Уголовное дело № 1-30/2012 года.



1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года                             с. Шалинское

                                    Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Манского района Красноярского края – Боровцовой О.А.,

защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение № 1044 и ордер № 584,

подсудимого – Плотникова А.С.,

потерпевшего – Плотникова П.В.,

при секретаре – Седневой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Плотникова Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с профессиональным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором АЗС ООО «МакДейл», зарегистрированного в <адрес> «<адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 года около 16 часов 20 минут Плотников А.С., не имеющий права управлять транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим Солянкиной Д.А. технически исправным автомобилем «NISSAN MARCH», регистрационный знак «Х849ЕЕ/124», выехав совместно со своим отцом Плотниковым С.В, из д. Сосновка в направлении <адрес>, приблизился к 40 км автодороги направлением «<адрес>» в <адрес>. В это время по указанной автодороге со стороны с.Шалинское к 40 км приближался неустановленный следствием автомобиль. Впереди Плотникова в попутном направлении двигались автомобиль «КАМАЗ 54115» регистрационный знак «К796АО/124» с прицепом регистрационный знак «МВ3217/24», под управлением водителя ФИО6, и автомобиль «ВА321074» регистрационный номер «Е893ТК/24» под управлением водителя ФИО12

Водитель Плотников А.С., в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, обязывающих водителя: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, дорожные условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не учитывая дорожных условий, не имея права управления транспортными средствами и водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, в нарушение п. 10.3 ПДД РФ, разрешающего легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на дорогах двигаться со скоростью не более 90 км/ч, двигаясь со скоростью, превышающей 140 км/час, не безопасной для движения и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, не убедившись в безопасности маневра обгона, выехал на полосу движения встречного направления с целью обгона впереди двигающихся транспортных средств. Обогнав автомобиль «ВАЗ 21074», водитель Плотников С.А. продолжил движение по полосе встречного направления с целью обгона автомобиля «КАМАЗ» с прицепом. В это время Плотников А.С. увидел приближающийся навстречу неустановленный следствием автомобиль, не обладая достаточными навыками управления автомобилем, нажал на тормоз, повернув руль вправо с целью занять место на правой полосе движения, но не справился с управлением автомобиля «NISSAN MARCH» и допустил его столкновение с задней частью прицепа автомобиля «КАМАЗ 54115», под управлением водителя ФИО6, В результате ДТП пассажиру Плотникову С.В., находившемуся в автомобиле «NISSAN MARCH» на переднем левом сидении, были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Плотникова С.В..

В результате ДТП пассажиру Плотникову С.В., согласно судебного медицинского заключения эксперта №119 от 10.02.2012 года, была причинена состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступлением 05.01.2012 года смерти Плотникова С.В., открытая черепно- лицевая травма, сопровождавшаяся ушибленными ранами правой лобно-теменной и левой теменной областей, многофрагментарно-оскольчатым переломом лобной кости справа и костей лицевого скелета с распространением трещин на основание черепа, субдуральной гематомой правой теменно-затылочной области объёмом 200 мл, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям мозга, размозжением обеих лобных и правой теменной долей, ушибами и кровоизлияниями обеих височных долей, внутрижелудочковыми кровоизлияниями. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено повреждение в виде открытой черепно-лицевой травмы: ушибленные раны правой лобно-теменной и левой теменной областей, многофрагментарно-оскольчатый перелом лобной кости справа и костей лицевого скелета с распространением трещин на основание черепа, субдуральная гематома правой теменно-затылочной области объёмом 200 мл, диффузные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям мозга, размозжение обеих лобных и правой теменной долей, ушибы и кровоизлияния обеих височных долей, внутрижелудочковые кровоизлияния. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани, возникло от воздействия твердого тупого предмета, или при ударе о таковой, с силой, достаточной для образования данного повреждения. Обнаруженная при настоящей экспертизе открытая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся переломом свода и основания черепа, согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., пункт 6.1.2, отнесена к критериям, характеризующим вред здоровью опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) открытая черепно-лицевая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью переломами 6,7 ребер справа определить не представляется возможным, так как в связи со смертью потерпевшего в результате открытой черепно-лицевой травмы не известна продолжительность нарушения функций органов и систем (временная нетрудоспособность) от момента причинения не опасных для жизни повреждений. В случае длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня подобные повреждения в виде переломов рёбер, по аналогии с живыми лицами, могут быть расценены как средний вред здоровью. В случае временной нетрудоспособности продолжительностью до 21 дня (включительно) подобные повреждения, по аналогии с живыми лицами, могут быть расценены как легкий вред здоровью. При судебной медицинской экспертизе трупа так же обнаружены ссадины нижних конечностей, которые возникли от воздействий с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят и согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ №194 н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области их расположения, причинены в короткий промежуток времени. Нарушение водителем Плотниковым А.С. п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением смерти гр. Плотникову С.В.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.С. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Плотникова А.С., мнение потерпевшего, также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова А.С. по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Плотникова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.

Так, Плотников А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении, работает, не судим.

На учёте у психиатра он не состоит (л.д.119).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличии на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Суд учитывает его материальное, семейное положение, молодой возраст.

По месту жительства и работы Плотников А.С. характеризуется положительно.

Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, оснований для применения Плотникову А.С. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Плотникову А.С. наказание в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также с учетом допущенных подсудимым Плотниковым А.С. грубых нарушений ПДД РФ, приведших к вышеуказанным последствиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова Анатолия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Плотникова А.С. по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение.

Срок наказания Плотникову А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «КАМАЗ 54115», с прицепом, г/н МВ3217/24 оставить по принадлежности собственнику, автомобиль «NISSAN MARCH» находящийся на спец. стоянке <адрес> края – передать по принадлежности собственнику - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко