Уголовное дело № 1-56/2012 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                             с. Шалинское

                                    Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Манского района Красноярского края – Пугача О.Н.,

подсудимого – Александрова А.Н.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегия адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого – Лубенкова В.И.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Мамоля К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений) по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Александров А.Н. направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию, ДД.ММ.ГГГГ переведен в исправительную колонию общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 дней, фактически 2 года 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лубенкова Вадима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не женатого, работающего у ИП, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Н., Лубенков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Александров А.П., Лубенков В.И., ФИО15, ФИО8, ФИО9, распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у Александрова А.П. возник умысел на хищение чужого имущества из магазина «Октябрьский», с целью дальнейшего его использования в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ коло 4 часов ночи Александров А.Н. зная, что ФИО8 работает продавцом в магазине «Октябрьский» и в кармане ее куртки находятся ключи от магазина, не поставив в известность ФИО8 о своих преступных намерениях, взял из кармана куртки ФИО8 связку ключей от магазина <данные изъяты> Затем Александров А.Н. предложил Лубенкову В.И. совершить кражу из магазина «Октябрьский», на что последний дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Александров А.Н. и Лубенков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли по адресу: <адрес> , к месту расположения магазина «<данные изъяты> Александров А.Н. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно с Лубенковым В.И. согласованно и целенаправленно, по предварительному сговору группой лиц, используя имеющиеся ключи от магазина «<данные изъяты> открыл замки входных дверей, ведущих в магазин, после чего совместно с Лубенковым В.И. проникли во внутрь магазина. Находясь в помещении магазина <данные изъяты>». Александров А.Н. с использованием ключа, открыл имевшийся в магазине кассовый аппарат, в котором обнаружил и похитил принадлежащие <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с витрины вино-водочной продукции похитил: водку «Хортица классическая», в количестве 2 бутылок, емкостью 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты> копеек, водку «Хортица платинум» в количестве 1 бутылки, емкостью 0.7 литра, стоимостью <данные изъяты> копейки, водку «Хортица серебряная» в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубль каждая, на сумму <данные изъяты> рубля, водку «Хортица перцовая с медом» в количестве 1 бутылки, емкостью 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек, в это время из-под прилавка из коробки с табачной продукцией Лубенков В.И. похитил сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Александров А.Н. и Лубенков В.И. с похищенными денежными средствами и товароматериальными ценностями скрылись, при этом закрыв магазин на замки. В дальнейшем похищенным имуществом Александров А.Н. и Лубенков В.И. распорядились по своему усмотрению. Всего Александров А.Н. и Лубенков В.И. похитили товароматериальные ценности и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, чем причинили имущественный вред ООО «<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Александров А.Н. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лубенков В.И. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено ими в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимых, их защитников, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство, мнение потерпевшей, изложенного письменно, также полагавшей возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подсудимого Лубенкова В.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимых, суд признает Александрова А.Н. и Лубенкова В.И. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащих уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности, молодой возраст, материальное и семейное положение.

Так, Александров А.Н., Лубенков В.И. совершили преступление средней тяжести, вину в совершении указанного преступления признали полностью, чистосердечно раскаялись в его совершении, Лубенков В.И. не судим.

На учете у врача – психиатра и врача – нарколога подсудимый Лубенков В.И. не состоит (л.д.182). Подсудимый Александров А.Н. на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 1 стадии» (л.д.174).

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Александрову А.Н. и Лубенкову В.И. суд признает явку с повинной (л.д. 98, 125).

По месту жительства администрацией Шалинского сельсовета Александров А.Н. и Лубенков В.И. характеризуются удовлетворительно, участковым Александров А.Х. характеризуется отрицательно, Лубенков В.И. удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.175,176, 183, 184).

Суд также учитывает мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимым.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Лубенкову В.И. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом конкретных обстоятельств дела того, что преступление Александров А.Н. совершил в течение неотбытой части наказания по приговору Манского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условно досрочное освобождение, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Манского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Александрова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Александрова Александра Николаевича меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в <адрес> <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Манским районным судом Красноярского края.

Лубенкова Вадима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Лубенкова Вадима Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: центральный механизм замка оставить по принадлежности у потерпевшей Егоровой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко