Уголовное дело № 1-61/2012 года.



1-61/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года                              с. Шалинское

                                     Красноярского края

                                    

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Красноярского края – Севрюкова А.И.,

защитника – адвоката Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого – Семченко А.С.,

потерпевшей Знахарюк Т.И.,

при секретаре – Ивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Семченко Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семченко А.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года, у Семченко А.С., который находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>1 в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на кражу личного имущества из дачного дома Знахарюк Т.И., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью в дальнейшем похищенное имущество использовать в личных корыстных целях. Реализуя преступный умысел, в один из дней марта 2012 года, Семченко А.С. подошел к усадьбе дачного дома Знахарюк Т.И., где со стороны огорода, незаконно проник на территорию дачного дома Знахарюк Т.И., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После чего, Семченко А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дачного дома, где рукой разбил шибку стекла, выставил вторую раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, где обнаружил и похитил: три одеяла стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Дельта» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Знахарюк Т.И. Затем, продолжая свой преступный умысел, Семченко А.С. подошел к двери сарая, где за сараем нашел металлический прут, с помощью которого взломал пробой на двери сарая и незаконно проник в сарай. Находясь в сарае Семченко А.С. обнаружил и тайно похитил: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 13 тюбиков бальзама от укуса насекомых стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Знахарюк Т.И. Всего Семченко А.С. похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей Знахарюк Т.И. материальный ущерб. С похищенным имуществом Семченко А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале июня 2012 года, у Семченко А.С. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>1, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на кражу личного имущества из дачного дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, д. Покосное, <адрес>, с целью в дальнейшем похищенное имущество использовать в личных корыстных целях. Реализуя преступный умысел, в один из дней июня 2012 года, Семченко А.С. подошел к усадьбе дачного дома ФИО6, где со стороны огорода, незаконно проник на территорию усадьбы ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После чего, Семченко А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дачного дома, где выставил двойную раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, где обнаружил и похитил: мясо курицы 3 кг по цене <адрес> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу «Терпуг» 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, сахар 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, помидоры 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, масло растительное 1 бутылка, стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье 1 кг, <данные изъяты> рублей, вафли 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, сыр 500 гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, майонез провансаль 0,900 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу копченую 3 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, соль 2 пачки по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО6 Всего похитил имущества на общую сумму 1595 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб. С похищенным Семченко А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семченко А.С. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенных преступлений, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Семченко А.С., мнения потерпевших, изложенных письменно, также полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семченко А.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Семченко А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.

Так, Семченко А.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в их совершении, принес свои извинения в зале суда перед потерпевшей.

На учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 134).

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающих наказание Семченко А.С. в соответствии с п.п. «и, г» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья.

Суд также учитывает мнение потерпевшей просившей не назначать наказание Семченко А.С. в виде реального лишения свободы.

Между тем, по месту жительства участковым инспектором и администрацией Кияиского сельсовета Семченко А.С. характеризуется отрицательно (л.д. 142,143).

Обстоятельством, отягчающим наказание Семченко А.С. является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Семченко А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семченко Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у Знахарюк Т.И. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО6 в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семченко А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Семченко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 13 тюбиков бальзама после укусов насекомых – оставить по принадлежности у потерпевшей Знахарюк Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий С.В. Тыченко