Уголовное дело № 1-101/2010 г. по обвинению Торгашина В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Манский федеральный районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего - федерального судьи Андрияшева И.Б.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Лер И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании согласно особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, без определенного места жительства, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в район АЗС «Буран», расположенной в 1,5 км в северном направлении от <адрес>, ФИО5, совместно с иными лицами находились в поле, где пололи картофель, при этом употребляли спиртное. Во время выполнения работ, между ФИО5 и его сожительницей ФИО4, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, имея умысел на причинение ей тяжких телесных повреждений, подошел к ФИО4 и стал руками и ногами наносить удары по ее телу, причинив своими действиями, согласно заключения эксперта /Э, телесные повреждения в виде закрытых переломов 8-10 ребер справа и 8-10 ребер слева, осложнившихся левосторонним пневматораксом, подкожной эмфиземой, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе производства предварительного расследования подсудимый ФИО5 вину по предъявленному обвинению признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО5 вину по предъявленному обвинению также признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, а также он осознает характер и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 считает возможным рассмотреть дело согласно особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах, поскольку защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, а государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ, наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что подсудимый в зале суда попросил прощение у потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Анализируя все изложенные обстоятельства, суд, даже при наличии всех указанных смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в ином случае цель наказания в виде исправления подсудимого, достигнута не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства по делу - полусапожки зимние - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня оглашения решения через Манский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья         Андрияшев И.Б.