Дело № 1-35/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года с. Шалинское
Красноярского края
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Тыченко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Красноярского края – Севрюкова А.И.,
защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № 585 и ордер № 629,
подсудимого – Салазкина Д.Г.,
при секретаре – Мамоля К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Салазкина Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего распиловщиком ИП Шамов, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Салазкин Д.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в <адрес>, Салазкин Д.Г., в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея права управления транспортным средством соответствующей категории, управлял своим автомобилем ВАЗ 21011 регистрационный знак С430ТК/24, осуществляя движения по дороге по <адрес>, где в тот момент наряд сотрудников ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» в составе ФИО5 и ФИО6 на патрульном автомобиле ВАЗ 2106 осуществляли дорожный надзор за безопасностью дорожного движения. Салазкин Д.Г., управляя своим автомобилем ВАЗ 21011, проезжая мимо наряда сотрудников ОВ ДПС, не подчинился законному требованию инспектора ОВ ДПС ФИО5 остановиться и не снижая скорости, продолжил движение, свернув на повороте на дорогу по улице <адрес>. Сотрудники ОВ ДПС на своем патрульном автомобиле ВАЗ 2106, стали осуществлять преследование. В ходе преследования, Салазкин Д.Г., управляя своим автомобилем ВАЗ 21011 на дороге по <адрес> прекратил движение, вышел из своего автомобиля ВАЗ 21011 и скрылся от сотрудников ОВ ДПС. Оставленный Салазкиным Д.Г. автомобиль ВАЗ 21011 инспекторами ОВ ДПС ФИО6 и ФИО5 был задержан и доставлен в ОП № 1 МО МВД России «Уярский» по адресу: <адрес> <адрес>.
Таким образом, в действиях Салазкина Д.Г. усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Салазкина Д.Г., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, с целью не быть привлеченным к административной ответственности за управление автомобилем без права управления транспортным средством, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Салазкин Д.Г., реализуя свой преступный умысел, попросил свою сожительницу - ФИО7, не сообщая ей о своих преступных намерениях, позвонить в полицию и сообщить по факту угона принадлежащего ему (Салазкину Д.Г.) автомобиля ВАЗ 21011. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут ФИО7, по просьбе Салазкина Д.Г., с использованием телефонной связи, обратилась в ОП № 1 МО МВД России «Уярский», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> и сообщила донос о совершенном преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестные лица совершили угон принадлежащего Салазкину Д.Г. автомобиля ВАЗ 21011. Сообщение зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут находясь в ОП № 1 МО МВД России «Уярский», Салазкин Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зная, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность, написал письменное заявление о преступлении, в котором подтвердил факт угона принадлежащего ему (Салазкину Д.Г.) автомобиля ВАЗ 21011, совершенного неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Заявление Салазкина Д.Г. зарегистрировано в КУСП, приобщено к № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ материала проверки зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Салазкина Д.Г. по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> угона принадлежащего Салазкину Д.Г. автомобиля ВАЗ 21011 регистрационный знак С430ТК/24, факт угона принадлежащего Салазкину Д.Г. автомобиля ВАЗ 21011 не подтвердился и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимый Салазкин Д.Г. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Салазкина Д.Г. суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Салазкина Д.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Салазкина Д.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, его материальное и семейное положение, возраст.
Так, Салазкин Д.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении, не судим.
На учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит (л.д.60), совершил преступление небольшой тяжести.
В силу п.п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салазкина Д.Г. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Между тем, по месту жительства Салазкин Д.Г. характеризуется администрацией Кияйского сельсовета и участковым инспектором отрицательно.
Обстоятельств отягчающих ответственность Салазкина Д.Г. судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления Салазкиным Д.Г., мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.
При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салазкина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: материалы проверки зарегистрированные в КУСП по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Салазкина Д.Г. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> угона принадлежащего Салазкину Д.Г. автомобиля ВАЗ 21011 государственный номер С 430 ТК/24 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Тыченко