1-25/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2012 года с. Шалинское
Красноярского края
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Тыченко С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Манского района Красноярского края – Петровой О.С.,
защитника адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Павловича И.И., представившего удостоверение № 1589 и ордер № 016884,
подсудимого – Попкова С.В.,
потерпевшей – Афониной А.А.,
при секретаре – Седневой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Попкова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, инвалида 2 гр., не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ (с учетом изменений) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.10.2010 года условно-досрочно на 2 год 1 месяц 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попков С.В. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, между Попковым С.В. и Войчуком А.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, на бытовой почве произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Войчук А.А. нанес Попкову С.В. несколько ударов руками в область лица и других частей тела, причинив Попкову С.В. телесные повреждения в виде обширного кровоподтека в области левого глаза, двух ссадин на коже лобной области, ссадины на коже левой ушной раковины в области верхнего полюса, кровоподтека на коже спереди от ушной раковины и кровоподтека на коже левого предплечья, и перелом костей носа, который расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
После этого, Попков С.В., действуя в целях самообороны, нанес Войчуку А.А., один удар рукой в область лица, от которого Войчук А.А. отклонился от Попкова С.В.
В это время у Попкова С.В. из личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Войчука А.А., который не представлял для Попкова С.В. никакой опасности для его жизни, при превышении пределов необходимой обороны, то есть на причинение смерти Войчуку А.А., что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства со стороны последнего.
Реализуя свой преступный умысел, Попков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что не имеется никаких реальных оснований для опасения за свою жизнь, и понимая, что своими противоправными действиями он причиняет смерть Войчуку А.А., что является чрезмерно большим по сравнению с характером и степенью опасности посягательства со стороны Войчука А.А., непременно желая наступления смерти Войчука А.А., то есть превышая пределы необходимой обороны, действуя осознанно и целенаправленно, взял с тумбочки-стола нож и нанес Войчуку А.А. ножом один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив ему тем самым повреждение, от которого смерть Войчука А.А. наступила на месте происшествия через несколько минут. То есть Попков С.В. убил Войчука А.А. в момент посягательства со стороны последнего, когда характер защиты явно не соответствовал ни характеру и опасности нападения, ни реальной обстановке.
Своими преступными действиями Попков С.В. причинил Войчуку А.А. телесное повреждение в виде одиночной проникающей колото-резанной раны, расположенной в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии слева, продолжающейся раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо, глубиной не менее 9 см., с повреждением по ходу кожи, подкожно- жировой клетчатки, мышцы 5 межреберного промежутка, листков плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью Войчука А.А.
Смерть Войчука А.А. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца.
В судебном заседании подсудимый Попков С.В. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенных преступлений, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Попкова С.В. мнение потерпевшей, также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попкова С.В. по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Попкова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.
Так, Попков С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в его совершении.
На учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д.148).
Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попкову С.В., в соответствии с п. «и,з» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 6), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Суд учитывает его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, инвалидность.
По месту жительства участковым инспектором и главой Степно-Баджейского сельсовета Попков С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 144-151).
Суд учитывает мнение потерпевшей настаивающего на строгой мере наказания Попкову С.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попкова С.В. является рецидив преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела того, что преступление Попков С.В. совершил в течение неотбытой части наказания за совершение особо тяжкого преступления, по приговору Манского районного суда Красноярского края от 13 июля 2006 года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условно досрочное освобождение, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попкова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Манского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попкову Сергею Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Попкова Сергея Васильевича меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу – числить за Манским районным судом Красноярского края.
Вещественные доказательства – смыв с пятен бурого цвета у ног трупа с контроль - марлей к нему, нож с пятнами вещества бурого цвета, смыв с пятен бурого цвета с пола летней кухни с контроль-марлей к нему, срезы с пятнами вещества бурого цвета с тумбочки, одежда трупа Войчука А.А.: олимпийка, футболка, рубашка, штаны, пара зимних ботинок, одежда обвиняемого Попкова С.В.: кофта, образец крови Попкова С.В. с контроль-марлей к нему, образец крови Войчука А.А. на марле, контрольная марля к нему, желчь Войчука А.А. на марле, препарат кожи Войчука А.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Тыченко