Уголовное дело № 1-36/2011 год.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                   30 мая 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Манского района Пугача О.Н.,

подсудимой - Куклиной Г.М.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воробей Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУКЛИНОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куклина Г.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Манскому району с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота была проведена проверочная закупка по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которой Куклина Г.М., не имея соответствующего разрешения (лицензии), осуществляя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, передала Дюжаковой О.А. спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта и являющуюся ядовитым веществом, поскольку содержит ацетон, в количестве 500 см3, на сумму 100 рублей, которую ранее приобрела для личных нужд в магазине товаров бытовой химии, расположенного в г. Красноярске и хранила у себя дома. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ до конца Куклина Г.М. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сотрудниками милиции данная жидкость была изъята.

В судебном заседании подсудимая Куклина Г.М. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Куклина Г.М. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Реутский С.М., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пугач О.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Куклиной Г.М. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Куклина Галина Михайловна виновна в совершении покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, занимается воспитанием внука, имеет постоянное место жительства, ее положительные характеристики.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимой наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Пугача О.Н., полагавшего возможным назначить Куклиной Г.М. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУКЛИНУ ГАЛИНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Куклиной Г.М. наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Куклину Г.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Куклиной Г.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру передать по принадлежности, емкость со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда        Е.В.Балацкий