ПРИГОВОР с. Шалинское 18 мая 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Балацкого Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Илькиной Е.Н., подсудимого - Кузина Р.А., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Воробей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КУЗИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В феврале 2011 года в <адрес> у гражданина Кузина Р.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего хранения и использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, 22 либо ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Кузин Р.А. в окрестностях <адрес> обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Имея при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, Кузин Р.А. собрал в пакет листья и верхнюю часть дикорастущих растений конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотические средства. После чего Кузин Р.А., принес пакет с марихуаной к себе домой, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где и оставил его (пакет), тем самым став незаконно хранить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кузина Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции было изъято незаконно хранящееся Кузиным Р.А. наркотическое средство - марихуана, весом 160 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кузин Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Кузин Р.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Русин М.Д., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Илькина Е.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает предъявленное Кузину Р.А. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Кузин Роман Александрович виновен в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п.п.«г,и» ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его чистосердечное признание, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении 4 малолетних детей. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, его положительные характеристики, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Кузина Р.А. не имеется. Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Илькиной Е.Н., полагавшей возможным назначить Кузину Р.А. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Помимо этого, учитывая отсутствие постоянного места работы у подсудимого, суд считает возможным не применять к Кузину Р.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кузину Р.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кузина Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Кузина Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий Копия верна: Судья Манского районного суда Е.В. Балацкий