Уголовное дело № 1-26/2012 года.



Дело №1-26/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 апреля 2012 года с. Шалинское

     Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи - Тыченко С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Манского района Красноярского края - Боровцовой О.А.,

подсудимого - Сиротинина И.А.

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Павловича И.И. предъявившего удостоверение № 1589 ордер № 016885 от 22.03.2012г.,

при секретаре - Седневой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиротинина Ильи Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиротинин И.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, Сиротинин И.Л. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где так же находился ФИО6 В это время между Сиротининым И.Л. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес Сиротинину И.Л. один удар ногой в область лица, после чего ФИО6 сел в кресло в зале. Сиротинин И.Л. взял со стола в зале нож, подошел к ФИО6 и нанес ему один удар ножом в область живота. ФИО6, действуя в целях самообороны, стал отбирать у Сиротинина И.Л. нож, в ходе чего оба упали на пол, и Сиротинин И.Л. нанес ФИО6 еще два удара ножом в область грудной клетки спереди. После этого ФИО6 отобрал у Сиротинина И.Л. нож. От причиненных Сиротининым И.Л. тяжких телесных повреждений ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа в МБУЗ «Манская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>. Своими преступными действиями Сиротинин И.Л. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде одиночного проникающего колотого ранения брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждением головки поджелудочной железы, с наличием паранефральной гематомы справа у нижнего полюса, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, эндотоксикозом (клинически), реактивным панкреатитом, реактивным портально-лобулярным гепатитом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме того, своими преступными действиями Сиротинин И.Л. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде не проникающих 2 колотых ранений грудной клетки, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не состоят в причинной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО6 наступила от одиночного проникающего колотого ранения брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждением головки поджелудочной железы, с наличием паранефральной гематомы справа у нижнего полюса, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, эндотоксикозом (клинически), реактивным панкреатитом, реактивным портально-лобулярным гепатитом.

В судебном заседании подсудимый Сиротинин И.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился в гостях у своей подруги - ФИО7, где выпил спиртное. На сотовый телефон ФИО10, позвонила его мать Фаи-ли-ин Н.В., которая в ходе телефонного разговора сообщила ему, что ее сожитель ФИО6 избивает ее. Он вместе с ФИО10, пришел к себе в квартиру, где на лице у матери увидел следы побоев. Пройдя с ФИО6 в зал он попытался успокоить последнего, на что ФИО6 ответил грубостью и один раз ударил его ногой в лоб, в тот момент, когда он сидел на полусогнутых ногах от удара он упал на пол, к этому времени ФИО6 сел в кресло. Он поднялся с пола, находясь в возбужденном состоянии, взял в руку нож и подошел к ФИО6, в этот момент потерпевший вскочил, а он машинально один раз ударил ФИО6 в область живота. После этого у него с ним началась борьба, ФИО6 повалил его на пол, нож все это время находился у него, поэтому во время борьбы получилось так, что он еще несколько раз порезал тело ФИО6 находившимся у него ножом, далее ФИО6 забрал нож. После случившегося, ФИО6 ушел в соседнюю комнату, и лег на диван. Мать обработала ФИО6 раны. Он неоднократно предлагал вызвать врачей, но ФИО6 отказывался.

Выслушав показания подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Сиротинина И.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, доказанной, что подтверждается совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств.

