Дело 1-89\2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4 (по поручению),

подсудимого - ФИО7,

защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул.микрорайон, 36-5, несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил семь краж, с незаконным проникновением в помещение, кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из предбанника, расположенного в усадьбе ФИО5 по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в предбанник, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею емкостью 55 ампер/час, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней июля 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из гаража, расположенного в усадьбе ФИО5 по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензопилу «Урал», стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней июля 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из кладовой комнаты квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в кладовую комнаты квартиры, откуда тайно похитил электродрель «ROVVIN», стоимостью 800 рублей, угловую шлифовальную машину «ROVVIN», стоимостью 800 рублей, казан, емкостью 20 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней июля 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из веранды квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в веранду квартиры, откуда тайно похитил газовый баллон, емкостью 30 литров, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, осенью 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из веранды квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в вечернее время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в веранду квартиры, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, через несколько дней после хищения первой фляги, осенью 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 вновь возник умысел на совершение кражи из веранды квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в веранду квартиры, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, через несколько дней после хищения второй фляги, осенью 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 вновь возник умысел на совершение кражи из веранды квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в веранду квартиры, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, осенью 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в дневное время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину «МШУ - 1,8», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, осенью 2009 года, в <адрес>, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи из кладовой комнаты квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>2, реализуя который, в этот же день, в вечернее время ФИО1, придя к усадьбе ФИО5 незаконно проник в кладовую комнаты квартиры, откуда тайно похитил кирогаз - обогреватель, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Причиненный по делу ущерб потерпевшему ФИО5 полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого ФИО3, который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший ФИО5 (согласно имеющихся в деле заявлений) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, ФИО1 виновен в совершении семи краж, с незаконным проникновением в помещение (по фактам хищения имущества в мае 2009 года на сумму 1200 рублей, в июле 2009 года на сумму 3600 рублей, в июле 2009 года на сумму 300 рублей, осенью 2009 года первой фляги на сумму 1000 рублей, осенью 2009 года второй фляги на сумму 1000 рублей, осенью 2009 года третьей фляги на сумму 1000 рублей, осенью 2009 года на сумму 2000 рублей), кражи, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражи, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные деяния.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств учитывает то, что он чистосердечно и полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его мать является инвалидом, потерпевший к ФИО1 претензий не имеет, состояние здоровья ФИО1, то, что он имеет постоянное место жительства, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧАвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в мае 2009 года на сумму 1200 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в июле 2009 года на сумму 3600 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в июле 2009 года на сумму 300 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения осенью 2009 года первой фляги) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения осенью 2009 года второй фляги) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения осенью 2009 года третьей фляги) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества осенью 2009 года на сумму 2000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего жительства, не менять место своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