Уголовное дело № 1-54/2012 года.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года                                 с. Шалинское

                                        Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Манского района Красноярского края – Пугача О.Н.,

защитника адвоката – Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого – Пахно А.Н.,

потерпевшего – ФИО9,

при секретаре – Мамоля К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пахно Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пахно А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут на 889 км автодороги М-53 «Байкал» в <адрес> водитель Пахно А.Н., управляя принадлежащим ФИО5 технически исправным автомобилем тягач «<данные изъяты>», регистрационный знак «», с прицепом «», регистрационный номер «<данные изъяты>», двигался из <адрес> в направлении <адрес>. В это время впереди во встречном направлении двигался автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО6, направляющейся совместно с пассажиром ФИО9 из <адрес> в <адрес>. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель Пахно А.Н., двигаясь со скоростью, не безопасной для движения и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в нарушение п. 11.1 ПДД РФ, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, не учитывая дорожных условий, перед приближающимся по встречной полосе движения автомобилем «<данные изъяты> регистрационный знак «», с целью обгона двигающегося впереди по правой полосе движения неустановленного следствием транспортного средства, увеличив скорость движения, повернул руль влево с выездом передней частью автомобиля тягача на полосе встречного движения, где, расценив, что не успеет завершить маневр обгона, резко нажал на педаль тормоза, вследствие чего допустил юз тягача с последующим его разворотом влево поперек левой полосы движения и столкновение правой боковой передней частью тягача с левой передней и боковой частью автомобиля «<данные изъяты>». В результате ДТП пассажиру ФИО9, находившемуся в автомобиле «<данные изъяты> регистрационный знак «», на переднем пассажирском сидении слева, были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, согласно судебного медицинского заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 были причинены повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, а именно: переломы двух ребер слева, ушибы и разрывы обоих легких, сопровождавшиеся кровотечением в левую плевральную полость, с образованием посттравматических псевдокист легких и осложнившиеся развитием посттравматического воспаления левого легкого с развитием двухстороннего осумкованного плеврита, а также ушиб головного мозга, разрыв барабанной перепонки слева, ссадины кожных покровов и ушиб почек. Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ и CP РФ 194-н от ДД.ММ.ГГГГ закрытое повреждение органов грудной клетки в виде сочетанной тупой травмы тела, а именно переломы ребер, разрывы обоих легких осложнившиеся развитием гемоторакса имеет квалифицирующий критерий вреда опасного для жизни человека, поэтому согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) выше указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Пахно А.Н. п.п. 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО9

В судебном заседании подсудимый Пахно А.Н. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Пахно А.Н., мнение потерпевшего, также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пахно А.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Пахно А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, его возраст, материальное и семейное положение.

Так, Пахно А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении, совершил преступление небольшой тяжести, не судим, принес извинения в судебном заседании протерпевшему.

На учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит (л.д. 174-175).

По месту жительства и месту последней работы Пахно А.Н. характеризуется положительно (л.д.170,172,173).

Суд учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания Пахно А.Н.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Пахно А.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Помимо этого, суд считает необходимым назначить Пахно А.Н. наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как последний ранее привлекался к административной ответственности в области ПДД РФ (л.д.46-48), следовательно, это будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахно Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Пахно Александра Николаевича в период ограничения свободы не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган, один раза в месяц для регистрации в установленный день.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Пахно А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль тягач «<данные изъяты>», регистрационный знак «», с прицепом «», регистрационный номер «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у владельца ФИО5; автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «», находящийся на ответственном хранении на спец. стоянке ОП МО МВД России «Уярский» - передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко