Уголовное дело № 1-62/2012 года.



1-62/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года                              с. Шалинское

                                     Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Манского района Красноярского края – Севрюкова А.И.,

подсудимого – Карташова С.А.,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегия адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей – Владимировой Е.В..,

при секретаре – Ивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Карташова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сторожем Камарчагского участка филиала «Центральный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Карташов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Владимировой Е.В. и решил зайти в гости к ранее знакомому ФИО5 Зайдя в усадьбу <адрес>, Карташов С.А. увидел, что на дверях, ведущих на веранду имеется запорное устройства в виде навесного замка. Тогда у Карташова С. А. возник преступный умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее Владимировой Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Карташов С.А. взявшись рукой за дверную ручку, дернул дверь, в результате чего навесной замок упал. После этого Карташов С.А. незаконно проник в дом. Находясь в доме, у Карташова С.А. возник умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего Владимировой Е.В., чтобы в дальнейшем его использовать в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, Карташов С.А., убедившись, что в доме хозяев нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил принадлежащие Владимировой Е.В, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и дистанционный пульт <данные изъяты>», который ценности для потерпевшей Владимировой Е.В. не представляет, причинив своими действиями потерпевшей Владимировой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Карташов С.А. увез к себе домой в <адрес>, <адрес> <адрес>, т.е. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Принятыми мерами сотрудниками полиции похищенный ноутбук «<данные изъяты> жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» и дистанционный пульт «<данные изъяты> были изъяты у Карташова С.А. и возвращены по принадлежности потерпевшей Владимировой Е.В.

В судебном заседании подсудимый Карташов С.А. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Карташова С.А., мнение потерпевшего, также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карташова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Карташова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.

Так, Карташов С.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении, не судим, извинился перед потерпевшей.

На учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80).

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающих наказание Карташова С.А. в соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 60), наличие малолетнего ребенка (л.д.89).

Суд учитывает его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

По месту жительства участковым инспектором, главой Камарчагского сельсовета, работы Карташов С.А. характеризуется положительно (л.д. 84, 86, 88).

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Карташову С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карташова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Карташову Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты> жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» и дистанционный пульт управления «<данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшей Владимировой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий С.В. Тыченко