Так из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда показаний потерпевшей ФИО8, полученных с соблюдением требований УПК РФ, следует, что ФИО6 ее родной брат. ФИО6 неоднократно совершал преступления (хищения), за что привлекался к уголовной ответственности и осуждался судом к лишению свободы. Иногда они созванивались, общались. Последний раз она разговаривала с ним по телефону в конце ноября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила Наталья и пояснила, что ФИО6 умер (причину смерти она ей не поясняла). Позже ей позвонили соседи Натальи и рассказали, что сын Натальи убил ФИО6 Потом ей Наталья звонила и рассказывала, что ФИО6 последнее время сильно злоупотреблял спиртными напитками. В очередной раз придя домой со спиртными напитками, он стал вести себя агрессивно. ФИО6 ударил Наталью, а она позвонила своему сыну и рассказала о случившемся. Потом пришел ее сын Илья и вывел ФИО6 для разговора из квартиры. Между ними произошел конфликт, у Ильи при себе был нож, которым он травмировал ФИО6 В качестве причины смерти ФИО6 Наталья назвала пневмонию. ФИО6 может охарактеризовать как спокойного, невспыльчивого, неконфликтного человека. Ранее он употреблял наркотические средства, потом стал злоупотреблять спиртными напитками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Манская ЦРБ» поступил больной ФИО6, у которого при осмотре была обнаружена рана в области живота с ровными краями, а также раны в области грудной клетки. Рана в области живота проникающая в брюшную полость, раны грудной клетки не проникающие. Все имевшиеся у больного ФИО6 раны имели ровные края, в связи с чем могли быть причинены колюще-режущим предметом. В результате падения на арматуру, данные раны образоваться не могли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Фаи-ли-ин Н.В. пояснила, что она со своим сыном Сиротининым И.Л. и сожителем ФИО6 постоянно проживает в <адрес> в собственной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел пьяный. У ФИО6 с собой была бутылка водки, она забрала у него водку и спрятала. ФИО6 стал требовать отдать водку, но она ему не отдавала, между ними произошла ссора, при этом ФИО6 ударил ее несколько раз. Испугавшись пьяного ФИО6 она позвонила на сотовый телефон Ивановой Ольге, у которой Илья в тот момент находился, и попросила Илью прийти и успокоить ФИО6 Спустя некоторое время сын пришел домой, где между ним и Даниловым произошла ссора. В комнате где они находились был шум. Когда из зала вышел Данилов у него была рана в области живота, которую она обработала перекисью водорода, а также еще три несущественные раны на передней стороне туловища. Далее они легли спать. На следующий день и до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 была высокая температура, она давала ему антибиотики. На просьбы ФИО6 вызвать врача последний отказывался. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО6 пришли знакомые Соловьевы, которые увидели тяжелое состояние ФИО6, в связи с чем вызвали местного врача, которая поставила ФИО6 укол и температура снизилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 стал себя чувствовать хуже, была по-прежнему высокая температура, она и сын уговорили и привели ФИО6 в местный медпункт, где получили направление на лечение в Манскую ЦРБ, куда ФИО6 был доставлен на автомобиле скорой медицинской помощи. Впоследствии Данилов скончался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что она поддерживает дружеские отношения с Сиротининым, который часто остается у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ Сиротинин в течение дня находился у нее дома. Поздно вечером указанного дня, ей на сотовый телефон позвонила мать Сиротинина, которая в ходе телефонного разговора рассказала, о том, что ее сожитель Данилов пьяный и кидается в драку, в связи с чем попросила Илью прийти и успокоить Данилова. После телефонного разговора, она и Илья, вместе пошли домой к Сиротинину И.Л. В зале находился пьяный Данилов, который вел себя агрессивно. Между Даниловым и Сиротининым произошла ссора, в это время она и мать ушли в соседнюю комнату, а Илья и Данилов остались в зале, она слышала, что громко кричали, грохот, то есть она поняла, что они дерутся. Когда конфликт между Ильей и ФИО6 закончился, к ним в комнату зашел ФИО6 у которого на теле имелось одно ранение в области живота. Мать Ильи промыла раны раствором, после чего она и Илья вернулись к ней домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП МО МВД России «Уярский». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в кабинет, привели Сиротинина И.