Уголовное дело № 1-65/2012 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года                             с. Шалинское

                                    Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Манского района Красноярского края – Севрюкова А.И.,

подсудимой – Дюжаковой О.А.,

подсудимой – Поповской А.М.,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей – Ситниковой Р.И.,

при секретаре – Мамоля К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюжаковой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.306 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Поповской Анастасии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюжакова О.А, Поповская А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дюжакова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дюжакова О.А. и Поповская A.M. совместно с ранее незнакомым Ситниковым И.Р. распивали спиртные напитки по месту проживания последнего в жилище Ситниковой Р.И. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков, у Дюжаковой О.А. возник преступный умысел на хищение находившегося в жилище имущества, с целью в дальнейшем похищенное использовать в личных корыстных целях. Дюжакова О.А. предложила Поповской A.M. совместно совершить хищение находившегося в жилище имущества, на что Поповская A.M. согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов, реализуя совместный преступный умысел, Дюжакова О.А. и Поповская A.M., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в жилище Ситниковых по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Ситников И.Р. спит, тем самым убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в одной из комнат в шкафу обнаружили и похитили принадлежащее Ситниковой Р.И. постельное белье - две наволочки и один пододеяльник, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, далее на кухне в холодильнике обнаружили и похитили купленную Ситниковой Р.И. колбасу «озерная» в количестве 1,5 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего Дюжакова О.А. и Поповская A.M. в жилище обнаружили и похитили имущество Ситниковой Р.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Дюжакова О.А. и Поповская A.M. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ситниковой Р.И. в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Дюжакова О.А., Поповская A.M. и Ситников И.Р. продолжали распивать спиртные напитки по месту проживания последнего в жилище Ситниковой Р.И. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков, у Дюжаковой О.А. вновь возник преступный умысел на хищение находившегося в жилище имущества, с целью в дальнейшем похищенное использовать в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов, реализуя возникший преступный умысел, Дюжакова О.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в жилище Ситниковых по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, в одной из комнат обнаружила и похитила следующее принадлежащее Ситниковой Р.И. имущество – массажер «релаксетон», стоимостью <данные изъяты> рублей, массажер «дельфин», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «ирит», стоимостью <данные изъяты> рублей, на кухне в холодильнике обнаружила и похитила купленные Ситниковой Р.И. мясные котлеты в количестве 5 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего Дюжакова О.А. в жилище обнаружила и похитила имущество Ситниковой Р.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Дюжакова О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ситниковой Р.И. в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Дюжакова О.А. свою вину признала полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Поповская А.М. свою вину признала полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено ими в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимых, их защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство, мнение потерпевшей, также полагавшей возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дюжаковой О.А., Поповской А.М. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; подсудимой Дюжаковой О.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимых, суд признает Дюжакову О.А. и Поповскую А.М. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащих уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о их личности, материальное и семейное положение.

Так, Дюжакова О.А. и Поповская А.М. вину в совершении указанных преступлениях признали полностью, чистосердечно раскаялись в их совершении, принесли извинения в судебном заседании потерпевшей.

На учете у врача – психиатра и врача – нарколога подсудимые не состоят (л.д.104,116).

Обстоятельствами, смягчающими наказания ФИО8 суд признает силу п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающими наказания Поповской А.М. суд признает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность Дюжаковой О.А. и Поповской А.М. судом не установлено.

По месту жительства администрацией Первоманского сельсовета и участковым подсудимая Дюжакова О.А. характеризуется отрицательно, подсудимая Поповская А.М. удовлетворительно (л.д.107-108, 117-118).

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, возможным назначить Дюжаковой О.А. и Поповской А.М. наказание в виде обязательных работ.

По делу потерпевшей Ситниковой Р.И. заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.42).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.

Суд находит, что исковые требования Ситниковой Р.И. подтверждаются материалами дела, подсудимые с ними согласны в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюжакову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 70 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дюжаковой О.А. наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дюжаковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Наказание в виде штрафа по приговору Манского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дюжаковой О.А. исполнять самостоятельно.

Поповскую Анастасию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 70 часов обязательных работ.

Меру пресечения Поповской А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Дюжаковой Ольги Александровны в пользу Ситниковой Раисы Ивановны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей

Взыскать солидарно с Дюжаковой Ольги Александровны и Поповской Анастасии Михайловны в пользу Ситниковой Раисы Ивановны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: постельное белье – две наволочки, один пододеяльник; электрический утюг «Ирит» - оставить по принадлежности у потерпевшей Ситниковой Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Тыченко