Уголовное дело № 1-49/2011 год.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское               30 июня 2011 года

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Севрюкова А.И.,

подсудимой - Крыловой О.Н.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КРЫЛОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>«<адрес>, несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крылова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Крылова О.Н., Старовойтов Д.Ю., Зоркина С.А. и Обухова И.С. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Крыловой О.Н. и ее сожителем Старовойтовым Д.Ю., на почве ревности возникла словесная ссора, по окончании которой, Крылова О.Н. ушла из дома. После этого, Старовойтов Д.Ю. пригласил в дом свою знакомую Черевко А.И., которая совместно со Старовойтовым Д.Ю. и Обуховой И.С. стала распивать спиртные напитки. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанную квартиру вернулась Крылова О.Н. и прошла в комнату, где у нее на почве ревности и внезапно возникших неприязненных отношений к своему сожителю Старовойтову Д.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, Крылова О.Н. прошла в кухню, где распивали спиртные напитки Старовойтов Д.Ю., Обухова И.С. и Черевко А.И. и подойдя к тумбе, взяла кухонный нож в правую руку. В этот момент Старовойтов Д.Ю. подошел к печи, где Крылова О.Н., имеющимся у нее в правой руке кухонным ножом нанесла Старовойтову Д.Ю. удар в нижнюю левую часть живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, большого сальника, осложненное развитием гемоперитонеума, которое расценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Крылова О.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Крылова О.Н. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Русин М.Д., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Севрюков А.И., потерпевший Старовойтов Д.Ю. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Крыловой О.Н. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Крылова Ольга Николаевна виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п.«г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает ее явку с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, ее молодой возраст, совершила преступление впервые, предприняла меры к вызову «скорой помощи», имеет постоянное место жительства, принесла извинения потерпевшему в зале суда, мнение потерпевшего о не лишении свободы Крыловой О.Н., а также тот факт, что претензий к подсудимой Старовойтов Д.Ю. не имеет, ее положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Крыловой О.Н. не имеется.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимой наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Севрюкова А.И. и потерпевшего Старовойтова Д.Ю., полагавших возможным назначить Крыловой О.Н. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЫЛОВУ ОЛЬГУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Крыловой О.Н. наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Крылову О.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Крыловой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда      Е.В. Балацкий