ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шалинское 18 января 2012 года
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Балацкого Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника военного прокурора Красноярского гарнизона Меркулова А.Г.,
подсудимого – Изосимова А.А.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Красиковой О.М., представившего удостоверение № 353 и ордер № 000723 от 17 января 2012 года,
при секретаре Ивановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ИЗОСИМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 18 июня 1975 года в <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, работающего заведующим хранилищем обособленного отдела хранения материальных и технических средств службы горючего 25-го филиала ФБУ – войсковая часть 96133, проживающего по адресу: <адрес>, военный городок №<адрес>, <адрес>, несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Изосимов А.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
С 01 декабря 2009 года по 21 апреля 2011 года Изосимов А.А. работал в должности начальника отдела хранения (технических средств) 7-го филиала 3803 комплексной базы материального и технического обеспечения - ФБУ войсковая часть 96137-7 (далее 7-го филиала), дислоцировавшегося в <адрес>, сформированного 01 декабря 2009 года на базе расформированной в этот же день войсковой части 71404.
В период времени с 08 по 15 апреля 2011 года на основании приказа начальника 7-го филиала № 20 от 08 апреля 2011 года Изосимов А.А. временно исполнял обязанности начальника 7-го филиала, в связи с чем в указанный период времени выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее ВС РФ), т.е. являлся должностным лицом.
Согласно своим должностным обязанностям, установленным в соответствии с требованиями ст. 21 Трудового кодекса РФ, а также согласно п. 11 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации (далее МО РФ) от 23 июля 2004 года № 222, Изосимов А.А., будучи должностным лицом, в период с 08 по 15 апреля 2011 года временно исполнявшим обязанности начальника 7-го филиала, являлся единоначальником филиала комплексной базы, отвечал за сохранность вооружения, техники и другого имущества и был обязан бережно относиться к имуществу филиала, для чего обязан был организовывать ведение учета, правильное хранение, сбережение запасов материальных средств, принимать меры по предотвращению утрат материальных и денежных средств.
Кроме того, согласно п. 69 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ, Изосимов А.А. мог выдавать материальные средства 7-го филиала другим соединениям, воинским частям, организациям федеральных органов исполнительной власти по указанию соответствующих служб военного округа.
До 01 декабря 2009 года на текущем довольствии в войсковой части 71404 состоял автомобиль КРАЗ-255Б1 (шасси № 513329, двигатель № 900646, 1984 г.в.), который числился как шасси автоцистерны кислотной - АКЦ-4-255Б. После расформирования указанной воинской части данный автомобиль был передан в 7-ой филиал, где 01 апреля 2010 года был списан по акту списания № 3/2564, в связи с чем, в соответствии с п. 19 приказа МО РФ № 365 от 12 сентября 2007 года «О порядке списания с учета вооружения, военной техники и других материальных средств в ВС РФ», подлежал разборке.
Кроме того, 27 января 2010 года Изосимов А.А., являясь материально ответственным лицом - начальником отдела хранения (технических средств) 7-го филиала, в качестве представителя указанного филиала получил в войсковой части 65206, дислоцировавшейся в г. Красноярске, по нарядам № 1/479сп от 11 декабря 2009 года и № 1/480сп от 11 декабря 2009 года, выданных автомобильной службой СибВО, автомобиль ЗИЛ-131 (шасси № 134929, двигатель № 667070, 1974 г.в., являвшийся мастерской МЭСП-АТ из комплекта «ПАРМ-ЗМ»), который, в соответствии с актами № 4213 от 01 декабря 2009 года, утвержденных командиром войсковой части 64166 (автомобильная служба СибВО), передавался в войсковую часть 71404, будучи списанным как выслуживший установленные сроки службы в ВС РФ, для разборки. Однако, данный автомобиль ЗИЛ-131 на баланс 7-го филиала, после получения его Изосимовым А.А., поставлен не был.
При этом, вышеуказанные автомобили КРАЗ-255Б1 и ЗИЛ-131 в 7-ом филиале в нарушение требований вышеуказанного приказа МО РФ № 365 от 12 сентября 2007 года так и не были разобраны, продолжали находиться на территории филиала.
В период временного исполнения обязанностей начальника 7-го филиала, Изосимов А.А., используя свое служебное положение, с корыстной целью, желая незаконно обогатиться, решил продать гражданским лицам, находившееся в его ведении чужое имущество - вышеуказанные автомобили КРАЗ-255Б1 и ЗИЛ-131, принадлежащие государству в лице МО РФ, тем самым растратить данное имущество.
С этой целью, Изосимов А.А. 13 апреля 2011 года, понимая, что данные автомобили не разобраны и сняты с учета по формальным основаниям и, будучи в пригодном для их эксплуатации состоянии имеют значительную стоимость, в связи с чем могут быть проданы посторонним лицам, предложил знакомому гражданину ФИО4 приобрести имеющуюся в 7-ом филиале списанную автомобильную технику - вышеуказанные автомобили КРАЗ-255Б1 и ЗИЛ-131 по общей цене в 470000 рублей. ФИО4, будучи неосведомленный о противоправном характере действий Изосимова А.А., с предложением последнего согласился, после чего договорился с Изосимовым А.А. о продаже ему данных автомобилей 14 апреля 2011 года.
14 апреля 2011 года, около 14 часов, Изосимов А.А. вывез за пределы охраняемой территории филиала вверенное государственное имущество - автомобиль КРАЗ-255Б1, стоимостью 259613 рубля и автомобиль ЗИЛ-131, стоимостью вместе с кузовом металлическим и находящимся в нем специальным оборудованием 216507 рублей, после чего, около 14 часов 20 минут тех же суток на повороте автотрассы направлением на <адрес> передал указанные автомобили ФИО4, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате вышеуказанных умышленных противоправных действий Изосимова А.А. государству причинен имущественный вред в крупном размере на общую сумму 476120 рублей.
В дальнейшем похищенные Изосимовым А.А. и переданные последним ФИО4 автомобили были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Изосимов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.
При этом Изосимов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Красикова О.М., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Меркулов А.Г., представитель потерпевшего Золюк Э.Н. (согласно имеющегося в деле заявления) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд считает предъявленное Изосимову А.А. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Изосимов Александр Александрович виновен в совершении растраты, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года).
Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.
Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, награжден медалью «За отличие в военной службе» III степени, его положительные характеристики и состояние здоровья, тот факт, что ущерб по делу возмещен (похищенное возвращено сотрудниками полиции).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.
Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за конкретное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.5 ст.62 УК РФ).
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Меркулова А.Г., полагавшего возможным назначить Изосимову А.А. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому основного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.
Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Сумма штрафа определяется судом с учетом положений ч.2 ст.46 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года).
Помимо этого, суд полагает возможным не назначать Изосимову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что его исправление будет достигнуто путем отбытия только основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЗОСИМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Изосимову А.А. наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Изосимова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства и места работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Изосимова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В.Балацкий
Копия верна:
Судья Манского районного суда Е.В. Балацкий