ПРИГОВОР с. Шалинское 20 июня 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Балацкого Е.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Манского района Пугача О.Н., подсудимого - Шаякова Ю.И., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Воробей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ШАЯКОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, официально неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 10 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шаяков Ю.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в п. Первоманск Манского района Красноярского края у Шаякова Ю.И., находившегося на автодороге Кускун-Нарва, возник умысел на совершение угона автомобиля Камаз-532000, № регион, принадлежащего Попову Н.К. и представляющего материальную ценность, с целью съездить на нем в п. Кияй Манского района. Реализуя преступный умысел, осознавая, что собственник автомобиля не давал ему разрешения управлять данным автомобилем, и у него нет права пользования данным автомобилем, зная, что автомобиль находится около здания пилорамы ИП Попова Н.К., расположенного по адресу: <адрес>, производственный сектор №, здание №, Шаяков Ю.И. направился к автомобилю Камаз-532000, подошел к передней левой двери автомобиля, открыл ее, сел в кабину автомобиля на водительское сиденье, с помощью пусковой кнопки запустил двигатель автомобиля, включил передачу и начал движение на автомобиле, выехал на автодорогу Кускун-Нарва и поехал в сторону <адрес>, однако около д. В-Есауловка Манского района автомобиль Камаз-532000 под управлением Шаякова Ю.И. был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Шаяков Ю.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Шаяков Ю.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Русин М.Д., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пугач О.Н., потерпевший Попов Н.К. (согласно имеющегося в деле заявления) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает предъявленное Шаякову Ю.И. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Шаяков Юрий Иванович виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаякова Ю.И. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того, при вынесении настоящего приговора суд учитывает, что преступление Шаяковым Ю.И. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Пугача О.Н., полагавшего возможным назначить Шаякову Ю.И. условную меру наказания без отмены условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАЯКОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Шаякову Ю.И. наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шаякова Ю.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа. Постановление Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаякова Ю.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Шаякова Ю.И. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий Копия верна: Судья Манского районного суда Е.В.Балацкий