Л., который изъявил желание рассказать ему о некоторых обстоятельствах совершенного им преступления. Он выслушал его и, так как Сиротинин был намерен дать явку с повинной, то им был составлен протокол явки с повинной, в котором Сиротинин И.Л. собственноручно, без оказания какого-либо воздействия, в том числе психологического и физического, с его стороны, написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (Сиротинин И.Л.) причинил гражданину ФИО6 ножевое ранение. Устно и в ходе дачи первоначального объяснения Сиротинин И.Л. уточнил, что он нанес несколько ножевых ранений ФИО6 Кроме того, Сиротинин И.Л. в присутствии понятых, отдал ему нож, которым, как он сам пояснил ему, он причинил телесные повреждения ФИО6, данный факт он оформил протоколом изъятия, с которым был ознакомлен как Сиротинин И.Л., так и понятые и после прочтения они его подписали собственноручно. В дальнейшем этот нож он выдал следователю в ходе проведения выемки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что работает фельдшером в отделении врачебной практики п. Первоманск МБУЗ «Манская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов к ФИО6, предъявлялись жалобы на высокую температуру. Она на служебном автомобиле выехала по вызову. По прибытию она увидела ФИО6 лежащего на кровати. В это же время в квартире находилась сожительница ФИО6 - Фаи-ли-ин ФИО13 больного она установила наличие у Данилова высокой температуры, в области живота имелась одна колото-резаная рана с ровными краями, рана не кровоточила. Данилов пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он сам при падении наткнулся на какой-то острый предмет. Она ему не поверила, т.к. локализация раны не характерна для возможного причинения ее при падении. На момент осмотра у нее сложилось впечатление, что состояние Данилова требовало медицинской помощи, поэтому она настоятельно рекомендовала Данилову обратиться для обследования в Манскую ЦРБ, предлагала ему транспортировку на машине «скорой помощи» однако, ФИО6 категорически отказался, написал ей расписку, что он отказывается от госпитализации. Она сделала Данилову жаропонижающий укол, после чего покинула квартиру. На следующий день она узнала, что ФИО6 самостоятельно пришел в отделение врачебной практики в п. Первоманск с жалобами на ухудшение состояния. Было принято решение срочно доставить его в Манскую ЦРБ, что и было сделано. Доктор выставил первоначальный диагноз: «Колотая рана, проникающая с повреждением органов брюшной полости. Перитонит».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что она работает фельдшером в отделении СНМП МБУЗ «Манская ЦРБ». В ее обязанности входит прием больных. ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой на машине «скорой помощи» отделения врачебной практики п. Первоманска был доставлен ФИО6, житель <адрес>. Тут же ею был вызван врач-хирург, который осмотрел Данилова в помещении приемного покоя. При осмотре у него была обнаружена колотая рана. У ФИО6 состояние было тяжелым, высокая температура, он пояснял при осмотре, что рану причинил себе сам, якобы при падении, но исходя из локализации раны она все-таки усомнилась в правдивости его слов и сообщила о факте его поступления в отдел полиции. После осмотра Данилов был госпитализирован в хирургическое отделение МБУЗ «Манская ЦРБ».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что в декабре 2011 г., он пришел к Сиротинину, где в одной из комнат он увидел лежащего на кровати ФИО6 Он сразу обратил внимание на его бледность, ему показалось, что ему очень плохо физически, у него (ФИО6) высокая температура. Он позвонил от соседей вызвал скорую помощь. ФИО6 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ Сиротинин нанес ножом несколько ударов Данилову. Он видел в области живота у ФИО6 одну рану, а также раны на груди.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП МО МВД России «Уярский» поступило сообщение от ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> находится ФИО6 с колото-резанными ранами брюшной полости (л.д. 14);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП МО МВД России «Уярский» поступило сообщение от фельдшера ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на скорую помощь МБУЗ «Манская ЦРБ» поступил ФИО6 проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: «Проникающее ранение брюшной полости. Колотая рана в области левой ключицы» (л.д. 15);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ выставлен диагноз: «Проникающее колотое ранение брюшной полости…» (л.д. 17);

