П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Манский федеральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Зубова П.А., При секретаре ФИО3, С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> <адрес> ФИО4, Подсудимого ФИО1, Защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Представителя потерпевшего ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании согласно особому порядку принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего директором ООО «Агролес», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 на основании протокола № общего собрания участников ООО «Агролес» от ДД.ММ.ГГГГ назначен директором ООО «Агролес» сроком на три года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с Уставом ООО «Агролес» осуществляет руководство деятельностью ООО «Агролес». ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Агролес» подсудимый ФИО1, имея умысел на незаконную рубку деревьев, достоверно зная, что рубка лесных насаждений в соответствии со ст.29 Лесного кодекса РФ производится на основании разрешительного документа, и не имея такового, с целью извлечения выгоды имущественного характера для ООО «Агролес», привлек находящихся в его непосредственном подчинении работников ООО «Агролес»: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, для совершения незаконной рубки деревьев на самовольно выбранном им лесном участке в лесу, расположенном в районе д.Кубеинка <адрес> на территории Шалинского участкового лесничества КГУ «Манское лесничество» СТОО «Красный Октябрь» квартал 43 выдел 15. Директор ООО «Агролес» подсудимый ФИО1, введя рабочих в заблуждение о наличии разрешительных документов, дающих право на рубку лесных насаждений, используя две бензопилы «ST1HL MS180/c», а также тракторы: Т-150К и МТЗ-80Х, на территории Шалинского участкового лесничества КГУ «Манское лесничество» СТОО «Красный Октябрь» квартал 43 выдел 15, в течение двух дней, а именно 06 и ДД.ММ.ГГГГ произвел незаконную рубку 41 дерева породы сосна в объеме 36,34 кубических метров и 8 деревьев породы лиственница в объеме 4,57 кубических метров. В результате своих действий ФИО1 причинил государственному лесному фонду особо крупный ущерб в сумме 192277 рублей 50 копеек, рассчитанный согласно: - Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О - п.1 ст.З Федерального закона № 308-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном - Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об По уголовному делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 192277 рублей 50 копеек. Ущерб подсудимым частично возмещен на сумму 10000 рублей, что подтверждено копией чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт. Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, поскольку защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал,пояснив, что ФИО2 разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший согласен на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, подсудимыйКонанков В.В.виновен в совершении незаконной рубки деревьев, совершенной в особо крупном размере, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.260 УК РФ. Психическое и физическое состояние подсудимого сомнений в его вменяемости у суда не вызывают. Суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое деяние. При определении размера и вида наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 чистосердечно признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, принес извинения в зале суда перед потерпевшим, ранее не судим и впервые его совершил, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, им написана явка с повинной, частично возместил ущерб, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, наказание в виде лишения свободы. Однако, с учётом совершения им преступления впервые, учитывая личность подсудимого, который характеризуются исключительно положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения ФИО2 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Исковые требования подлежат удовлетворению в части, нашедшей свое подтверждение, на сумму 182277 рублей 50 копеек, в виду доказанности предъявленного обвинения и частичного возмещения вреда подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 ВИТАЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУнаказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 встать на учёт по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически 1 раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: грузовой автомобиль КАМАЗ 686300, государственный регистрационный номер М781УК, 24 регион - оставить по принадлежности, две бензопилы «STIHLMS 180/с», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - передать по принадлежности. Исковые требования Агентства лесной отрасли <адрес> удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧАв пользуАгентства лесной отрасли <адрес> в доход Федерального бюджета РФ 182277 (сто восемьдесят две тысячи двести семьдесят семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский федеральный районный суд <адрес>. Председательствующий: П.А.Зубов. Копия приговора верна: Судья П.А.Зубов
ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади
лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в соответствии с которым
на территории Шалинского участкового лесничества используется ставка платы за
единицу объема древесины породы сосна - 73,98 рублей, за единицу объема древесины
породы лиственница 59,04 рублей;
бюджете на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов», в соответствии с которым, ставка
платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в
федеральной собственности, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30;
исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного
законодательства», в соответствии с которым, согласно таксе для исчисления размера
взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушением лесного законодательства,
используется 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу
объема лесных ресурсов.