Уголовное дело № 1-15/2012 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шалинское                               01 марта 2012 года

Судья Манского районного суда Красноярского края Дозорцев Д.А.,

при секретаре Мамоля К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Манской районной прокуратуры Севрюкова А.И.,

подсудимого Молокова А.Н.,

защитника адвоката Первой Красноярской Краевой коллегии адвокатов Павловича И.И., действующего на основании ордера № 017687 от 01.03.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молокова Александра Николаевича, 31.12.1966 года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, пенсионера по инвалидности 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ранее судимого:

1). 01.10.2007 г. Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 г. лишения свободы;

2) 01.11.2007 г. Манским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 г. 6 м. лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 01.10.2007 г. и окончательно с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 г. лишения свободы. Освобожден 11 февраля 2011 г. условно-досрочно Советским районным судом г. Красноярска на 3 года 5 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молоков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 г., около 1 часа, у Молокова А.Н., проходившего мимо дачного участка, расположенного на пл. <адрес> в <адрес>» по <адрес>, на котором находится дачный дом незнакомой ему Козловой Г.И., возник преступный умысел на кражу имущества из указанного дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Молоков А.Н., убедившись, что в дачном доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вытащил стекло из рамы окна веранды вышеуказанного дачного дома, принадлежащего Козловой Г.И., через образовавшийся проем проник внутрь веранды дачного дома, где обнаружил и тайно похитил находившиеся в холодильнике продукты питания, принадлежащие Козловой Г.И.: 3 банки тушеной говядины, стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, 3 банки консервированной рыбы «Сайра», стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, 1 пакет сухого молока весом 300 грамм стоимостью 70 рублей; 1 кг пряников «Заварные» стоимостью 30 рублей; 1 стакан сметаны весом 350 грамм стоимостью 30 рублей; 2 банки паштета мясного, стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, всего похитив продуктов питания на общую сумму 430 рублей. Похищенные продукты питания Молоков А.Н. уложил в обнаруженные им на веранде дачного дома пакеты, не представляющие стоимости, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Молоков А.Н. причинил потерпевшей Козловой Г.И. имущественный вред на общую сумму 430 рублей.

Подсудимый Молоков А.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, инкриминируемое Молокову А.Н., не превышает десяти лет, а также, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей, выразившей данное согласие путем обращения к суду с письменными заявлениями, просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молокова А.Н. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны граждан не поступало, с отрицательной стороны Молоков А.Н. себя не проявил (л.д. 67, 69), начальником ФБУ ИК 27 по месту отбывания последнего наказания отрицательно (л.д. 105-106), признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Молокова А.Н., который является инвалидом 3 группы в связи с сердечным заболеванием.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом характеристик личности Молокова А.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Манского районного суда от 12.11.2007 г. и назначить Молокову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молокова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г., ФЗ № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Молокову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Дозорцев Д.А.