Уголовное дело № 1-67/2012 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года                             с. Шалинское

                                    Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Манского района Красноярского края – Пугача О.Н.,

подсудимой – Моисеенко Л.В.,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегия адвокатов Павловича И.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого – Грекова Г.Ю.,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Русина М.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Мамоля К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моисеенко Любови Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, замужней, имеющею несовершеннолетнего ребенка, работающей санитаркой в МУЗ «Курагинская ЦРБ», зарегистрированной по адресу: <адрес>, общежитие комната , фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>6, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по ст. 82 УК РФ до 2013 г.,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы, освобождена условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Грекова Геннадия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, работающего слесарем в Курагинском водоканале, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>6, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105 УК РФ (с учетом изменений) к 10 годам лишения свободы,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений) к 2 годам лишения свободы, присоединено наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 11 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеенко Л.В. и Греков Г.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у жителя <адрес> Грекова Г.Ю., проезжавшего со своей сожительницей Моисеенко Л.В. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер , 24 регион, по территории <адрес> мимо <адрес>, возник умысел на нападение в целях открытого хищения денежных средств из магазина, для дальнейшего использования похищенного в личных корыстных целях. О своих преступных намерениях, Греков Г.Ю. рассказал Моисеенко Л.В. и предложил совместно совершить преступление, на что Моисеенко Л.В. дала свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Греков Г.Ю. и Моисеенко Л.В. подъехали к магазину , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП ФИО6, где действуя целенаправленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Моисеенко Л.В. пошла в магазин, чтобы посмотреть есть ли там покупатели. Войдя в магазин , где находились покупатели, Моисеенко Л.В. начала расспрашивать продавца об имеющемся в наличии товаре, чтобы дождаться ухода покупателей. Когда покупатели вышли, в магазин вошел Греков Г.Ю., при этом, с целью обеспечить беспрепятственное завладение денежными средствами из магазина, Греков взял с собой пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> К, который положил в карман свой одежды. Находясь в магазине, осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, Греков Г.Ю. прошел к прилавку, в то время как Моисеенко Л.В. осталась стоять у входной двери в магазине, и потребовал у продавца ФИО7 сто рублей, на что ФИО7 ответила ему отказом. Реализуя свой преступный умысел, Греков Г.Ю. с целью обеспечить себе беспрепятственное завладение денежными средствами, неожиданно для продавца ФИО7 прошел за прилавок, и приблизившись к продавцу ФИО7, с целью устрашения продавца достал из под свитера имеющийся у него пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>, применяя который, не скрывая своих преступных намерений, словесно угрожая продавцу ФИО7 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя целенаправленно и открыто, потребовал у продавца передать ему все имеющиеся у нее денежные средства, на что ФИО7 ответила ему отказом. После чего Греков Г.Ю., продолжая свои преступные действия, выдвинул из прилавка кассовый ящик с денежными средствами, из которого открыто похитил денежные средства 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а также металлические монеты на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Затем денежные монеты Греков Г.Ю. передал Моисеенко Л.В., а бумажные купюры положил в карман своей одежды. Продолжая преступные действия, Греков Г.Ю. продолжая высказывать угрозы продавцу и демонстрируя готовность применения пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты>, открыто похитил с прилавка магазина 4 бутылки водки «Старая марка» емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, консервы «Сайра» в количестве 2 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубль, сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Ява» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей. В это время Моисеенко Л.В. подошла к прилавку, и не скрывая своих преступных намерений, осознавая, что ФИО7 понимает характер их действий, действуя по предварительному сговору с Грековым Г.Ю. группой лиц, целенаправленно и открыто, словесно угрожая продавцу ФИО7, тем, что Греков Г.Ю. в нее будет стрелять, потребовала передать ей колбасные изделия и хлеб. В сложившейся ситуации, ФИО7 угрозы Грекова Г.Ю. и Моисеенко Л.В. восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>, как боевое оружие, передала Моисеенко Л.В. колбасу «Чайная» весом 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, ветчину куриную весом 0,9 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, хлеб в количестве 1 булки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Достигнув желаемого результата, Греков Г.Ю. совместно с Моисеенко Л.В. с похищенными товаро-материальными ценностями и денежными средствами с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимая Моисеенко Л.В. свою вину признала полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Греков Г.Ю. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено ими в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимых, их защитников, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство, мнения потерпевших, изложенных письменно, также полагавших возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Моисеенко Л.В. и Грекова Г.Ю. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимых, суд признает Моисеенко Л.В. и Грекова Г.Ю. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащих уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности, материальное и семейное положение.

Так, Моисеенко Л.В. и Греков Г.Ю. совершили тяжкое преступление, вину в совершении указанного преступления признали полностью, чистосердечно раскаялись в его совершении, принесли извинения.

На учете у врача – психиатра и врача – нарколога подсудимые Моисеенко Л.В. и Грекова Г.Ю. не состоят (л.д. 175,210).

В силу п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Моисеенко Л.В. и Грекову Г.Ю. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства и работы Моисеенко Л.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.176,178,179), Греков Г.Ю. положительно (216,218).

Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимым, изложенных в письменном виде.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Моисеенко Л.В. в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Грекову Г.Ю. в силу п.п. «а,г» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив и особо активная роль в совершении преступления.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Грекову Г.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств дела того, что преступление Моисеенко Л.В. совершила в течение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что подсудимая Моисеенко Л.В. на путь исправления не встала, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, отменить условно досрочное освобождение, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеенко Любовь Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Моисеенко Л.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Моисеенко Любови Валерьевны меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать её в <данные изъяты> <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Манским районным судом <адрес>.

Грекова Геннадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Грекова Г.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Грекова Геннадия Юрьевича меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в <данные изъяты> <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Манским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, гос.номер – оставить по принадлежности у ФИО8; 2 бутылки пива «Абаканское», 1 пачку сигарет «Бонд», 6 пачек сигарет «Ява», передать по принадлежности ФИО6; пневматический пистолет <данные изъяты>, коробку для пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко