П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шалинское 20 марта 2012 года
Судья Манского районного суда Красноярского края Дозорцев Д.А.,
при секретаре Мамоля К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Манской районной прокуратуры Севрюкова А.И.,
подсудимого Соловьева Е.В.,
защитника адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Павловича И.И., действующего на основании ордера № 017685 от 15.02.2012 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Соловьева Евгения Валерьевича, 23.08.1979 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего истопником в ООО «Гостин тур», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
1). 08.06.2000 г. Октябрьским районным судом г. Красноярска по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 25.07.2000 г. и Постановлением Емельяновского районного суда от 06.07.2004 г.) к 3 г. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28.09.2001 г. на 1 г. 4 мес. 24 дня,
2). 30.05.2002 г. Манским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции (Красноярского краевого суда) от 22.06.2004 г.) по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), ч. 4 ст. 166 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 г. 6 м. л.св., на осн. ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приг. от 08.06.2000 г., окончательно назначено 8 лет л.св., освобожден УДО 17.02.2009 г. на 11 мес. 19 дней;
3). 28.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № 98 в Манском районе по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на осн. ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30.05.2002 г., окончательно назначено 1 г. 1 мес. л.св., освобожден 27.08.2010 г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
20.12.2011 г. в вечернее время Соловьев Е.В. распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 и ФИО5 на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в подъезде № <адрес> <адрес> микрорайона <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО5 ушел, а Соловьев Е.В. с ФИО4 остались в указанном месте. В этот момент у Соловьева Е.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, знающего, что у ФИО4 при себе имеется сотовый телефон «SAMSUNG GT – S5230» возник корытный умысел на тайное хищение сотового телефона у ФИО4 с целью в дальнейшем его продать и денежные средства использовать в личных целях. 20.12.2011 г. около 22 часов Соловьев Е.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что обнимает ФИО4 и она за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из накладного кармана куртки, в которую ФИО4 была одета, похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT – S5230» стоимостью 3390 рублей в комплекте с защитной пленкой стоимостью 250 рублей, сим-картой компании МТС стоимостью 150 рублей, флэш – картой (картой памяти) стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 4090 рублей, являющийся для нее значительным. После чего Соловьев Е.В. с похищенным места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Соловьев Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, инкриминируемое Соловьеву Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, а также, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей, выразившей данное согласие путем обращения к суду с письменными заявлениями, просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соловьева Е.В. квалифицируются по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно, как злоупотребляющий алкоголем (л.д. 89 91), по месту работы положительно (л.д. 92).
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, что основная часть ущерба потерпевшей по делу возмещена (похищенный телефон с защитной пленкой и флэш-карта (карта памяти) возвращены потерпевшей сотрудниками полиции, после того как Соловьев указал их возможное местонахождение), также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, в связи с тем, что Соловьев Е.В. 01.03.2012 г. по 03.03.2012 г. был госпитализирован с переломом челюсти, в настоящее время проходит лечение.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, характеристик личности Соловьева Е.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 шесть месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Соловьеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SAMSUNG GT –S5230» с защитной пленкой и флэш-карту (карту памяти), переданные на хранение потерпевшей ФИО4 считать возвращенными законному владельцу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Дозорцев Д.А.