, водитель Чарахметов Э.К., приблизившись к металлическому ограждению автодороги, вывернул руль вправо и допустил столкновение правой боковой стороной управляемого им автомобиля с правой боковой стороной автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО9, двигавшегося во встречном направлении совместно с пассажирами ФИО3, ФИО2, ФИО10 и ФИО11 В результате ДТП пассажиру автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» - ФИО2, находившемуся на заднем сидении, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте ДТП. Кроме того, в результате ДТП ФИО3 - пассажиру автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», были причинены тяжкие телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Согласно судебного медицинского заключения эксперта №130 от 17 ноября 2011 года, смерть ФИО2, 1969 года рождения, наступила в результате сочетанной травмы тела с открытой черепно-лицевой травмой с ушибленными ранами лица, с кровоподтёками лица, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и кровоподтёков, с переломом костей свода и основания черепа, с переломом костей носа, с субарахноидальными кровоизлияниями по конвекситальной и базальной поверхности лобных долей с очагами ушиба мозга, по базальной поверхности височной доли слева; с закрытой тупой травмой грудной клетки с переломами 1-3 рёбер слева по окологрудинной линии с разрывом висцеральной плевры; с закрытой тупой травмой живота с разрывом по висцеральной поверхности левой доли печени, с гемоперитонеумом (250 мл); с кровоподтёками и ссадинами конечностей. Обнаруженное при экспертизе повреждение в виде сочетанной травмы тела с открытой черепно-лицевой травмой, с закрытой тупой травмой грудной клетки и живота согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.2, 6.1.16 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека.

Согласно судебного медицинского заключения эксперта №310 от 12 декабря 2011 года, ФИО3, 1957 года рождения, причинена сочетанная травма в виде закрытой травмы живота с разрывом правой доли печени, с развитием внутрибрюшного кровотечения, осложнившейся развитием внутрипеченочной гематомы, закрытой травмы грудной клетки с переломом 3-9 ребер справа, ушибом правого легкого, с последующим развитием двухсторонней нижнедолевой пневмонии, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой локтевой кости со смещением, закрытого перелома шейки правой лопатки. Данная сочетанная травма согласно приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №6.1.16 отнесена к критериям, характеризующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными постановлением правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года, данная сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровья.

Нарушение водителем Чарахметовым Э.К. п.п. 9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением смерти ФИО2 и тяжкого вреда здоровью ФИО3

Гражданские иски в момент рассмотрения дела не заявлены, в связи с добровольным возмещением ущерба всем потерпевшим.

Подсудимый Чарахметов Э.К. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в настоящее время поддерживает. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

    При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Чарахметову Э.К. обвинение обоснованным, вину доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, и влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чарахметов Э.К. чистосердечно признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, гражданская супруга подсудимого находится на 7 месяце беременности, родной брат подсудимого является инвалидом, совершил преступление впервые, добровольно возместил в значительных суммах ущерб потерпевшим, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Однако, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также с учетом допущенных подсудимым Чарахметовым Э.К. грубых нарушений ПДД РФ, приведших к вышеуказанным последствиям, суд приходит к категоричному выводу о невозможности назначения наказания Чарахметову Э.К., не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАРАХМЕТОВА ЭРНСТА КАНАГАТОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев 7 дней лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Однако, в связи с фактическим отбытием Чарахметовым Э.К. наказания, содержащимся под стражей с 17 октября 2011 года, освободить Чарахметова Э.К. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – передать по принадлежности.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд.

Председательствующий         Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья                                 Андрияшев И.Б.