- медицинской картой стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ оказывалась медицинская помощь в условиях стационара в связи с имеющийся у него проникающей колотой раной брюшной полости и согласно которой он умер ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 00 мин. (л.д. 65-70);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сиротинин И.Л. сообщил о совершенном им преступлении, то есть о том, что он в состоянии алкогольного опьянения причинил ножевое ранение ФИО6 из личных неприязненных отношений (л.д. 25);

- протоколом осмотра места происшествия (ОМП), план-схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена квартира по адресу: <адрес> (л.д. 32-41);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОП № 1 МО МВД России «Уярский» ФИО11 у Сиротинина И.Л. был изъят кухонный нож (л.д. 42);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП № 1 МО МВД России «Уярский» ФИО16 был изъят кухонный нож (л.д. 44);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 были получены образец крови и контрольная марля к нему (л.д. 47);

- вещественными доказательствами – нож, образец крови ФИО6, контрольная марля к нему, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 45, 46, 234-237);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 наступила от одиночного проникающего колотого ранения брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждением головки поджелудочной железы, с наличием паранефральной гематомы справа у нижнего полюса, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, эндогоксикозом (клинически), реактивным панкреатитом, реактивным портально-лобулярным гепатитом. Данное повреждение могло образоваться однократного воздействия предмета (оружия, орудия), обладающего колющими свойствами, с силой достаточной для причинения повреждения. Более конкретно высказаться о механизме образования и характере травмирующего предмета не представляется возможным в виду того, что в медицинских документах отсутствует подробное описание морфологических свойств раны (края, концы, дно), дана лишь диагностическая характеристика «колотая». Данное повреждение находится в причинной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункты ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) вышеописанное повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме вышеописанного, при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены повреждения в виде не проникающих (2) колотых ранений грудной клетки, которые могли образоваться от не менее чем 2-х воздействий предмета (оружия, орудия), обладающего колющими свойствами, с силой достаточной для причинения повреждения. Более конкретно высказаться о механизме образования и характере травмирующего предмета не представляется возможным в виду того, что в медицинских документах отсутствует подробное описание морфологических свойств раны (края, концы, дно), дана лишь диагностическая характеристика «колотые». Обнаруженные при настоящей экспертизе не проникающие ранения грудной клетки вызвали временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункты 8.1 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и в моче трупа не обнаружен (л.д. 215-219);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО6 относится к группе 0(I). На ноже имеются следы крови человека (л.д. 225-226).

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сиротинина И.Л. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Сиротинин Илья Леонидович, 1992 года рождения, каким-либо психическим расстройством, лишающим его возможности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий в отношении инкриминируемого ему деяния, не страдал. У Сиротинина И.Л., 1992 года рождения имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F 60.3). Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями: воспитание в неполной семье, раннее появление асоциального поведения и совершение асоциальных поступков, неоднократные судимости и пребывание в местах лишения свободы, освобождение от службы в армии из-за судимостей, слабая социальная и трудовая адаптации. Заключение подтверждается результатами настоящей экспертизы, выявившей, эмоциональную неустойчивость, раздражительность, демонстративность. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Сиротинина И.Л. способности понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела. Как показал анализ материалов уголовного дела, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у Сиротинина И.Л. не наблюдалось. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер. В его действиях отсутствовали признаки расстроенного сознания, галлюцинаций, бреда и других расстройств, сохранились воспоминания о содеянном. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Сиротинин И.Л. не нуждается (л.д. 230-232).

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Сиротинина И.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиротинина И.Л. по ч.4 ст.111 УК РФ – совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Сиротинина И.Л. об отсутствии умысла на причинение каких-либо повреждений потерпевшему и того, что он действовал в состоянии необходимой обороны являются несостоятельными и опровергаются обстоятельствами, установленными судом о том, что жизни и здоровью подсудимого ничто не угрожало, оружия у ФИО6 не было.

О том, что Сиротинин И.Л. действовал во исполнение умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что для совершения преступления он выбрал нож, заведомо зная о его поражающих свойствах, подошел к потерпевшему и нанес удар. При этом осужденный применил достаточное физическое усилие, о чем свидетельствует характеристика раневого канала. Учитывая характер ранения, механизм образования и локализацию повреждения суд не может согласиться с доводами подсудимого о непреднамеренном причинение телесного повреждения потерпевшему.

Приведенные обстоятельства опровергают доводы Сиротинина И.Л. о том, что он хотел напугать ФИО6

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, вину в совершении указанного преступления Сиротинин И.Л. признал частично, совершил тяжкое преступление, чистосердечно раскаялся в его совершении, не судим.

На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 203).

Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется участковым и главой сельсовета удовлетворительно (л.д.207-209), награждался грамотами.

Суд принимает во внимание, что Сиротинин И.Л. написал явку с повинной (л.д.25), а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Суд также учитывает его материальное и семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Сиротинину И.Л. судом не установлено.

С учетом того, что подсудимым Сиротининым И.Л. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Сиротинину И.Л. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку наказание подсудимому Сиротинину И.Л. назначается в виде реального лишения свободы, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление будет достигнуто только путем отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сиротинину И.Л. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиротинина Илью Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Сиротинина И.Л. под стражей с 06 декабря 2011 года по 13 апреля 2012 года.

Избранную в отношении Сиротинина И.Л. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу – числить за Манским районным судом Красноярского края.

Вещественные доказательства по делу: нож, образец крови ФИО6, контрольную марлю к нему – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий С.В. Тыченко