Уголовное дело № 1-49/2012 года.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                 с. Шалинское

                                        Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Красноярского края – Петровой О.С.,

защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой – Савельевой Н.В.,

при секретаре – Мамоля К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Савельевой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельева Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками полиции ОП №1 МО МВД России «Уярский» с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота была проведена проверочная закупка по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которой Савельева Н.В., не имея соответствующего разрешений (лицензии), согласно ст. 10.2 ФЗ № 171 от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а так же Указа Президента РФ № 179 от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» осуществляя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, реализовала ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 400 см3, на сумму 100 рублей, которую ранее приобрела для реализации населению в магазине товаров бытовой химии расположенном в <адрес> и хранила у себя дома. Однако довести свой преступный умысел до конца Савельева Н.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сотрудниками полиции данная, жидкость была изъята. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 128 от 20.04.2012 года, установлено, что представленная жидкость является спиртосодержащей жидкостью изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила по 69,0%. В жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила по 260 мг/дм3 (- + 10%). Присутствие ацетона основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 2р декабря 2007 года № 964.

В судебном заседании подсудимая Савельева Н.В. свою вину признала полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено ей в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Заслушав подсудимую, её защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Савельевой Н.В. суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Савельевой Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает Савельеву Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной, её материальное и семейное положение.

Так, Савельева Н.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в его совершении, совершила преступление небольшой тяжести, не судима, является многодетной матерью.

На учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит (л.д. 62).

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Савельевой Н.В. суд признает наличие у неё на иждивении троих малолетних детей.

По месту жительства Савельева Н.В. участковым характеризуется положительно (л.д.67).

Обстоятельств отягчающих ответственность Савельевой Н.В. судом не установлено.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Савельевой Н.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельеву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.

Обязать Савельеву Наталью Викторовну в период ограничения свободы не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган, один раза в месяц для регистрации в установленный день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Савельевой Н.В. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 1 МО МВД России «Уярский» - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко