1-22/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2012 года с. Шалинское
Красноярского края
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Тыченко С.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Манского района Красноярского края – Севрюкова А.И.,
защитника – адвоката Шелеговой А.С., представившей удостоверение № 1044 и ордер № 575,
подсудимой – Муравьевой Ю.С.,
при секретаре – Седневой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Муравьевой Юлии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: д. Нижняя Есауловка, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муравьева Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2011 года в вечернее время Титов А.А., ФИО6, Муравьева Ю.С. находились в доме Титова А.А. по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, где в кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Титов А.А., будучи в нетрезвом состоянии прошел в другую комнату отдыхать, а ФИО6 вышла в коридор дома. В этот момент у Муравьевой Ю.С, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на кражу сотового телефона «NOKIA С 2-01», принадлежащего Титову А.А., с целью в дальнейшем использовать данный телефон в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, 26 декабря 2011 года, около 24 часов, Муравьева Ю.С, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из серванта кухни, тайно похитила сотовый телефон «NOKIA С 2-01» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Титову А.А., положив его в карман своей куртки. С похищенным сотовым телефоном Муравьева Ю.С. с места происшествия скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Муравьева Ю.С. причинила потерпевшему Титову А.А. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Муравьева Ю.С. свою вину признала полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено ей в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимую, ее защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Муравьевой Ю.С., мнение потерпевшего, изложенного письменного (л.д. 80), также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Муравьевой Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, Муравьева Юлия Сергеевна, 1988 года рождения, выявляет легкую умственную отсталость с нарушением поведения. Степень указанных нарушений такова, что не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. А находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 13-14).
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает Муравьеву Ю.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной.
Так, Муравьева Ю.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в его совершении, совершила преступление средней тяжести, не судима.
Состоит на учете у психиатра с диагнозом – легкая умственная отсталость (л.д.65).
Суд учитывает ее материальное и семейное положение, молодой возраст.
По месту жительства главой Каменского сельсовета Муравьева Ю.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.66), участковым также характеризуется удовлетворительно (л.д.67).
Суд принимает во внимание, что Муравьева Ю.С. написала явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим её наказание.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Муравьевой Ю.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
По делу потерпевшим Титовым А.А. заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 4000 рублей (л.д.21).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.
Суд находит, что исковые требования Титова А.А. подтверждаются материалами дела, подсудимая с ними согласна в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравьеву Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Муравьевой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав её в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную отменить.
Взыскать с Муравьевой Юлии Сергеевны в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей в пользу Титова Александра Александровича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий С.В. Тыченко